Слава и боль Сербии



бет1/11
Дата24.06.2016
өлшемі449.5 Kb.
#156239
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Слава и боль Сербии

О сербских новомучениках




По благословению епископа Тираспольского и Дубоссарского Юстиниана

© Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. 2002

Содержание


Слава и боль Сербии

К русскому читателю

О Сербии

Послание архиерейского собора сербской православной церкви православному сербскому народу по поводу пятидесятилетия гонений на сербскую церковь и страданий сербского народа в 1941–1991 годах

21 мая 2000 года

Мученики за христа – свидетели до страшного суда

Жития новомучеников, дни памяти которых ведомы единому господу

Священномученик Варнава Бучан, настоятель монастыря Подластве

Мученик Вукашин, старец из села Клепац

Свидетельство палача

(записал доктор Недо Зец)

Тропарь, глас 8:

Священномученик Гавриил Дабич, иеромонах монастыря Жупа в Никшиче

Священномученик Иоанникий, митрополит Черногорско-Приморский

Слово митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия

Тропарь, глас 1:

Кондак, глас 4:

Священномученик Петр Вуйович, приходской священник

Священномученик Петр, митрополит Дабробоснийский

Тропарь, глас 8:

Священномученик Платон, епископ Банялукский

Тропарь, глас 8:

Кондак, глас 3:

Священномученик Савва, епископ Горнокарловацкий

Тропарь, глас 4:

Кондак, глас 8:

Мученица Яглика Пивская

Жития святых новомучеников по дням памяти их

13 января. Священномученик Досифей, митрополит Загребский

20 января. Священномученик Ристо Ярамаз, приходской священник

3 апреля. Священномученик Ново Делич, приходской священник

7 мая. Священномученик Бранко Добросавлевич, приходской священник

7 мая. Священномученик Гойко Кривокапич, приходской священник

17 мая. Священномученик Петр Ускокович, приходской священник

17 июня. Священномученик Георгий Джордже Богич, приходской священник

3 сентября. Священномученик Рафаил, игумен Шишатовацкого монастыря

5 ноября. Священномученик Богдан Церович, приходской священник

15 ноября. Священномученик Василий Божарич, приходской священник

Мартиролог священномучеников и мучеников митрополии черногорско-приморской

Уничтожение могил мучеников: наша незаживающая рана

Проповедь митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия в монастыре Подмалинском

10 сентября 1995 года

Священноисповедники сербские

Святитель Николай (Велимирович), епископ Охридский и Жичский

Преподобный Иустин (Попович)

Лань в потерянном раю. Исповедь блаженного отца нашего Иустина

* * *

* * *


* * *

* * *


* * *

Жития святых – пример христианам





К русскому читателю

В мае 2000 года Святым Архиерейским Собором Сербской Православной Церкви были канонизированы новосвященномученики и новомученики Сербские, пострадавшие в годы Второй мировой войны. За 50 лет гонений с 1941 по 1991 год Господь вписал в книгу вечной жизни множество сербских имен: архиереев, иереев, монахов, монахинь, мужчин и женщин, детей и стариков, тех, кто подвигом своим исповедал имя Христово. Пока не поименно поминаем мы их – лишь часть имен известна, лишь часть житий составлена. И мы уповаем на молитвенное предстательство всего собора новомучеников Сербских за страдающую и ныне Сербию.

Жестокие страдания выпали на долю православных сербов в период Второй мировой войны, особенно на территории так называемой Независимой Державы (Республики) Хорватской (НДХ). Важно напомнить благочестивому русскому читателю следующее: сразу же после оккупации Югославии фашистскими захватчиками в апреле 1941 года народ, прежде входивший в состав Югославии (хорваты-католики), провозгласил Независимую Республику Хорватскую (Независна Држава Хрватска), во главе с Анте Павеличем, настроенным профашистски. В планы Павелича входило полное и окончательное истребление православных сербов в своей «державе»; по замыслу хорватского министра юстиции Мило Будака, предполагалось одну часть истребить, другую изгнать, а третью обратить в католичество. Соратником Павелича в насильственном окатоличивании сербов был Загребский епископ Алоизий Степинац и часть римо-католического священства НДХ. К сожалению, отдельные хорватские священники участвовали не только в насильственном окатоличивании, но и в убийствах и пытках сербов, особенно в концлагере Ясеновац, в котором хорваты по указанию Павелича замучили около 700 000 православных сербов. Но Ясеновац – самый известный концлагерь среди десятка менее известных мест массового истребления таких, как Ядовно, Старая Градишка, Лоборград, Глина, Шурманцы, Пребиловцы, Дивосело...

Сербские православные епископы и священники, пострадавшие от профашистской католической Хорватии, оставались со своей духовной паствой и первыми положили свои головы за Господа Иисуса Христа, распятого и воскресшего. Павелич руководствовался сатанинской идеей поразить пастырей, чтобы рассеялись овцы, которую осуществлял руками своей армии (усташей). На территории же Черногории гонения на православных были со стороны богоборческого коммунистического режима Тито. И у Павелича, и у Тито в отношении Сербской Церкви была одна цель – уничтожение. В годы Второй мировой войны от рук коммунистов пострадало почти две трети черногорского духовенства. Нужно помнить, что коммунисты и усташеская власть заключили в июне 1935 года тайный договор о ненападении и о совместном истреблении «всего сербского и православного» и строго соблюдали условия договора до самого окончания войны. Но гонения не устрашили сербов, мученический подвиг и апостольская жертва духовных пастырей подвигли сотни тысяч православных пострадать за свою святую веру и Родину войти в Царствие Небесное.

Новосвященномученик Иоанникий, митрополит Черногорско-Приморский, мудрый архиерей великой кротости и смирения, осудил убийства коммунистами выдающихся людей страны и верующих, с непоколебимой храбростью защищал свое стадо от опасности нового безбожия и ложной коммунистической идеологии. Духовенство и народ видели в нем истинного пастыря и нового апостола веры православной, который всею жизнью, а затем, в июне 1945 года, и мученической кончиной засвидетельствовал это.

Это первая книга о подвигах новомучеников Сербских. В нее включены лишь те немногочисленные жития, которые мы успели собрать и составить сразу после Архиерейского Собора. Поиск данных в архивах и написание житий продолжается, и, конечно, вся новая информация будет представлена благочестивым читателям для молитвенной памяти и поклонения. Также в книгу включены краткие жизнеописания великих духовных пастырей епископа Николая (Велимировича) и архимандрита Иустина (Поповича). Их канонизация в лике святых ожидается вскоре, ибо православный сербский народ давно молитвенно почитает их за святую жизнь и силу слова, которую дал им Господь.

Сербские и всеправославные новомученики верой и невинной жертвой победили тройное зло: фашизм, коммунизм и римо-католический прозелитизм. Их святыми молитвами, которые возносятся к престолу Небесному, да сохранит Господь всех нас, православных, в единстве веры, чтобы единым сердцем и едиными устами прославляли мы Святую Троицу, Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Епископ Будимлянский Иоанникий (Мичович),
ректор Цетиньской Богословии (семинарии)




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет