Шутка в музыке



Дата25.06.2016
өлшемі26.97 Kb.
#158602
ШУТКА В МУЗЫКЕ
(Звучит «Юмореска» А. Дворжака.)

Ведущая: Какая чудесная музыка сейчас прозвучала! Это про­изведение, которое называется «Юмореска», написал её чешский композитор Антонин Дворжак. Музыка словно говорит, что в жизни бывает много юмора и шуток, а если вдруг не повезёт, то не надо рас­страиваться, надо просто послушать хорошую музыку и настроение улучшится. Вот и пьеса, открывшая наш сегодняшний вечер, помогла нам создать хорошее настроение. Не так ли?

Дети: Да!

Ведущая: Но что это? (Слышны рёв и рыдания, выходит царевна Несмеяна.)

Что с вами случилось?



Несмеяна: Ничего со мной не случилось, просто я всегда реву, даже без причины. Меня все так и зовут - Несмеяна. (Продолжает реветь.)

Ведущая: Постойте, не плачьте. Сегодня тема нашей встречи -шутка в музыке, где разговор пойдет о шуточной, веселой музыке, слушая которую улыбаются всегда все: и взрослые, и дети. Может мы сможем вам помочь? Ведь нельзя же, в самом деле, постоянно плакать, так и заболеть не долго.

(Несмеяна соглашается, прилежно утирая слезы платком. Са­дится на указанное место и готовится слушать.)

Ведущая: Итак, мы говорили о музыкальных шутках. Знаете, Несмеяна, многие музыкальные пьесы так и называются - «Шутка» или «Юмореска». «Юмореска» А. Дворжака уже прозвучала в начале нашей встречи. Есть ещё одна, не менее знаменитая пьеса под назва­нием «Шутка». Её написал великий немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах.

Несмеяна: Но я слышала, что жизнь И.С. Баха была вовсе не веселой.

Ведущая: Верно. Он родился почти 400 лет назад в Германии, в семье булочника. С 10 лет сам заботился о себе, прекрасно играл на скрипке и органе, сочинял изумительную музыку. Но, как раньше бывало, при его жизни почти никакие из его сочинений не испол­нялись, он умер в бедности и безывестности. Только спустя почти 100 лет его музыка была оценена по достоинству. Но, несмотря на свою тяжелую жизнь, И.С. Бах умел радоваться и своей прекрасной музыкой помогал и помогает это делать другим. Он умел создавать своей музыкой прекрасные веселые минуты! Вероятно, с такой це­лью он сочинил свою «Шутку». Я предлагаю послушать её, а ребята будут играть на музыкальных инструментах.

(Пьеса И.С. Баха «Шутка» может быть исполнена детским оркестром или прослушана ее аудиозапись.)

Несмеяна: Какая изящная музыка - лёгкая и стремительная.

Ведущая: Существует веселая музыка, написанная для вокаль­ного исполнения, т. е. та, которая поется. Среди народной музыки очень много шуточных песен. Они звучали на гуляньях, веселых праздниках и обычно исполнялись целым хороводом. Вот сейчас я предлагаю исполнить одну такую шуточную песню «Сел комарк на дубочек». Она по настоящему смешная, в ней говорится о тол как веселились комарик и мушки. Несмеяна, ребята предлагают теб спеть песенку вместе с ними.

(Инсценировка белорусской народной песни «Сел комарик на ду бочек». По окончании песни Несмеяна обмахивается платочком смеется.)

Ведущая: Я вижу, что наш сегодняшний вечер «Шутка в музыке пришелся всем по душе. Завершим мы его ещё одной пьесой, которая так и называется «Вальс-шутка». Её написал знаменитый компо­зитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Обратите внимание, что его основную мелодию играет флейта-пикколо, обладающая самым высоким голосом в оркестре. Поэтому вальс приобретает смешной, юмористический характер.



(Звучит «Вальс-шутка». Дети танцуют.)

Ведущая: Дорогая Несмеяна, какое теперь у вас настроение?



Несмеяна: Я думаю, что после встречи с музыкальными шутками и юморесками не только у меня, но и у всех ребят настроение просто отличное!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет