Широкий круг вопросов обсудили министры внутренних дел и юстиции, которые собрались в итальянской столице вслед за главами энергетических ведомств



Дата21.06.2016
өлшемі36.87 Kb.
#150946
@ЗАГОЛОВОК = На пути к саммиту "восьмерки": встречи министров энергетики, юстиции и внутренних дел, часть-2

Широкий круг вопросов обсудили министры внутренних дел и юстиции, которые собрались в итальянской столице вслед за главами энергетических ведомств. Из-за совмещения двух близких министерств встреча ограничилась представителями только стран "восьмерки" и крупнейших международных организаций, таких как Интерпол, Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью. Российскую сторону представляли министры внутренних дел Рашид Нургалиев, юстиции Александр Коновалов и генпрокурор Юрий Чайка.

В повестке дня встречи значились проблемы борьбы с терроризмом, организованной преступностью, киберпреступностью, миграционной политики и обеспечения безопасности в городах. Как отметил Рашид Нургалиев, самым важным в состоявшихся дискуссиях стало то, что удалось "взглянуть на преступные явления под другим углом, связанным с социальными и гуманитарными аспектами". "У нас существуют технологии и методы борьбы с преступностью, механизмы выявления и пресечения, но необходимо также понять причины и условия, порождающие преступления в той или иной сфере. И этот очень важный вопрос мы обсуждали с нашими коллегами", - сказал Нургалиев. "Эта встреча явно подчеркнула ось личность-общество- государство, когда требуется большее вовлечение социальных и гуманитарных служб, действий, выходящих за полицейские меры на государственный уровень", - подчеркнул министр, добавив, что в будущем "такие встречи можно будет проводить совместно с министерствами обороны, социальной политики".

Совместный документ, подписанный по итогам встречи, стал иллюстрацией к другим словам российского министра, что "от деклараций мы перешли к практическим решениям проблем, которые имеют межгосударственный характер".

В частности, в документе утверждается принцип, что все меры, принимаемые для борьбы с "терроризмом, представляющим большую угрозу международной безопасности", должны уважать "права человека, в том числе на предоставление убежища". "Лучшим способом борьбы с терроризмом является его профилактика, поэтому необходимо осуществлять непрерывный и самый полный обмен данными о каналах распространения экстремизма", - говорится в документе. В этой связи особенно отмечается важность контроля над сетью Интернет и борьбы с киберпреступностью, использующей виртуальное пространство не только в террористических целях /для распространения экстремистской идеологии/, но в других видах преступлений /педофилии, например/.

Еще одним важнейшим и актуальным пунктом финального документа стало признание необходимости создания международной правовой базы для борьбы с пиратством, приобретающим все большие масштабы. Большой вклад в дискуссию по этому вопросу внесла российская делегация, которая представила свои предложения. Однако, по словам министра юстиции Александра Коновалова, изначальная формулировка /о создании Международного трибунала или передаче дела о пиратстве под юрисдикцию Международного уголовного суда/ была несколько изменена, а предложение представлено в "более широком смысле".

Министры постановили "разрешить правовые вопросы, связанные с расследованиями дел о пиратстве и наказаниями за это преступление, в том ключе, чтобы при наличии неопровержимых доказательств имелась необходимая юридическая база для правосудия". Проблема пиратства в Индийском океане приобретает все большие масштабы и требует совместных действий, однако "учитывая экстерриториальность этих преступлений и многонациональность преступников", есть определенные юридические сложности в осуществления наказания таких преступлений.

Плодотворными для российской стороны оказались и двусторонние встречи.

Так, Александр Коновалов, являющийся одновременно специальным представителем президента России по взаимодействию с ЕС в сфере свободы, безопасности и правосудия, провел переговоры с итальянским коллегой Анджелино Альфано. Министры достигли договоренности о продолжении взаимодействия в рамках развития правового диалога Россия -- ЕС. В ходе встречи с генпрокурором США Эриком Холдером российский министр обсудил актуальный вопрос двустороннего сотрудничества в сфере юстиции. В связи с этим российская сторона подчеркнула необходимость совершенствования двухсторонней правовой базы. "Очередным шагом на пути формирования этой базы может стать договор, регулирующий вопросы выдачи. Американским партнерам был передан для рассмотрения проект соглашения о сотрудничестве между правовыми ведомствами двух стран", - заключил представитель российской делегации.

Встреча министров "восьмерки" проходила на фоне манифестаций протестов антиглобалистов, выступления которых контролировались силами правопорядка.

В этих выступлениях приняли активное участие иммигранты, требовавшие уважения их прав и свобод на фоне проводимой итальянским правительством жесткой борьбы против нелегальной иммиграции. Одной из тем обсуждения стало обеспечение урбанистической безопасности. По словам главы МВД Италии Роберто Марони, в этом вопросе было достигнуто "полное взаимопонимание".

Итальянский "марафон" министерских "восьмерок" продолжается. До основного саммита 8-10 июля запланированы еще встречи министров экономического развития /Рим, 11-12 июня/, министров финансов /вторая уже по счету, Лечче, 12-13 июня/, министров науки и технологий /Монза, 22-24 июня/ и, наконец, важнейшее заседание министров иностранных дел, которое будет предварять саммит лидеров государств и правительств. Эта встреча пройдет в Триесте /25-27 июня/ и будет сопряжена с международной конференцией по афганскому и палестинскому урегулированию. --0--



пв.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет