Сергей Николаевич Михайлов, генеральный директор Business Assistance Agency Universal, Pty., Ltd. (Мельбурн, Австралия) Российские инвесторы на рынке недвижимости Австралии



Дата29.06.2016
өлшемі150 Kb.
#165492
Сергей Николаевич Михайлов, генеральный директор Business Assistance Agency Universal, Pty., Ltd. (Мельбурн, Австралия)
Российские инвесторы на рынке недвижимости Австралии
Австралия – единственная страна в мире, занимающая целый континент, ее площадь составляет почти 7,7 млн кв. км, а население 21 миллион человек. Почти 80% населения проживают в восьми крупных городах или их пригородах, которые расположены на побережье. Число русскоговорящего населения – более 30 тысяч семей (по разным данным, от 70 до 100 тысяч человек).

Государственный строй – конституционная монархия; федеративное государство. Глава государства – британская королева Елизавета II, представленная генерал-губернатором. Глава правительства – премьер-министр, лидер партии, победившей на выборах в Палату представителей.

Доля двусторонней торговли с Австралией в обороте внешней торговли России на 2007 год – 0,126% (56-е место, объем оборота $698 млн).

Австралия страна с высокоразвитой экономикой, она обладает прекрасными возможностями для совмещения работы, бизнеса и отдыха. По данным ООН, Австралия занимает третье место в мире по уровню жизни и ее продолжительности, опережая США, Великобританию, Германию, Францию, Италию, Швейцарию, Японию.

Австралия – самая динамично развивающаяся страна за последнее десятилетие. В этом году Австралия увеличила свою территорию более чем на треть, а именно на 2,5 млн кв. км, включив в свой состав, по решению Специальной Комиссии ООН, территории более 200 км прибрежного шельфа. (кстати, Россия также ведет борьбу за увеличение своей территории и пытается прирастить свой континентальный шельф в Арктике примерно на 1,2 млн кв. км, то есть почти в два раза меньше).

Австралия последние десять лет показывала стремительный рост экономики, с темпами роста, опережающими развитие экономик ведущих стран мира. Динамика роста экономики Австралии за это время, а также прогноз ведущих австралийских и мировых аналитических агентств на следующие пять лет приведены на рис.1.


Рис. 1

Источники: Macquarie Real Estate Research, ABS, Bloomberg LP, Macquarie Research Economics Forecasts
Население Австралии характеризуется высоким уровнем рождаемости и естественного прироста. Так, в 2007 году был зарегистрирован самый высокий уровень прироста населения Австралии с 1972 года. Этот рост населения за последние десять лет в сравнение с другими развитыми странами приведен на рисунке 2.
Рис. 2

Благодаря высокому уровню роста экономики и низкому уровню безработицы (около 4%), несмотря на высокий уровень рождаемости, Австралия характеризуется значительной потребностью в трудовых ресурсах, особенно в высококвалифицированных специалистах. В силу этого в стране наблюдается высокий уровень иммиграции, в том числе по программе приема специалистов, требующихся в целом ряде быстроразвивающихся секторов экономики страны. Динамика иммиграции в Австралию за последние 25 лет приведена на рисунке 3.
Рис. 3

Перепись населения Австралии в 2006 году показала значительные изменения в структуре домашних хозяйств со времени предыдущей переписи населения Австралии в 1996 году, а также значительный прирост одиноких людей, живущих отдельно с 11,7% до 21,5% от общего числа, а также среднее количество человек на дом/квартиру с 2,6 до 2,5 человек.

Высокие темпы развития экономики, высокий уровень рождаемости, другие демографические факторы, а также значительная иммиграция в страну создают все предпосылки к росту рынка недвижимости Австралии.

По данным аналитических агентств, потребность на рынке недвижимости Австралии за следующие четыре года составит более 500 тысяч квартир и домов. При этом строителями за последние 12 месяцев начато строительство менее 150 тысяч.
Рис. 4


Спрос и цены на недвижимость стабильно растут здесь вот уже в течение 20 лет. По некоторым данным, доходность от операций с австралийской недвижимостью за 2007 год в наиболее востребованных проектах недвижимости составили от 15% до 18%. При этом Австралия занимает второе место в мире по показателю прозрачности в сфере недвижимости.

Ежегодный рост цен на объекты недвижимости с 1988 года в процентах приведен в таблице 1.


Таблица. 1
Средняя доходность по секторам недвижимости с 1988 года


Секторы рынка недвижимости

Ежегодная доходность (в среднем,%)

Вторичный рынок жилья

13,1%

Дома/квартиры на Западном побережье (East Coast)

12,3%

Промышленная недвижимость

11,6%

Акции

10,6%

Акции недвижимости на Австралийской бирже

9,9%

Офисная недвижимость

8,4%


Источники: Macquarie Real Estate Research, Residex Bloomberg LP, IPD

Из приведенной таблицы видно, что по сравнению с другими видами недвижимости (акции, собственность не связанная с постоянным проживанием и пр.) вложения в жилую недвижимость, квартиры и апартаменты является более инвестиционно привлекательными.

Что касается российских инвесторов на рынке недвижимости Австралии, то тут можно говорить о двух типах инвесторов:

– наших соотечественников, покупающих жилую недвижимость для проживания, сдачи в аренду, либо вложения средств;

– девелоперы, занимающиеся инвестициями в строительство объектов недвижимости Австралии.

Первая группа инвесторов является достаточно активной и заметной на австралийском рынке. Основные места покупки недвижимости – Золотое Побережье, Брисбен, Мельбурн и Сидней, а также их пригороды.


Рис. 5

Так, к примеру, на Золотом Побережье (Gold Coast) в прошлом году крупнейшими инвестициями были инвестиции из России. По некоторым данным, там уже проживает более четырех тысяч наших соотечественников.

Можно выделить целую группу российских инвесторов, рассматривающих покупку недвижимости в Австралии как объект вложения инвестиций.

Особенно актуально данное утверждение стало в последние четыре-пять лет, в связи с резким ростом цен на аренду жилой недвижимости . Средний рост арендной платы за небольшие двухкомнатные апартаменты в Сиднее и Мельбурне в 2008 году составил 11% и 14% соответственно.

По данным агентства Residex, прогнозируется устойчивый рост арендных ставок на жилую недвижимость в крупнейших городах (Сиднее и Мельбурне) – в центре города. Прогноз роста ставок арендной платы на жилую недвижимость в центре Сиднея и Мельбурна на следующие десять лет приведен на рисунке 6.


Рис. 6

Можно говорить о том, что сдача в аренду грамотно подобранной недвижимости позволит окупить ее в течение 10–12 лет. Причем ожидается, что рыночная стоимость этой недвижимости вырастет за это же время минимум в четыре раза, что делает покупку объектов недвижимости в Австралии выгодным вложением инвестиций.

Что касается активности российских девелоперов и инвесторов на рынке недвижимости Австралии, то их активность значительно ниже. Хотя за последние три-четыре года они тоже начинают выходить на этот рынок. По оценкам Macquarie Real Estate Research, за 2007–2008 годы только на покупку земельных участков под высотное строительство российские инвесторы затратили от $100 млн до $150 млн.

Как показывает опыт работы нашей компании, для ряда успешных проектов, реализованных с нашим участием, в текущее время срок реализации проекта для высотного строительства составляет от полутора до двух лет с момента выделения земельного участка и до сдачи объекта в эксплуатацию.

При этом для многоквартирных домов к моменту сдачи дома процент продаж составляет до 70% апартаментов и в течение последующих четырех месяцев дойдет до 95–98%.

На рынок недвижимости Австралии в текущем году вышли и ведущие российские архитекторы, начавшие принимать активное участие в тендерах на проектирование объектов недвижимости и обладающие огромным опытом проектирования как в России, так и за рубежом.







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет