Системы менеджмента качества



Дата19.07.2016
өлшемі69.5 Kb.
#209127
УДК 658. 516. 006. 83

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧНЫЙ МЕХАНИЗМ ВНЕДРЕНИЯ

СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

О.В. Пахаренко – ассистент

НУВГП «Национальный университет водного хозяйства и природопользования»

г. Ровно, Украина
Разработана система менеджмента качества на примере Ровенского облводхоза, которая состоит из этапов, работ и документации, необходимых для эффективного внедрения СМК.
Современное экономическое развитие, его ориентация на экологическую безопасность обеспечивает необходимость разработки и внедрения системы менеджмента качества (СМК) как обязательной стратегии развития как водного хозяйства в целом, так и на уровне предприятий.

Вопросами теории и практики создания СМК в сфере водного хозяйства занимались такие ученые как: Г. Антонова, Л. Басовський, В. Версан, Л. Виткин, А. Гличев, Л. Глухова, К. Карандеева, И. Мазур, М. Миронов, В. Окрепилов, В. Шапиро, А. Вакуленко, В. Семенова, М. Шаповал, В. Шахов. Данными авторами исследованы следующие вопросы: использование международных стандартов для разработки системы менеджмента; механизмов регулирования рынка сферы водного хозяйства; теоретико-методических аспектов построения СМК; методологии прогнозирования экономических показателей с помощью методов многофакторной корреляции [2, 3].

Особенностью организаций сферы водного хозяйства, в частности, при проведении контроля водохозяйственных объектов, проектировании гидротехнических сооружений, эксплуатации мелиоративных систем является использование информации о факторах и объектах окружающей среды. Поэтому на всех стадиях разработки, документирования, внедрения и функционирования СМК необходимо учитывать влияние на окружающую среду, а так же процессы, которые происходят в окружающей среде и влияют на принятие решений и виды работ, которые выполняются облводхозом.

Значит, процессы, что используются для создания СМК, будут согласованы с процессами создания системы экологического менеджмента (СЭМ), что представляет собой современный подход с использованием приоритетов охраны окружающей среды во время планирования и деятельности организации, которая является неотъемлемой частью современной системы менеджмента.

В результате внедрения и сертификации СМК организации получают возможность повысить эффективность функционирования, укрепить конкурентные преимущества в сфере качества продукции и услуг. Наличие сертификата на СМК значительно облегчает поиск заказчиков на продукцию, услуги организаций.

На данный момент внедрение СМК можно считать стратегическим решением любой организации. На разработку и внедрение СМК влияют рыночная коньюктура, смена потребностей пользователей, конкретные цели, используемые процессы, а также размер и структура организации. При этом необходимо использовать известные принципы и этапы менеджмента качества, разработанные Е. Демингом, Дж. Джураном, Ф. Кросби, К. Исикавой, а также стандарты серии ДСТУ ISO 9000 [1, 3].

Главные процессы для разработки СМК содержат: формирование и реализацию политики и целей сферы качества; управление документацией; техническое обслуживание технологического и энергетического оборудования; управление средствами мониторинга; закупку необходимого оборудования, материалов; управление производственной средой; управление персоналом; определение и анализ требований заказчиков; проектирование; управление несоответствующими услугами; проведение работ, услуг.

На основе системного подхода создание СМК в облводхозе предусматривает смену технологии управления организации в целом. Особенностью внедрения СМК есть адаптация теоретико-методических основ устойчивого развития к сфере водного хозяйства. Алгоритм организации разработки и внедрения СМК включает следующие составляющие: стратегия Госводхоза как сферы природопользования; стратегия Ровенского облводхоза и ее исполнители; определение стратегии облводхоза в сфере качества; описание бизнес-процессов СМК облводхоза; документирование СМК и подготовка к сертификации.

Основными этапами бизнес-процесса облводхоза выступают: маркетинг; проектирование работ и услуг; разработка процессов; обеспечение ресурсами; исполненные работы и оказанные услуги; контроль качества исполнения работ и услуг.

В состав стадий и работ при разработке СМК входят: диагностический анализ, определение состава процессов СМК, разработка процессов, моделирование и оценка функционирования.

На основе моделирования описания бизнес-процессов определены и усовершенствованы процессы СМК облводхоза с учетом условий рынка, особенностей области, экономических, экологических и социальных факторов.

В итоге разработана функциональная модель деятельности Ровенского облводхоза, на которой отображена взаимосвязь между аппаратом управления, основными и дополнительными процессами, а также управлением качества (см. рисунок).

Для эффективного функционирования СМК, согласно требованиям ДСТУ ISO 9000, есть разработка по качеству внутреннего документа организации. Для СМК это один из главных нормативных документов, где указана политика и цели в сфере качества; документированные методики; рабочие инструкции; формы; программы качества; технические условия; внешние документы и протоколы.

Выполнение каждого этапа разработки Наставления по качеству обеспечивается Стратегией Госводхоза и облводхоза в сфере качества, выделением и описанием процессов облводхоза, процессов СМК облводхоза, документированием СМК и подготовкой ее к сертификации.

Наставление по качеству предназначено для ежедневного использования руководством и персоналом облводхоза:

распространение информации о политике сферы качества, ее миссии по отношению использования работ тех услуг, которые оказывает облводхоз, в частности строительство прудов, гидротехнических и противопаводковых сооружений; обследование хозяйственных объектов, оказание консультаций для проведения обследования мест промышленных отходов;

усовершенствование деятельности облводхоза путем систематизации деятельности по обеспечении качества работ;

обеспечение постоянного функционирования СМК и исполнения требований во время условий смены внешних и внутренних факторов;

обеспечение наличия документированных процедур для проведения аудита облводхоза;

подготовка персонала к исполнению работ в соответствии к требованиям СМК.

Суть и задачи оценивания результативности и эффективности СМК для облводхоза реализуется путем определения «соответствия-несоответствия» к установленным требованиям.

Оценивание СМК облводхоза проводилось путем проведения комплексной оценки процессов, их результативности и эффективности – положений, которые включают процессы СМК и разработку запланированных действий.

Для определения результативности процессов СМК использовалась методика RADAR, разработанная на основе модели делового совершенства Европейского фонда управления качеством (EFQM) с целью оценки уже существующей системы управления Ровенского облводхоза [4].

Данная методика позволила определить сильные и слабые стороны организации (на основе экспертной оценки); сравнить деятельность и результаты конкретной организации в данной сфере с показателями организаций, которые исполняют аналогичные работы и предоставляют соответствующие услуги и определить перспективные направления собственного развития.

Составлена матрица оценки возможностей организации, которая позволила с помощью характеристики таких элементов как совершенство, полнота и пересмотр подхода определить и оценить данные возможности облводхоза.

За данными элементами проведена оценка деятельности облводхоза на основе методики «Подход – Процесс – Результат», которая свидетельствует, что средний балл деятельности системы управления Ровенского облводхоза оценивается в 60 баллов [5]. В итоге, учитывая объективные реалии функционирования облводхоза, данная система является недостаточно эффективной. Причина – недостаточное бюджетное финансирование, кроме этого организация не в полной мере использует собственные возможности: научный потенциал, производственную базу и проектирование народнохозяйственных объектов. Необходим поиск новых путей и способов достижения эффективности с помощью изучения потребностей рынка, обучения персонала, введения инноваций, внедрения инвестиций для улучшения экономического состояния организации в контексте экологически уравновешенного функционирования региона и использования природо-ресурсного потенциала.

Разработка и внедрение СМК Ровенского облводхоза происходит под воздействием факторов внешней среды постоянным улучшением системы. Анализ инструментальных методов позволил определить возможность использования метода бенчмаркетинга для обеспечения эффективного внедрения СМК облводхоза.

На основе определения показателей технической компетентности персонала облводхоза с помощью уровневых показателей: образования, опыта, организационных аспектов, управления оборудованием и деловых качеств была проведена оценка технической компетентности персонала облводхоза за текущий и запланированный период.

Оценка природного капитала, его экосистемных функций и экологических услуг предназначена обеспечить переход на практике к экономическим, финансовым инструментам регулирования отношений в сфере природопользования, к которым можно отнести компенсационные выплаты за осуществление экологических услуг водохозяйственными организациями, плату за работы, которые влияют на экологию.

Расчет социально-экономического эффекта от реализации инвестиционного проекта внедрения СМК проведено на примере одной структурной единицы Ровенского облводхоза, а именно Дубенского районного управления водным хозяйством. Эффект составил 132 000 долларов США по следующим видам работ: ремонт водохозяйственных объектов, очистка каналов, поточный ремонт дорог, экскаваторные, бульдозерные и другие работы, а также предоставление услуг: строительства природоохранных объектов, услуг подачи воды, ремонтные работы и техническое обслуживание мелиоративной системы, аренды, реализации имущества и хозяйственной деятельности [6].



Экономика качества в сочетании с международными гармонизованными стандартами ДСТУ ISO 14000 обеспечивает комплексный эффект, который является актуальным для облводхозов. Экономическая привлекательность СМК облводхозов на практике предусматривает получение синергетического эффекта для административных территорий, природопользователей и природоохранной сферы, а поэтому это важно для всех уровней менеджмента (района, области) и, прежде всего, ресурсов, а именно водных.
Библиографический список


  1. ДСТУ ISO 9000-2001. Системы управления качеством. Основные положения и словарь. – Киев: Госстандарт Украины, 2001. 26 с.

  2. Гличев, А. В. Основы управления качеством продукции. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: РИА «Стандарты и качество», 2001. 424 с.

  3. Окрепилов, В. В. Управление качеством: Учебник. – М.: Экономика, 1998. - 639 с.

  4. Ванген, П. Самооценка компании на основе модели EFQM совершенства бизнеса и ее интеграция в процесс, стратегическое планирования бизнеса // Самооценивание организацией. Серия «Все о качестве. Зарубежный опыт». 2000. – М.: НТК «Трек», 2002. Вып. 19. С. 32-38.

  5. Жарков, Ю., Сициліано, О., Новиков, В., Методика оценки критериев деятельности «Подход – Процесс – Результат»: Стандартизация. Сертификация. Качество. – 2007. – с.60

  6. Проект стандарта ISO 10014 „Настановления о реализации финансовых и экономических преимуществ «Системы управления качеством. Основные положения». – Киев: Госстандарт Украины.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет