Шорт-лист – номинация «Вызов – межнациональные и межконфессиональные отношения»



Дата23.07.2016
өлшемі74.79 Kb.
#216593
түріРассказ
ШОРТ-ЛИСТ – НОМИНАЦИЯ «Вызов – межнациональные и межконфессиональные отношения»



Город/СМИ/интернет-ресурс

Название работы

Автор

Аннотация


Результат

Категория: ИНТЕРВЬЮ




Томск
Деловой вестник «Ваши личный финансы»



«Личные финансы иностранного студента»

Боровская Татьяна

Серия сложных по форме, переходящих в обзор и обобщения, квалифицированных интервью с иностранными студентами Томского государственного университета – из Китая, Вьетнама, Монголии, Кот-д’Ивуара.

Студенты рассказывают о том, как складывается их самостоятельная жизнь вдали от родных, как они распределяют свои расходы без подсказок родителей.

Материал сопровождается комментариями преподавателей и организаторов студенческой жизни.



Победитель

(1 место)

Республика Хакасия,

г. Черногорск

Газета «Черногорский рабочий»


«Грузчик, дворник, штукатур… врач»

Даниленко Вера

Рассказ о трудной судьбе выходца из Таджикистана Рустама Латипова: получив медицинское образование на родине, он оказался никем в России. Долгий путь преодоления трудностей завершился получением российского гражданства и квалификации врача-невролога российского образца.



Лауреат

(2 место)

Ростов-на-Дону
Журнал «Нация. О всем хорошем и ценном, что есть в современной России»

«Русским нужен царь»

Кривошеева Виолетта

Интервью с популярным телеведущим Радио «Маяк» (рубрика «Как стать русским») Тимом Керби – американцем, переехавшим 8 лет назад в Россию. Рассуждения о российской и западной культуре, ментальности, взаимоотношениях России и Запада, персоналиях. Тим Керби видит и достоинства России, и проблемы, откровенно рассказывает об этом.



Диплом


Категория: РЕПОРТАЖ




Курск
«Друг для друга»

«КАВКАЗ АВТОСТОПОМ: с оглядкой на событиях последних 20 лет…» (11 публикаций)

Пищулин Алексей

Путевой очерк-репортаж. Автор описывает самостоятельную экспедицию, напоминая о важности сближения народов Кавказа и России. Передвигаясь автостопом по дорогам Абхазии, Чечни, Ингушетии, Дагестана, Грузии, Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана, он изучал проблемы взаимоотношений между народами, быт и культуру регионов. Серия путевых очерков о дружбе, которая крепче оружейной стали и сильнее политики.

Автор – победитель Конкурса «Патриот России – 2015».





Победитель

(1 место)

Новосибирск
Газета «Рост»

«Есть снег и читать Толстого»

Тинмей Ольга

Репортажный рассказ о том, зачем иностранные студенты приезжают в Россию. Автор делится опытом, как стать «хостом» (принимать студентов у себя дома)



Лауреат

(2 место)


Категория: ОБЗОРНЫЕ/АНАЛИТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ




Новосибирск
Информационное агентство REX

Информационное агентство REGNUM




"КУРДСКОЕ ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ VS ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО ИРАКА И ЛЕВАНТА: БОРЬБА ИДЕОЛОГИЙ"

"ТЕРРОРИЗМ В ТУРКМЕНИСТАНЕ: ФАКТОРЫ РИСКА И УЯЗВИМОСТЬ"




Кочоян Джамиля

Цель статьи – сравнительная характеристика курдского освободительного движения и ИГИЛ – религиозный и национальный факторы. Возможно ли победить ИГИЛ и какие силы помогут это сделать? Автор подробной и аргументированной аналитической статьи считает, что тема ИГИЛ на сегодняшний день изучена многими аналитиками - востоковедами, однако, роль курдского освободительного движения в современной геополитике Ближнего Востока изучается пока «мимоходом», параллельно с основным толком; и стремится восполнить этот пробел.

В подробной, аргументированной аналитической статье рассматриваются особенности государства Туркменистан, которые могут стать мишенью для «Исламского государства» и терроризма в целом. Анализируются ситуации в двух основных странах, породившие группировку – Сирии и Ираке. На что ориентированы террористы и что может стать их интенцией для развития радикального ядра.



Победитель

(1 место)

Екатеринбург
«Областная газета»


«Может быть, для кого-то многонациональность беда, а для нас – преимущество»
«Вы думаете, там перемирие?»

«В Свердловскую область по-прежнему едут бежавшие от войны украинцы»



Осипова Анна

Рассказ о многонациональных отношениях; активизации религиозных движений на Среднем Урале, позитивных и проблемных моментах.

Переселенцы, беженцы рассказывают о ситуации на Украине, причинах выезда из этой страны, своей адаптации к российским условиям.

Руководители области говорят о работе с прибывающими из Украины, делятся соображениями о том, как решать их проблемы.



Лауреат

(2 место)

Московская обл., г.Ступино
«Ступинская панорама»

«Будем братьями?» (2 публикации)

Хатамова Марина

Несмотря на сложные политические отношения между Россией и странами Европейского Союза, существует народная политика, где нет понятия «санкции». В статье рассказывается о побратимстве городов из разных стран. Официально Ступино породнилось с 15 городами из 13 стран.

А неофициально, например, жители Ступино и украинской Ясногородки считают, что можно дружить и без документов. Дружба может быть основана на энтузиазме людей.





Диплом

Нижний Новгород
Газета «Журфакт»

«Немалые народы России»

Бадьина Наталья

Живой, неформальный рассказ о республиках, граничащих с Нижегородской областью: Марий Эл, Чувашии. Мордовии; демонстрация взглядов на межнациональные отношения студентов из этих республик, обучающихся в Нижегородском государственном университете им. Н. Лобачевского.


Диплом


Категория: ИНТЕРНЕТ




Чебоксары
Авторская страница в «Живом журнале»


Серия материалов (10 публикаций)

Любинарская Нина

Серия публикаций о международном, межнациональном сотрудничестве; впечатления о поездке в Азербайджан, посещении культурных объектов этой страны, интервью с государственными и общественными деятелями


Победитель

(1 место)

Екатеринбург
Информационно-аналитический портал «АПИ-Урал»


«Рамиль Рахимов: История не прощает и обязательно наказывает тех, кто забыл ее уроки»


Дубинина Ксения

Подробная беседа со старшим научным сотрудником Российского института стратегических исследований (РИСИ) Рамилем Рахимовым, который приехал в Екатеринбург для презентации своей новой книги «На службе у «Белого царя». Автор книги рассказывает историю военной службы нерусских народов юго-востока России, рассматривая ее как модель интеграции нерусских народов в Российскую империю. О мудрой политике российских царей и о том, что может произойти с государствами, забывшими свою историю.



Лауреат

(2 место)

Санкт-Петербург
Авторский блог на интернет-ресурсе http://eunetwork.lv


«На другой стороне планеты»

Хорошавина Алисия

Посольство США в РФ совместно с университетом г. Айовы (США) провело международный литературный конкурс. Одним из победителей стала автор публикации, которая отправилась в США на курсы литературного мастерства.

Заметки о приключениях в Америке и о том, чем отличается смысл жизни американцев от русских.






Диплом




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет