Швейцарские сервисные компании



Дата15.07.2016
өлшемі110.91 Kb.
#200550
ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭДМОНДА БРОШОНА (CCID SA) НА КОНФЕРЕНЦИИ, ПРОВОДИМОЙ В ЦЮРИХЕ

16-17 МАРТА 2008 ГОДА

ШВЕЙЦАРСКИЕ СЕРВИСНЫЕ КОМПАНИИ


Дамы и господа,
Вот уже несколько лет как наша компания – CCID SA (си-си-ай-ди эс-а) – принимает участие в этом престижном и почетном событии и вносит свой вклад в развитие экономического сотрудничества между нашими странами.
Нашей компании уже была предоставлена честь раскрыть тот широкий спектр возможностей, которые могут предложить российским бизнесменам швейцарские компании. Мы также уже обсуждали основные законодательные требования, предъявляемые к компаниям в Швейцарии, их характерные черты и преимущества для осуществления бизнеса в России.
Сегодня я как швейцарский администратор и специалист по банковскому делу одной из женевских фидуциарных компаний имею удовольствие раскрыть Вам некоторые тонкости той особой функции, которую могут выполнять швейцарские компании, а именно функционирование так называемых «сервисных компаний», а также рассказать, какое содействие CCID может оказать Вам в этой области. Я также расскажу Вам о некоторых других полезных формах швейцарских корпоративных инструментов.
Давайте рассмотрим основные характерные черты деятельности швейцарских сервисных компаний, и, прежде всего -
1) Почему швейцарская компания:


  1. Преимущества.


Конечно, вам известно, что швейцарские компании предоставляют для клиентов мощный и надежный фундамент для защиты их активов и ориентированного на длительный срок увеличения капитала, что является весьма востребованным для любого контекста, в котором ведут свой бизнес наши российские партнеры.
При осуществлении достаточных объемов операций по внешней торговле, или при необходимости подыскать солидную юрисдикцию для учреждения холдинговой компании, безусловно, выгодно использовать свою собственную компанию в Швейцарии, особенно, если принять во внимание защищенность со стороны швейцарского законодательства.
Швейцарская компания, действительно, обладает многими преимуществами; она, как юридическое лицо, не подвержена столь сложной регламентации налогообложения и порядка ведения бухгалтерского учета.
В нее достаточно легко нанять швейцарский персонал, имеющий опыт в международной сфере, использовать местные офисы и сформировать управляющие органы из числа швейцарских администраторов.
Следовательно, создание постоянной компании в Швейцарии является, определенно, неотъемлемой частью надежного и осмотрительного долгосрочного планирования.
Такое планирование может также возложить на швейцарские компании задачи по привлечению международного финансирования для осуществления операций в различных частях мира. Использование швейцарских корпоративных структур для координации финансирования задолженности и собственного капитала уже доказало свои преимущества многим российским бизнесменам. Женева является яркой иллюстрацией успешности такого подхода, где, буквально, удивляешься количеству швейцарских торговых компаний, занятых международной торговлей продукцией интеллектуального и промышленного производства, а также энергоносителями
i.i. Швейцарские структуры:
Швейцария предоставляет как физическим лицам, так и предприятиям, возможность создать в Швейцарии такие корпоративные структуры, которые были бы увязаны с их индивидуальными потребностями в международных операциях, торговом финансировании, управлении активами, планировании операций с имуществом.
С точки зрения законодательства, существует 2 принципиально отличные формы организации швейцарских компаний 1) Акционерное общество (AG, SA), 2) Компания с ограниченной ответственностью (GmbH, Sarl).
С точки же зрения налогообложения можно выделить 3 вида швейцарских бизнес-компаний:


  • «обычные» компании (внутренний рынок, страхование и т.п.);

  • «вспомогательные» и «головные» компании;

  • сервисные компании, о которых я вскоре дам вам более подробную информацию, осуществляющие на территории Швейцарии сугубо административные функции; в связи с чем им может быть предоставлен особый, заранее согласуемый с властями статус.


Как правило, компании-резиденты Швейцарии облагаются следующими налогами:


  1. Федеральным налогом на доходы юридических лиц,

  2. Кантональным и коммунальным налогами на доходы юридических лиц и

  3. Кантональными и коммунальными налогами на собственный капитал.


Ставка федерального налога на доходы юридических лиц является неизменной для всех кантонов, однако кантональный и коммунальный налоги могут быть предметами отдельных договоренностей с налоговыми властями.
II .Основные организационно-правовые формы швейцарских компаний.
Позвольте мне уделить некоторое время освещению основных принципиальных характеристик 2 основных организационно-правовых форм швейцарских компаний.
i / Акционерные общества (AG, SA):
Акционерное общество существует под собственным именем, его зарегистрированный уставный капитал разделен на акции, и его обязательства гарантируются только акционерным капиталом.
Акционерное общество должно иметь уставный капитал не менее ста тысяч швейцарских франков, при этом максимальный размер не ограничен. Акционерное общество может быть учреждено не мене чем одним лицом, как физическим, так и юридическим, любого гражданства и страны проживания. Создание акционерного общества оформляется официальным документом, который составляет швейцарский нотариус. Объявленный капитал делится на акции одинаковой номинальной стоимости. Акции могут быть как простыми, так и привилегированными. Каждая акция дает право на один голос на Общем Собрании [акционеров общества], на дивиденд, выраженный процентом от ее номинальной стоимости, и на долю в активах компании.
Акции предоставляют своему держателю (владельцу) все соответствующие права. В частности, права собственности, которые могут быть проданы, заложены в качестве обеспечения или использованы по желанию владельца, а также все права, реализуемые на Общем Собрании.
Из числа акционеров Общее Собрание избирает Совет Директоров. Большинство в Совете Директоров должны составлять швейцарские граждане, либо граждане стран Европейского Союза, постоянно проживающие в Швейцарии.
Общее собрание также избирает аудиторов. Задача аудиторов – удовлетворение требованиям Законодательства в отношении обязательного аудита юридических лиц.

ii./ Компании с ограниченной ответственностью:
Капитал [компании с ограниченной ответственностью] должен быть не менее двадцати тысяч швейцарских франков и не должен превышать двух миллионов швейцарских франков. Он может быть оплачен частями (но не менее 50% от уставного капитала).
Компания с ограниченной ответственностью получает статус юридического лица с момента записи в Торговый (коммерческий) реестр по месту нахождения своего головного офиса.
iii. Общие черты Акционерных обществ и Компаний с ограниченной ответственностью:


  • Обеим формам характерно наличие собственного капитала, органов управления, а также ограничение финансовой ответственности акционеров (участников) размером зарегистрированного капитала.




  • Компании получают статус юридического лица с момента внесения записи в [Торговый (коммерческий)] реестр компаний. Их деятельность регулируется Швейцарским Кодексом Обязательств [(аналог Гражданского Кодекса)]




  • Официальный документ (а именно Устав) составляется швейцарским нотариусом при их учреждении.




  • Их существование подтверждается выпиской из Торгового (коммерческого) Реестра.




  • Системы налогообложения одинаковы для обеих форм.


Являясь юридическими лицами, они обязаны платить кантональный и коммунальный налог (ICC), а также прямой федеральный налог (IFD) на доходы.
Ставки налога одинаковы для обеих форм компаний.
Налогообложение дивидендов, выплачиваемых владельцам, как по акциям, так и по долям, производится удержанием налога из общей суммы выплачиваемых дивидендов.
Теперь я бы хотел подробно остановиться на основном предмете моего сегодняшнего выступления, а именно, на:

III/ Статус сервисной компании в Швейцарии
Позвольте мне теперь вернуться к детальному описанию швейцарских сервисных компаний:


  1. Основные характеристики.


Основной функцией сервисной компании является оказание преимущественно административных услуг компаниям, входящим в одну холдинговую группу или подчиненным одной материнской компании.
Так как сервисные компании обслуживают нужды только своей группы компаний, в определенной мере являясь для них «Семейным офисом», у них регулярно возникают стабильные объемы расходов (постоянных и переменных издержек). Эти расходы могут подпасть под особый налоговый режим, заранее согласуемый с властями кантона, на территории которого зарегистрирована сервисная компания. И, как правило, такой особый налоговый статус им предоставляется. При этом предусматривается определение фиксированного размера прибыли сервисной компании на уровне до 5-10% от её расходов.
Здесь наиболее важным моментом является получение легальной возможности для сервисной компании сохранять финансово благополучный, безубыточный статус, иметь достойное положение и репутацию даже при наличии значительных затрат и отсутствии доходов.
Перечень услуг, которые могут оказывать сервисные компании охватывает:


  • Казначейские функции по управлению счетами филиалов, отделений и представительств,

  • Общие и банковские консультационные услуги в различных областях, например, в сфере операций на местном рынке недвижимости,

  • Распределение регистрации движимого и недвижимого имущества по наиболее благоприятным юрисдикциям,

  • Услуги по консультированию в области торгового финансирования,

  • Консультационные услуги в областях управления портфелем инвестиций, образования, получения стипендий, и другие услуги частным лицам,

  • Сопровождение при пользовании швейцарскими медицинскими услугами,

  • Организационно-юридические услуги по получению видов на жительство.


Деятельность сервисной компании в Швейцарии ограничивается только административными услугами на территории Швейцарии (например, штаб-квартира международной корпорации). Поэтому, вся её коммерческая деятельность (или, по крайней мере, бóльшая её часть) должна осуществляться за пределами Швейцарии. Обычно, все кантоны предоставляют таким компаниям особый статус. Однако федеральный налог при этом не подлежит уменьшению.
По швейцарскому гражданскому праву расчет дохода, подлежащего налогообложению, осуществляется исходя из финансовых результатов деятельности. Финансовый результат деятельности, [принимаемый для расчета], может, однако, быть скорректирован на основании отдельных положений налогового законодательства и предварительно согласован, в порядке, указанном ранее.


  1. Налогообложение и возможности для российского бизнеса.


Федеральный налог на доходы юридических лиц остается зафиксированным на уровне 8.5% от суммы. Кантональные налоги различны, но они могут быть существенно снижены путем заключения специального соглашения с налоговыми властями, что уменьшает налоговую нагрузку, например, для Женевы до уровня 11-12%.
Российские бизнесмены, которые решат создать швейцарскую компанию, могут, при определенных условиях, согласовать дальнейшее облегчение режима налогообложения через CCID SA (Управление налогообложением).
Такой облегченный режим налогообложения может действовать до 10 лет.
[Указанный подход к налогообложению, применяемый в Швейцарии] является уникальной особенностью этой страны и делает её наиболее привлекательной для регистрации компаний, выполняющих административные функции, по сравнению с любой другой юрисдикцией.
Механизм сервисных компаний является весьма востребованным не только частными инвесторами, но и международными корпорациями и инвестиционными институтами.
Это - надежный механизм, работающий в условиях гибкости законодательной инфраструктуры Швейцарии, где традиционными преимуществами являются стабильность и неизменность законодательной и экономической платформ. Снижение издержек, повышение эффективности предпринимательской деятельности и структурные изменения – со всех точек зрения, этот механизм является наиболее привлекательным.
Теперь, я бы хотел сказать несколько слов о других формах корпоративных инструментов, которые также могут быть полезны российским бизнесменам.

IV. Другие формы швейцарских корпоративных инструментов.
Результатом гибкости и привлекательности швейцарских компаний [как организационно-правового инструмента] стало их повсеместное использование для торгового финансирования, управления собственностью и для защиты активов. При этом существует широкий спектр дополнительных возможностей, например:
Холдинговые компании: Швейцарские холдинговые компании очень часто используются, когда речь идет о таких активах, как имущество, частные инвестиции, доли участия или личные предметы роскоши. Эти компании могут быть разделены на две группы, как это сделано ниже.


  1. Смешанные холдинговые компании:


Швейцарские компании, имеющие большие объемы участия [в капитале других компаний], получают облегчение налогового режима в форме так называемого «налогового освобождения долей участия» (как на федеральном, так и на кантональном и коммунальном уровнях). Это налоговое освобождение («холдинговая привилегия») заключается в уменьшении размера налога к уплате. Оно рассчитывается в зависимости от пропорции (процента) чистого дохода, полученного от долей участия, относительно всего чистого дохода компании. При этом в расчет берутся следующие виды дохода:


  1. Дивиденды, полученные от долей участия, которые составляют не менее 20% капитала, либо, если менее 20%, то от долей участия, чья совокупная рыночная стоимость составляет не менее двух миллионов швейцарских франков,

  2. Прирост капитала за счет продажи долей участия, которые находились в собственности компании не менее одного года, и при условии, что проданный объем составил не менее 20% акционерного (долевого) капитала дочернего общества.




  1. Чистые холдинговые компании:


В дополнение к уже сказанному, все кантоны (но не федеральный уровень) применяют привилегированный налоговый режим для чистых холдинговых компаний. Он заключается в почти полном налоговом освобождении на кантональном и коммунальном уровнях (включая доход, полученный от других источников, помимо долей участия). Общими условиями для таких компаний являются: 1) ведение исключительно холдинговой деятельности (никакого другого бизнеса), и 2) либо формирование 2/3 всех активов из долей участия, либо 3) получение 2/3 общего дохода в виде дохода от долей участия.
В результате, соответствующие этим условиям чистые холдинговые компании платят всего 8,5% по ставке федерального налога (его эффективная применяемая ставка для них составляет 7,8%) на доход от долей участия, подпадающий под условия налогового освобождения.

Более крупные проекты могут предполагать сочетание рассмотренных выше моделей, причем часть активов и контрактов могут быть направлены внутрь самой компании.
Какая структура будет оптимальной для конкретного бизнеса, естественно, зависит от его конкретных характеристик и особенностей той деятельности, которая будет передана швейцарским компаниям.
V. Выводы.
Наша компания предоставляет не только правовые и консультационные услуги, которые я отразил в своей речи. Мы будем сопровождать Вас на всем пути развития вашего бизнеса в рамках наиболее подходящей Вам организационно-правовой формы Вашей Швейцарской компании. Той, которую Вы сами изберете, в то время как решение всех процедурных вопросов и вопросов отношений с регулирующими органами Вы оставите нам.
Я благодарю Вас за уделенное мне время и внимание, и остаюсь в Вашем распоряжении для ответа на любые возможные вопросы.
Эдмонд Брошон.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет