Шч-14 Никитин И. А. 2004г



Дата26.11.2023
өлшемі31.5 Kb.
#484499
Конспект 2.4 эл.привод ВСП-150


Утверждаю:

ШЧ-14____________ Никитин И.А.


«____»__________________2004г.

''Стрелочный электропривод ВСП-150. Назначение, устройство, неисправности и методы их устранения''.




В июле 1999г. комиссия МПС РФ приняла в постоянную эксплуатацию новый стрелочный электропривод ВСП-150 и разрешила его серийное производство и эксплуатацию на сети дорог без каких-либо ограничений. Привод типа ВСП-150 имеет ряд принципиальных конструктивных отличий от электроприводов серии СП, которые позволяют избежать некоторых опасных отказов, что существенно повышает безопасность движения поездов.
Электропривод ВСП-150 обеспечивает плотное прилегание остряка к рамному рельсу и подвижного сердечника крестовины к усовику; не допускает замыкания остряков или подвижного сердечника при зазоре между ними и рамным рельсом или усовиком 4 мм. и более; отводит противоположный остряк от рамного рельса не менее, чем на 125 мм.; создает достаточное усилие для перевода остряков или стрелочной крестовины из одного крайнего положения в другое. Он обеспечивает надёжное замыкание шибера в крайних положениях, перевод шибера в противоположную сторону и обратно; достоверный контроль положения остряков стрелки, подвижного сердечника крестовины, механизма замыкания шибера, состояния взреза, целостности и исправности силовой контрольно-механической связи и электрических цепей. Кроме этого конструкция электропривода ВСП-150 обеспечивает работоспособность и сохранение целостности узлов и деталей после взреза стрелки. Важным обстоятельством в обеспечении безопасности движения поездов является гарантия от выдавливания колёсной пары из колеи при прохождении подвижного состава по взрезанной стрелке. Электропривод ВСП-150 обеспечивает надежное удержание шибера в замкнутом положении при обеспечении постоянного контроля положения стрелки в условиях воздействия на него дестабилизирующих факторов со стороны пути, подвижного состава при любых климатических условиях; при взрезе стрелки (что происходит достаточно редко), конструкция электропривода обязательно приводит к потере контроля и невозможности его получения до полного устранения последствий взреза.
Электропривод серии ВСП разработан для замены электроприводов серии СП; они превосходят последние практически по всем техническим и прочностным параметрам.
Привод ВСП-150 является стрелочным электроприводом с внутренним замыканием шибера (ход шибера 150 _+ 2 мм. с винтовой передачей от двигателя к шиберу). Привод выпускается с электродвигателем переменного тока типа МСТ-0,3 ВСП, номинальное усилие перевода 3500 Н, максимальное-6000 Н.
Электропривод может быть собран как для правосторонней, так и для левосторонней установки. Монтаж внутри привода выполнен в виде жгута с разделкой на узлах и клемной колодке. Основная часть деталей и узлов электропривода ВСП-150 унифицирована с деталями и узлами электропривода ВСП-220 (фрикционная муфта, шарико-винтовая пара, демпфирующее устройство, автопереключатель) и зарекомендовали себя надежными и простыми в работе и обслуживании. Конструкция корпуса электропривода обеспечивает достаточную защиту от несанкционированного вскрытия посторонними лицами и от внешних климатических воздействий.
Особенностью конструкции электропривода ВСП-150 является то, что ремонт или замена отдельных элементов не приводят к потере функциональности других узлов; работа с автопереключателем не нарушает запирание шибера и наоборот; работа по ремонту и замене отдельных деталей редуктора не влияет на работу механизма запирания шибера и контрольной системы. Контрольная система стрелочного электропривода ВСП-150 имеет следующие конструктивные особенности, являющиеся отличием от контрольной системы приводов серии СП: механизм контроля автопереключателя выполнен отдельным узлом, т.е. совмещение механизма автопереключателя и механизма шибера исключено; контрольная система – система следящего типа , т.е. исключена функция дополнительного замыкания остряков контрольными линейками; исполнительными элементами автопереключателя служат микровыключатели общепромышленного назначения, которые являются необслуживаемыми и неремонтируемыми. Контрольная система электропривода состоит из механизма контроля и блока микропереключателей, который обеспечивает отключение электродвигателя при окончании перевода, выполняет реверсивные функции и контролирует положение остряков и электропривода. Контрольные линейки выполнены составными с целью устранения ложного контроля при их выравнивании. Механизм контроля включает в себя контроль запирания шибера. Входящие в блок микропереключателей элементы работают до отказа (их ресурс значительно превышает ресурс самого привода) и подлежат замене; в РТУ микропереключатели не ремонтируют.
Силовая цепь электропривода ВСП-150 сконструирована так, что при взрезе стрелки разрушается конкретное ''слабое'' звено цепи. При этом сохраняется устойчивость подвижного состава от выдавливания из колеи, обеспечивается потеря контроля положения стрелки. ''Слабым звеном в силовой цепи электропривода ВСП-150 является рабочая тяга, несущая способность остальных элементов привода в 2,5 – 3,5 раза выше. Состояние рабочей тяги контролируется контрольной системой привода, её деформация ведёт к потере контроля положения стрелки. Ещё одной особенностью электропривода ВСП-150 является способ его крепления; привод крепится на шпальные брусья, что снижает динамические воздействия со стороны подвижного состава в 1,3 – 2,0 раза по сравнению с установкой на фундаментальном угольнике, крепящемся непосредственно к рамным рельсам.
Опыт эксплуатации стрелочных электроприводов типа ВСП-150 на ряде железных дорог РФ показал, что этот электропривод обеспечивает требуемый уровень безопасности движения поездов, в наибольшей степени отвечает современным требованиям, облегчает труд электромехаников СЦБ, улучшает техническое состояние стрелочных переводов.
ШЧГ Гайлевичус В.Ф.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет