Шестая. На подступах к городу крепости



бет1/9
Дата28.06.2016
өлшемі1.31 Mb.
#164405
түріГлава
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
ГЛАВА ШЕСТАЯ.
НА ПОДСТУПАХ К ГОРОДУ – КРЕПОСТИ.
К началу февраля 1945 года войска 3-й гвардейской армии, преследуя разбитые части противника, с боями захватили на западном берегу р. Одер плацдарм по фронту 10-12 км и в глубину 3-4 км в районе Альт-Лест, Цизервитц, Мальч. В этой обстановке необходимо было срочно расширить захваченный плацдарм и развивать с него предстоящее наступление войск 6-й армии на Лигниц, а позднее 1-го Украинского фронта на берлинском направлении.

На Одере сложилась особо острая обстановка двух противоборствующих сторон. Немецкое командование знало, что захваченный плацдарм на западном берегу мощной водной преграды, представляющей собой выгодный рубеж стратегической обороны, будет районом накопления крупных сил и средств, с которого начнется решительное наступление советских войск на Берлин. Именно поэтому противник делал все, чтобы сбросить советские войска с плацдарма, разрушить все переправы через Одер огнем артиллерии, ударами авиации и систематическими контратаками одновременно с нескольких направлений. В результате ему удалось потеснить наши части в районе Цезервитц, Мальч. Соседние дивизии 3-й гвардейской армии временно заняли оборону на восточном берегу р. Одер.

359-я Ярцевская стрелковая дивизия, находясь в составе 74-го стрелкового корпуса, с марша 1194 сп сменила части 1035 и 1031 полков 280 стрелковой дивизии на рубеже Рогау и получила боевой приказ штакора 74 за № 0016 от 4.02.45 г. Дивизии ставилась задача – нанося удар на главном направлении наступления корпуса, прорвать оборону противника на фронте (иск.) стык дорог – 1 км западнее Рогау и к исходу дня выйти на рубеж Бухвальд. (иск.) Ноймаркт. Дивизию поддерживают 1248 иптап и 531 мп. Справа наступает 22 стрелковый корпус, соединения которого вскоре должны действовать в направлении Лигниц. Слева наступает 181-я стрелковая дивизия 74-го стрелкового корпуса.

К 15.00 5 февраля 1198 сп переправился на западный берег Одера и сосредоточился в лесу восточнее Рогау. 1196 сп по прежнему находился в Штедтель на восточном берегу реки.

С 5 по 7 февраля проводилась детальная рекогносцировка направлений наступления частей дивизии с командирами полков, батальонов, дивизионов, рот и батарей. В ней участвовали командиры 1248 иптап и 531 мп. На рекогносцировке определялись задачи частям, подразделениям и средствам усиления на всю глубину первого дня наступления дивизии. При этом особенно подробно отрабатывалось взаимодействие частей и подразделений между собой и средствами усиления как во время прорыва обороны противника, так и при развитии наступления частей в её глубине с учетом открытого фланга дивизии с юга. Это вызывалось тем , что 22-й стрелковый корпус, наступающий правее дивизии, после прорыва вражеской обороны на фронте (иск.) Альт-Лест, развилка дорог 1 км сев.-зап. Рогау наступал на Лигниц и открывал правый фланг нашей дивизии.

Разведывательные данные мы получали в основном наблюдением за поведением противника и по сведениям частей 309 стрелковой дивизии. Отрицательным в этом отношении было отсутствие контрольных пленных противника.

Но мы знали, что перед фронтом дивизии оборонялись подразделения группы “Дойч”, которые предпринимали контратаки, чтобы отбросить наши части за р. Одер. Большое внимание на рекогносцировке уделялось организации всех видов связи между наблюдательными и командными пунктами частей и дивизии.

В результате рекогносцировки и наличия данных о противнике было принято решение, которое определял приказ штакора № 0016 от 4.02.45 г. Командир дивизии решил главный удар нанести по наиболее сильному узлу обороны противника - по высоте 115.1, кирпичный завод, прорвать её на фронте 1 км северо-западнее Рогау, уничтожить противостоящего противника и наступать в направлении: Даме, Гросс-Лисвитц, Домбрич, Дитцдорф, к исходу дня выйти на рубеж Бухвальд, (иск.) Ноймаркт. С целью развития успеха наступления и обеспечения открытого фланга с юга боевой порядок дивизии построить в три эшелона: в первом эшелоне – 1194 сп, во втором – 1198 сп и в третьем – 1196 сп.

В течение трех суток войска и штаб дивизии готовились к предстоящему наступлению, её тылы прижимались к войскам и создавали запасы боеприпасов свыше полутора боекомплектов. Дивизия по-прежнему находилась в составе 74 стрелкового корпуса 6-й армии генерала В.В. Глуздовского.

За восемь дней /с 29 января по 7 февраля/ многие дивизии, корпуса и даже армии были переброшены на расстояние до 200 км. В итоге на плацдарме северо-западнее Бреслау была сосредоточена главная группировка 1-го Украинского фронта в составе 3-й гвардейской, 13, 52, 6-й общевойсковых, 3-й гвардейской и 4 танковых армий, 25 танкового и 7-го гвардейского механизированного корпуса; на плацдарме юго-восточнее Бреслеу - 5-я гвардейская и 21-я армии, 4-й гвардейский и 31-й танковые корпуса, 59-я и 60-я армии, находящиеся на левом крыле фронта, вместе с 1-м гвардейским кавалерийским корпусом составляли третью группировку.

Зная группировку сил и средств 1-го Украинского фронта, которая была сосредоточена на одерском плацдарме северо-западнее Бреслау для нижнесилезской наступательной операции, нам трудно было точно определить цель начального наступления дивизии, которая по-прежнему находилась в составе 6-й общевойсковой армии: то ли оно будет проводиться с ограниченной по расширению плацдарма, после чего дивизия будет переброшена на другое направление, или же начнет наступление на Бреслау. Однако вскоре по информации штаба армии никаких сомнений уже не было. Дивизия готовилась к наступлению с плацдарма с целью овладения городом-крепостью Бреслау.


Перед боем на привале

Наступление дивизии с плацдарма, где сосредоточивались крупные силы и средства других соединений корпуса, а затем должны были действовать, требовалось вслед за ними выдвигать полковые и дивизионные тылы, но переправы для них через р. Одер не было. Поэтому было принято смелое и рискованное решение возвести ледяную переправу в течение ночи силами инженерно-саперного батальона дивизии.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет