Сикким бутан кулу



Дата16.07.2016
өлшемі48 Kb.
#203368
СИККИМ – БУТАН – КУЛУ

15 дней



  1. Дели – Багдогра – Пема Янгце (Сикким)

Встреча в аэропорту Дели IGI и переезд в аэропорт местного значения для перелета в Бадгодру. Встреча в аэропорту Бадгодры и переезд в Пема Янгце, который занимает около 6 часов. Размещение в гостинице. Свободный вечер.


  1. Пема Янгце

Утром полдневная экскурсия к озеру исполнения желаний – Кхечопалри. После обеда посещение монастыря Пема Янгце – первого монастыря в Сиккиме, построенного в XVII веке. Его уникальной особенностью является деревянная конструкция, изображающие Сантокпалри – небесное жилище Гуру Падмасамбхавы.


  1. Пема Янгце – Гангток

После завтрака отправление в Гангток – столицу штата Сикким и по пути посещение монастыря Румтек – главного в Сиккиме, центра ветви тибетского буддизма Кьянгью. По прибытии в Гангток размещение и отдых в гостинице.


  1. Гангток

Однодневная экскурсия на озеро Цого, расположенное ниже перевала Нато Ла – границы между Тибетом и Индией. Полюбовавшись мистической красотой озера, возвращаемся в Гангток.


  1. Гангток

Утром посещение Института тибетологии, чортена (буддийской часовни) и сада орхидей. После обеда - монастыря Энчи, Дома правительства и коттеджного производства.


  1. Гангток – Силигури – Пхунтсок Линг (Бутанская граница) 7 часов

После завтрака отправление в Пхунтсок Линг через Силигури. По прибытии размещение в гостинице.


  1. Пхунтсоклинг – Тхипху 6-7 часов

Отправление в Тхимпху – столицу Бутана. По прибытии размещение в гостинице.


  1. Тхимпху

Утром посещение Бутанской мастерской манускриптов, Института традиционной медицины и ремесленного рынка. После обеда экскурсия в Национальный мемориальный чортен, построенный в память о последнем - третьем короле Бутана, фабрики по производству традиционной бумаги и монастыря Чангкханг.


  1. Тхимпху – Паро 2 часа

Полдня свободны для покупок, а после обеда отправление в Паро и по пути -посещение дзонга Симтока, древнейшей крепости Бутана (построенной в 1629 г. Шабдрунгом Нгавангом Намгялом). Он считается первым дзонгом, построенным в Бутане. В действительности дзонги в Бутане были уже в 1153 году, но это первый дзонг, построенный Шабдрунгом, древнейший дзонг, уцелевший в виде цельной структуры, и первый дзонг, совместивший под своей крышей монастырь и административные учреждения. С 1961 года является домом для школы ригней (религиозные и классические студии). Учащимися ее являются и монахи, и светские люди. Официальное название дзонга – Сангак Забдон Подранг («Дворец глубокого значения тайных мантр»).

Здесь у Вас есть отличная возможность пообщаться с монахами и понаблюдать их жизнь в монастыре. Второй сын в бутанской семье традиционно отдается в монастырь, где растет как монах.

Считается, что это место для дзонга было выбрано не случайно, а чтобы следить за демоном, исчезнувшем в скале неподалеку. «Симтока» происходит от «симмо» (демоница) и «до» (камень). Удобное расположение позволяет защищать долину Тхимпху и долину, ведущую к Дочу-Ла и в восточный Бутан. Симтокская утце (центральная башня дзонга, в которой помещается Лхаканг – храм, дословно «дом бога») имеет 3 этажа, а за обычными молитвенными барабанами здесь более 300 резных изображений святых и философов. Центральная фигура в Лхаканге – Будда Шакьямуни (одно из имен Будды Гаутамы), окруженный восемью Бодхисатвами (существами, у которых есть возможность стать Буддами в этой жизни, но которые отказываются от этого, чтобы переродиться в этом мире и помогать другим существам). Росписи внутри Лхаканга Симтоки считаются самыми старыми и наиболее красивыми в Бутане. Один из Лхакангов, Ген Кханг, могут посещать только ламы. Расширение и реставрация Симтоки были осуществлены в 70-е годы ХVII века после атаки тибетских завоевателей в 1630 году. С тех пор дзонг еще несколько раз расширялся и реставрировался.

Во время постройки Симтока была атакована коалицией тибетцев и пяти бутанских лам, противившихся правлению Шабдрунга. Атака была отражена, и лидер коалиции, лама Палден, убит. В 1630 году тибетцы снова атаковали и захватили крепость. Шабдрунг восстановил контроль над крепостью после того как загорелось основное здание и крыша обрушилась на завоевателей.

Описания первоначального вида Симтоки были составлены двумя португальскими священниками-иезуитами, которые посетили ее в 1629 году по дороге в Тибет.

Размещение в гостинице в Паро.




  1. Паро

Утром экскурсии по северу долины Паро с посещением типичного бутанского сельского дома и развалин дзонга Друкгел (в 14 км от Паро). Несмотря на полуразрушенное состояние, крепость интересна с исторической и стратегической точек зрения. На этом месте дорога из Тибета через перевал Тремо-Ла упиралась в долину Паро. Позже этот путь стал важнейшим торговым маршрутом между Бутаном и тибетским городом Пари. Дзонг был построен в 1649 году Шабдрунгом Нгавангом Намгялом и назван в честь победы Бутана над тибетскими завоевателями в 1644 году (Друк – это Бутан, гел – победа). Одной из характерных конструктивных особенностей дзонга был ложный вход, ведущий в закрытый двор. Он успешно использовался во время второй осады крепости тибетцами в 1648 году.

Друкгел был помещен на обложку американского журнала National Geographic в 1914 году, когда там была напечатана статья о Бутане. До 1951 года здание крепости использовалось как административное, пока оно не было разрушено пожаром из-за масляной лампы.

В ясный день отсюда видна гора Чомолари (7314 м).

Посещение монастыря Кьичу, затем – Та-дзонга (Национального музея Бутана - одного из лучших исторических и естественно-научных музеев).

Он стал музеем в 1968 году и расположен на холме над дзонгом Паро, откуда открывается вид на долину Паро. Это необычное круглое здание в форме ракушки было завершено в 1656 году и первоначально служило смотровой башней (та дзонг) дзонга Паро. Разработан специальный маршрут движения по главному зданию, предполагающий обход основных музейных объектов по часовой стрелке. Внутри музея не разрешается использовать фотоаппараты. Среди экспонатов – потрясающая коллекция танка – древних и более поздних. Наиболее ценные из них изображают Шабдрунга Нгаванга Намгяла – первого Че Кенпо и первого Друк Дези. На остальных танка изображены важнейшие бутанские святые и учителя.

На верхнем этаже представлена коллекция бутанских марок.

После обеда полдневная экскурсия в Тактсанг («Логово тигра») - самый известный монастырь в Бутане. Это 2-3-часовой переход или переезд на пони. Посетители допускаются на смотровую площадку, откуда виден монастырь. Он расположился на утесе на высоте 3100 м, в тишине, нарушаемой лишь шумом ветра и воды и пением монахов. По преданию, Гуру Римпоче прилетел в это место на спине тигрицы, чтобы распространить буддизм в Бутане, и медитировал здесь 3 месяца. Поэтому Тактсанг очень важен для всех бутанцев. 19 апреля 1998 года пожар, причина которого до сих пор не известна, разрушил основные постройки Тактсанга и все их содержимое. До этого здесь уже был пожар, последствия которого были ликвидированы в 1951 году. Сейчас планируется перестроить монастырь и придать ему первоначальный облик. Реконструкция начнется, когда будет определена благоприятная дата.

Это место давно считается священным. В 1646 году его посещал Шабдрунг Нгаванг Намгял, и сейчас сюда устремляются пилигримы со всего Бутана. Говорят, здесь медитировал Миларепа. Первый лхаканг был построен в 1684 году рядом с пещерой, в которой медитировал Гуру Римпоче.

Монастырь закрыт для посещения без специального разрешения.


  1. Паро - Дели

После завтрака переезд в аэропорт для перелета в Дели через Катманду. Встреча в делийском аэропорту IGI и размещение в гостинице.


  1. Дели – Кулу

Переезд в местный аэропорт для перелета в Кулу в 10:10. Встреча в аэропорту Кулу и переезд в Манали, что в 40 км. Размещение в гостинице, а во второй половине дня – прогулка по центральному проспекту.


  1. Манали

Весь день экскурсии в Манали с посещением замка Нагар (который был когда-то столицей царей Кулу), художественной галереи Рериха – собрания работ Николая Рериха. Затем посещение детской сельской школы SOS и тибетских монастырей в Манали.


  1. Манали – Дели

После завтрака переезд в аэропорт Кулу для перелета в Дели около 10 утра. Встреча в аэропорту и размещение в гостинице.


  1. Дели

Утром переезд в делийский аэропорт IGI.

Возможны другие варианты программы.

Звоните, пишите и заходите в Гималайский турклуб:

Москва, Тверская, 22а


(495) 609 08 09
(495) 699 10 60

8 903 744 67 62 круглосуточно



www.gimalai-tour.ru
www.azia-tour.ru
www.afrika-tour.ru
www.amerika-tour.ru
info@gimalai-tour.ru
info@azia-tour.ru
info@afrika-tour.ru
info@amerika-tour.ru
У нас есть книги, видеокассеты, СD, DVD о Непале, Мустанге, Тибете, Индии и многих других странах и регионах, фотографии, непальские и тибетские благовония и сувениры.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет