Сеть туристических агентств blue sky



Дата27.06.2016
өлшемі67.58 Kb.
#161603



Сеть туристических агентств BLUE SKY

Московская область Орехово-Зуево улица 1905 года дом 19 «а»

http://bluesky.oz-on.ru

тел. (496) 424-05-71


Филиппины - Памятка туристу


Телефонная связь

Филиппинская Туристическая Ассоциация - 524-1703 (Манила), 442-7014 (Багио), 254-2811 (Себу), 288-3689 (Боракай), 321-2048 (Таклобан), 221-6955 (Давао) и 433-2983 (Пуэрто-Принсеса).

Департамент по туризму Филиппин - (020) 7835-1100.

Справочная телефонных номеров - 114.



Экстренные службы

Полиция и служба спасения - 166.

Служба помощи Национальной туристической организации - 524-17281660.

Правила прохождения границы

Беспошлинно может быть ввезено: спиртных напитков - 2 бутылки, сигарет - 400 шт., или сигар - 50 шт., или табака - 250 г, продуктов питания, предметов и вещей домашнего обихода - в пределах личных потребностей. Запрещен ввоз огнестрельного оружия, предметов, его имитирующих, взрывчатых веществ, боеприпасов; написанных или напечатанных материалов антигосударственного или негуманного характера; материалов, фотографий, гравюр и др. изображений порнографического характера; любых наркотиков и их компонентов.

Запрещен вывоз антиквариата, картин, изделий из золота, дерева, слоновой кости. Разрешен вывоз сигарет - 200 шт., или сигар - 50 шт., или табака - 500 г; спиртных напитков - 0,95 л.

Основные причины, по которым возникают претензии

Брюссельский Центр исследований объявил Филиппины самой опасной с точки зрения стихийных бедствий страной на Земле. Это и неудивительно - регулярные тайфуны, землетрясения, вулканические извержения, наводнения, оползни и прочие природные катаклизмы происходят здесь практически постоянно.

Воровство - проблема, в основном, больших городов. В сельской местности это просто немыслимо. Особенности сервиса и обслуживания

Полиция достаточно незаметно, но настойчиво, контролирует все аспекты общественной жизни. Практически в любом общественном месте всегда полно полисменов в форме и без, ведущих наблюдение за всем и всеми. При этом к иностранцам отношение скорее бережное, хотя и несколько навязчивое.

Общественные туалеты расположены повсеместно в городе, также можно воспользоваться соответствующими комнатами в некоторых отелях, барах и магазинах (часто взимается небольшая плата). Туалетные комнаты в заведениях обычно обозначаются как "комфорт рум" или "CR", но на Тагалоге их принято обозначать "лалаке" (мужской) и "бабаэ" (женский).

Одна из черт, которая может поразить вас и даже немного разозлить - это медлительность Филиппинцев. Служащие отеля, говоря "я сейчас принесу" (сделаю, узнаю...) медленно и печально могут уплыть в одну сторону и также медленно в другую. За это время те, кто ждут, успеют выкурить сигарету, купить и выпить баночку коки, сходить в номер и взять забытые темные очки, помазать нос солнцезащитным кремом и вернуться к ресепшн.



Достопримечательности, экскурсии, курорты

Манила - столица и крупнейший город страны, расположена на юго-западном побережье Лусона, на берегу одноименной бухты. После жесточайшей бомбежки 1945 г. почти весь город был разрушен, но интенсивное строительство позволило восстановить большинство местных достопримечательностей.

В самом старом районе столицы - Интрамуросе (основан в 1571 г.), лежащем южнее реки Пасиг, заслуживают внимания крепостные стены XVI в. общей протяженностью 4,5 км (сейчас в их толще расположено множество картинных галерей, ресторанов, музеев и даже аквариум), форт Сантьяго (XVI в.), чудом сохранившийся после жесточайших бомбежек города в 1945 г. католический Манильский собор (1581 г., восстановлен в 1954-1958 гг.) напротив форта, собор Св. Августина (1571-1599 гг. - старейшая каменная церковь на Филиппинах) и примыкающий к нему музей церковного искусства в здании старого монастыря августинцев, музей Каса-Манила на площади Сан-Луис, торговый центр Силахис (антиквариат и произведения искусства), многочисленные колониальные постройки XVI-XVII вв., улочка Рохас-Бульвар, отданная в распоряжение многочисленных увеселительных заведений для взрослых, Люнета-Парк с мемориалом Хосе Рисаля, американское Кладбище и Кокосовый Дворец.

Рисаль-Парк (60 гектар) с планетарием, концертными площадками, павильоном орхидей, парком бабочек и памятниками филиппинским героям, отделяет Интрамурос от "туристического пояса" района Эрмита, где сконцентрировано большинство отелей столицы. Модные рестораны и бары в изобилии разбросаны по Ремедиос-Сёкл, Хосе-Накпил-стрит и соседней Мария-Ороса-стрит, поэтому с вечера пятницы по воскресенье здесь отдыхают тысячи людей. Интересны церковь Малате, аллеи на Робинсон-Плейс и площадь Харрисон-Плаза напротив Мемориального стадиона Рисаль. В Рисаль-Парке также расположены Национальный музей Филиппин (богатая коллекция по геологии, биологии, этнографии и истории страны) и Национальный музей филиппинцев.

"Китайский квартал" Бинондо давно уже не населен китайцами. В наши дни здесь средоточие коммерческих центров, ювелирных магазинов и аптек. Заслуживают внимания церковь Сан-Бинондо, церковь Кьяпо (отсюда стартует знаменитая январская процессия в честь "Черного Назарейца"), район кустарных магазинчиков под мостом Кьяпо ("Са Ллалим нга Тулай") и живописное китайское кладбище, известное своими мавзолеями и склепами самой разнообразной архитектуры.

Район Макати - финансовый центр Манилы. Достопримечательностями этого района могут считаться многочисленные небоскребы, музей Айала, улица богемы Мабини, Центр кино на Глорьетта, Филиппинская Библиотека Наследия на Макати-авеню, американское воинское кладбище и Мемориал на Маккинли-авеню, Музей Маркоса в дворце Малакананг на Лаурель-стрит, коммерческий центр Макати-парк, а также ультрасовременный кинотеатр Пауэр-Плант.

В районе Кесон-Сити интересны Капитолий, Колизей и прекрасный зоопарк. В районе Калоокан-Сити расположен единственный на Филиппинах железнодорожный вокзал. Обязательно стоит ознакомиться с церковью и колокольней Паоай (1704-1894 гг., включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), музеем Санто-Томас с коллекцией экспонатов по естественной истории и археологии, музей искусства "Метрополитен", домом-музеем Хуана Луна, осмотреть здание Университета (один из самых старых в Юго-Восточно Азии) и Музей традиционной филиппинской культуры, где на 32 акрах разместились все острова Филиппин в миниатюре.

В окрестностях столицы также лежит немало интересных мест - маяк на мысе Бохеадор (1892 г., самый высокий в стране), текстильные мастерские в Паоай (широко известны своими тканями в национальном стиле), знаменитый "Бамбуковый Орган" в районе Лас-Пикас, фабрика по производству знаменитых "джипни" в Сарао, "одинокая гора" Араят (1026 м.), город Пагсаньян (63 км. от Манилы), около которого расположены знаменитый водопад Макдапио и живописные речные пороги (именно здесь Ф. Коппола снимал свой фильм "Apocalypse Now") и т. д.



Праздничные и нерабочие дни

1 января - Новый год;

конец марта - начало апреля - Великий Четверг и Страстная неделя;

9 апреля - День Батан;

1 мая - День труда;

12 июня - День независимости;

31 августа - День Национальных героев;

1 ноября - День Всех Святых;

30 ноября - День Св. Бонифация;

25 декабря - Рождество;

30 декабря - День Рисаль (посвящен одноименному филиппинскому мученику);

31 декабря - Канун Нового года.



Обычаи, традиции, особенности пребывания в стране

Большинство филиппинцев надежны, спокойны и не опасны. Страна преподносит себя как то место, где "азиаты улыбаются", и это действительно так, более того, они чрезвычайно дружелюбны и отзывчивы. А дополняется это дешевым транспортом, хорошей едой, достаточным для всех гостиничным сервисом и (для знающих один язык) английским, на котором говорят повсеместно.

Очень уважают испанцев и не очень американцев. Гиды говорят: от испанцев у нас осталась культура, а от американцев только гамбургеры. Не любят телевидение, т.к. с появлением телевизоров снизилась рождаемость.

Любимое развлечение местных жителей - петушинные бои. Петухи бьются быстро, азартно и всегда со смертельным исходом.



Магазины, деньги

Банки работают с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00. В банках Манилы и других крупных городов обычно можно поменять фунты стерлингов и евро. За пределами столицы обслуживание других иностранных валют достаточно проблематично, обменный курс, близкий к официальному, предлагают только филиалы Центрального Банка Филиппин. Американский доллар повсеместно принимается на территории Филиппин и зачастую более удобен в употреблении, чем туристические чеки. Цены часто указываются и в филиппинских песо и в долларах.

В банках, магазинах и отелях крупных городов страны принимают кредитные карты основных мировых систем и туристические чеки, в провинции их использование маловероятно. Чтобы избежать дополнительных расходов на конвертацию рекомендуется брать с собой туристические чеки в долларах США. Банкоматы ATM распространены повсеместно и работают круглосуточно.

Филиппинская кухня:

Вы сможете насладиться бесконечным разнообразием местных деликатесов и местной кухни, которые различны в каждом регионе. Филиппинская кухня представляет собой уникальную смесь восточных и западных кухонь: малайской, испанской и китайской. Рис всегда подают на гарнир к основному блюду, которое часто приготовлено из морепродуктов — омаров, крабов, креветок, моллюсков, всевозможных видов рыб. При заказе блюда турист сам выбирает способ его приготовления. Самые популярные варианты — на гриле с чесночным маслом, или жареное в кисло-сладком соусе.

Традиционные напитки — различные свежевыжатые соки, лимонады и лёгкое кокосовое молоко «буко», а также холодный чай и кофе, в первую очередь местный вариант «барако». Алкогольные напитки: местное пиво, филиппинский ром, различные вина, сделанные на основе кокосового молока «туда», пальмовое вино «Ломбонак» и прочие.

Чаевые

Размер «сервисного сбора», включённого в счёт, составляет 5-10% от его суммы. Кроме этого, принято давать обслуживающему персоналу дополнительные чаевые — несколько монет из принесённой сдачи. В ряде отелей процент «сервисного сбора» достигает 15%.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет