Системно-деятельностный подход к экологическому образованию школьников в практике работы Летних экошкол опыт организации «Лесных школ»



Дата17.07.2016
өлшемі98.33 Kb.
#204753
системно-деятельностный подход

к экологическому образованию ШКОЛЬНИКОВ в практике работы Летних экошкол

(опыт организации «Лесных школ»

в Саратовской области)
Т.В. Перевозникова1, Р.Л. Сосновская2, О.И. Юдакова3, Э.И. Кайбелева4
1 ГОУ ВПО СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Perevoznecova@yandex.ru

2 МОУ ФТЛ г. Саратова

3 ГОУ ВПО СГУ им. Н.Г. Чернышевского

4 ГОУ ВПО СГУ им. Н.Г. Чернышевского

В настоящее время работа летних экологических школ является одной из эффективных внеклассных форм экологического образования и воспитания школьников. По данным Международной сети общественных экологических организаций (FEI), в 54 странах мира функционирует 40 тысяч образовательных структур, к которым применяется статус «экологическая школа». Экошколы ставят перед собой комплекс самых разных воспитательных, образовательных и развивающих задач, среди которых развитие личности школьника через изучение проблем сохранения биоразнообразия и основ рационального природопользования. В нашей стране такая форма экологического образования начала складываться в 1920-е годы вместе с созданием биостанций юных натуралистов (БЮН) и юннатским движением. Активно стал применяться натуралистический подход к образованию: дети жили и учились на природе, вели исследовательскую и опытническую работу. В современных условиях модернизации российского образования в экологообразовательном процессе активно применяется системно-деятельностный подход, в котором ключевая роль отводится организации практической исследовательской и природоохранной деятельности обучающихся (Асмолов, 2009). При этом летние экошколы представляются одной из приоритетных образовательных технологий, которая полученные в школьном образовании экологические знания, умения и навыки «привязывает» к практике их использования в природных (полевых) условиях (Боголюбов, 2010; Шевцева, 2012).

Однако экологические школы как форма экологического образования не всегда широко применяются в современной педагогической практике, что может быть связано с недостаточной методической и материальной оснащенностью образовательного процесса. Учитывая актуальность и необходимость более широкого внедрения экошкол в практику экологического образования, анализ современного опыта организации летних полевых экологических школ представляется особенно значимым.

Как региональный пример использования системно-деятельностного подхода в экологическом образовании, можно привести работу летних экологических школ, которые ежегодно проводятся Союзом юных экологов Саратовской области. В июне 2014 г. на территории национального парка «Хвалынский» работала VII областная экологическая школа «Лесная школа» (материалы о ней размещены в новостных лентах следующих сайтов: Саратовского госуниверситета, Министерства лесного хозяйства области, администрации Хвалынского муниципального района, Физико-технического лицея №1 г. Саратова, а также на Sar-un-eco.ru).

Для «Лесных школ» характерны следующие черты: они проходят во время летних каникул; организуются учителями-энтузиастами с участием педагогов ВУЗа и студентов-волонтеров (СГУ им. Н.Г. Чернышевского), смена длится от 8 дней до двух недель. Проходят «Лесные школы», как правило, на базе полевого центра СГУ в Хвалынском национальном парке, однако большинство участников живет в палаточном лагере. «Лесные школы»   некоммерческие образовательные проекты, существуют на родительские взносы, иногда частично финансируются региональными органами образования или поддерживаются грантами (например, в 2014 г «Лесная школа» проходила при поддержке гранта Русского географического общества).

В «Лесных школах» действуют структуры, чем-то напоминающие советские пионерские лагеря: школьники объединены в небольшие группы из 3-7 человек, каждой из которой руководит куратор-педагог, а студенты-волонтеры обеспечивают межкомандное взаимодействие. Отбор участников конкурсный: направлен на выявление одаренных детей и школьников, профильно интересующихся науками о природе; охватывает не только школьников из г. Саратова, но также из Саратовской области. Например, в Лесной школе-2014 приняли участие 95 человек (11 команд из 7 районов области и 8 школ г. Саратова). За счёт многократного участия школьников и преподавателей в «Лесных школах» формируется своеобразная образовательная среда, складывается коллектив друзей-единомышленников.

Учебная программа большинства «Лесных школ» предполагает обязательные занятия по профильным предметам биолого-экологической направленности и широкий спектр факультативных занятий, лекций, семинаров, студий. По обязательным курсам участники обычно сдают зачёты и выполняют исследовательские проекты и задания. Большая роль отводится неформальному общению школьников, студентов и преподавателей как на научные темы, так и на общечеловеческие. В «Лесных школах» проводятся спортивные занятия, экскурсии, праздники, занятия творческой самодеятельностью.

Так, например, организация учебного и воспитательного процесса в VII областной экологической школе «Лесная школа-2014» строилась по модульному принципу и включала работу по следующим направлениям:

1. Образовательное направление, предусматривающее лекции, семинары, круглые столы, практикумы по профильным дисциплинам, инструктажи по организации исследований, обработку результатов исследовательских проектов и т.д. Ведущими курсами, лежащими в основе образовательного направления работы экошколы, стали ботаника, гидробиология, энтомология, герпетология, орнитология, ориентирование, медицина, туризм и ландшафтоведение. В организации данного направления активно использовался метод работы в группах по 5-7 человек, которые, чередуясь, проходили все предусмотренные программой школы дисциплины.

2. Экскурсионное направление было ведущим в работе Лесной школы-2014 и включало не только тематические экскурсии в рамках преподавания обозначенных выше дисциплин (в том числе ландшафтоведческие, гидробиологические, ботанические, орнитологические и энтомологические экскурсии), но и экскурсии выездные – в музеи г. Хвалынска, в вольерное хозяйство «Теремок», в пещеру монаха, на Балаковскую АЭС и др. Для экскурсионных целей были разработаны специальные экомаршруты по основным предметам экошколы с остановками около интересных природных объектов национального парка. Именно на экскурсиях школьники знакомились с биоразнообразием парка, с методами сбора и полевого определения растений и животных, с методами изучения объектов растительного и животного мира. Ракурс экскурсий был также направлен на наблюдение и изучение растений и животных, занесенных в Красную книгу Саратовской области; подчеркивались причины сокращения численности редких видов и освещались меры их охраны и восстановления.

3. Проектно-исследовательское направление – выполнение индивидуального или группового проекта (исследовательской работы) с использованием объектов живой и неживой природы национального парка «Хвалынский». В связи с этим результатом работы Лесной школы-2014 стало не только углубление знаний школьников о животном и растительном мире Саратовской области. Участники экошколы также приобрели фундаментальные знания, необходимые для ведения исследовательской работы: узнали о методах изучения живых организмов и ландшафта, о технологии обработки собранного в полевых условиях материала, об оформлении и защите собственного научного исследования. По каждой из дисциплин предусматривались зачеты. Ключевым итогом работы Лесной школы-2014 стала научно-практическая конференция по материалам проектов ее участников.

4. Туристическое направление заключалось в изучении основ организации быта в полевых условиях, правил безопасности, поведения и выживания в лесу. Также предусматривалось знакомство школьников с основами спортивного ориентирования, техникой разжигания костров и завязывания веревочных узлов, с особенностями использования туристского оборудования и т.д.

5. Творческое (художественно-эстетическое) направление включало работу мастерских по обучению экологическому рисунку и моделированию из природного материала, выставки творческих работ и фотографий, поэтическую и музыкальную гостиные, выступления на творческих вечерах у костра и т.д. Ребятам запомнилась встреча с режиссерской группой общественной организации «Экофильм», члены которой рассказывали о технологии создания фильмов экологической направленности, знакомили со своими работами, посвященными проблемам изучения биоразнообразия диких копытных животных Саратовской области и проблемам сохранения дрофы.

6. Активный отдых и спорт, физкультура, оздоровительные мероприятия, дежурства по лагерю и столовой – важное направление в работе экошколы, которое лежит в основе формирования здорового образа жизни у ее участников.

7. Общественно-полезная работа – педагогика малых дел – юные экологи своими руками делали много полезного для парка: монтировали и развешивали скворечники, очищали от мусора пруд Пузырчатковый, строили скамейки и парты для полевых занятий в лагере, расчищали родник в лесу, подарили национальному парку плакаты для экотроп.

8. Краеведческое направление: в лагере выступали гости-хвалынчане: директор парка В.А. Савинов рассказывал о том, как строится здесь режим охраны растений и животных, эколог В.Е. Лавров   о хвалынских родниках и проблемах их картографирования и сохранения, краевед Г.Ю. Перекальская   об истории г. Хвалынска и его знаменитых людях.

9. В Лесной школе постоянно работает методическая площадка для учителей, представляющая собой комплекс мастер-классов по использованию полевых методов изучения объектов животного и растительного мира в практике преподавания биологии и экологии в школе. В 2014 г. в «Лесной школе» была специально организована вторая смена для учителей биологии, экологии и географии области, во время которой преподавателями СГУ проводились полевые занятия и экскурсии по ключевым предметам школы, а также прошел итоговый семинар-практикум. Всего присутствовало 32 участника из 10 районов области: Хвалынского, Балаковского, Пугачевского, Красноармейского, Татищевского, Базарно-Карабулакского, Энгельсского, Озинского, Федоровского, Аткарского и из шести школ г. Саратова.

Необходимо отметить, что и для учителей, и для участников «Лесной школы» специально разрабатываются методические материалы (Перевозникова, Филянина, 2008а; 2008б; 2009; 2010; Перевозникова, Сосновская, Кайбелева и др. 2013; 2014). По основным предметам экошколы (гидробиология, энтомология, герпетология, орнитология) педагогами отбираются доступные методики проведения и содержание экскурсий, полевых семинаров и лекций, темы самостоятельных, творческих и проектных исследовательских работ, графические и презентационные материалы. В овладении практическими навыками и специальными методами научного исследования имеет важнейшее значение помощь педагога-куратора-специалиста. Только после освоения элементарных основ биологических наук в условиях летней полевой экологической школы, любой школьник сможет качественно выполнять исследовательские проекты, не лишенные научной ценности. Именно такие, заинтересованные, имеющие минимальный полевой и исследовательский опыт и первоначальные знания, абитуриенты в настоящее время необходимы в профильных вузах. Вместе с этим, участие вузовских преподавателей-специалистов в летних детских экошколах является одним из факторов эффективного экологического образования школьников, а также обеспечивает интеграцию и преемственность между разными ступенями непрерывного экологического образования.

Организаторы «Лесных школ» и их участники активно включаются в международное сотрудничество. Например, с 2006 года Р.Л. Сосновская является руководителем работы по международному проекту ПАШ ЮНЕСКО (МАОУ «Физико-технический лицей №1» г. Саратова имеет статус «Участник проекта ПАШ ЮНЕСКО»). Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» (ПАШ) был запущен в 1953 г. как координирующая международная программа в области школьного образования. Сегодня в Российской Федерации в систему ПАШ ЮНЕСКО входят более 164 учебных заведений   детские сады, общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, детские учебные центры. Главными задачами проекта является объединение усилий педагогических коллективов в процессе распространения экологических знаний, обмен интеллектуальным опытом, расширение международного сотрудничества в образовании.

В течение восьми лет идет активный обмен информацией по биологии, экологии и методике их преподавания с учителями биологии из голландской школы «Реггестейн» (г. Нейвердал). Дважды был организован российско-голландский школьный обмен (в 2010 и 2014 гг.). Официальный язык обмена   английский. Во время ответного визита голландские учителя биологии смогли познакомиться с методикой и содержанием преподавания, посещали Хвалынск и проходили по экомаршрутам, разработанным педагогами «Лесной школы». По итогам пребывания в экошколе и саратовские, и зарубежные участники с собранным и обработанным материалом очно и заочно участвуют в научно-практических конференциях различного уровня, например, в муниципальной конференции «Вектор успеха», в областной экологической конференции, ежегодно проходящей на базе Областного детского экологического центра, российских и международных экологических конференциях.

В заключение необходимо отметить, что организация экологического образования средствами экошкол на основе системно-деятельностного подхода создает положительную мотивацию у школьников к участию в природоохранной деятельности и в профильном изучении предметов естественнонаучного цикла, а также расширяет знания о природе родного края и обогащает опыт использования знаний на практике.
Список источников информации
Асмолов А.Г. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения // Педагогика. – 2009. - №4. – С.18-22.

Боголюбов А.С. Учебно-исследовательская деятельность школьников в природе на полевых экологических практикумах // Методики исследовательской деятельности учащихся в области естественных наук / Под ред. А.С. Обухова. – М.: Библиотека журнала Исследователь, 2010. – С. 109-119.

Перевозникова Т.В., Филянина Р.М. Некоторые методические основы изучения защитных адаптаций животных в школьном курсе биологии // Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения. Сб. научн. тр.   Вып. 10.   Саратов, 2008 а.   С. 131–137.

Перевозникова Т.В., Филянина Р.М. Изучение защитных адаптаций насекомых на школьных биологических экскурсиях // Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения. Сб. научн. тр.   Вып. 10.   Саратов, 2008 б.    С. 137–141.

Перевозникова Т.В., Филянина Р.М. Реализация межпредметных связей курса зоологии в высшей школе // Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения. Сб. научн. тр.   Вып. 11.   Саратов, 2009.   С. 135–139.

Перевозникова Т.В., Филянина Р.М. Изучение фауны закрытых водоемов как модельных объектов в структуре экологического образования студентов и школьников // Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения. Сб. научн. тр.   Вып. 12.   Саратов, 2010.   С. 67–78.

Перевозникова Т.В., Сосновская Р.Л., Кайбелева Э.И., Игошина Г.Ф. Орнитологические экскурсии в практике Летней экологической школы (на примере Лесной школы-2012, работавшей в НП «Хвалынский») // Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения. Сб. научн. тр.   Вып. 15.   Саратов, 2013.   С. 28 39.

Перевозникова Т.В., Сосновская Р.Л., Кайбелева Э.И., Игошина Г.Ф. Энтомологические экскурсии в работе летних экошкол как пример непрерывного экологического образования // Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения. Сб. научн. тр.   Вып. 16.   Саратов, 2014.   С. 53-59.



Шевцева Е.В. Исследовательская работа как активная форма организации детей в летний период // Исследователь: научно-методический журнал, 2012. – №3-4 (9-10). – С. 136-140.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет