Сложноподчиненное предложение



Дата21.07.2016
өлшемі57.12 Kb.
#213864
СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Цели урока.

Образовательная:

1. Активизировать знания студентов о сложноподчиненном предложении (СПП).

2. Рассмотреть отличительные признаки СПП.

3. Рассмотреть виды придаточных предложений, средства связи, место придаточного предложения.

4. Совершенствовать орфографические и пунктуационные правила.

Развивающая:

1. Развивать мышление.

2. Развивать умение делать выбор и его обосновывать.

Воспитательная:

1. Формировать трудовые навыки обучающихся.



Оборудование.

1.Тетради.

2. Ручки.

3. Таблицы.

4. Раздаточный материал.

Ход урока
1. Приветствие

2. Организационный момент.

3. Повторение и проверка домашнего задания.

4. Активизация знаний учащихся.

5. Работа с раздаточным материалом.

6. Подведение итогов

7. Выставление оценок и домашнее задание с разъяснением.
Слово учителя.
На прошлом уроке мы говорили о сложном предложении.

Вопрос. Что такое сложное предложение?

Ответ.

Вопрос. Что такое грамматическая основа?



Ответ.
Запись на доске: Сложное предложение
Вопрос. Как соединяются между собой простые предложения в сложное предложение?
Вопрос. Какие мы знаем союзы?

Ответ.


Запись на доске: Сложное предложение

Союзное Бессоюзное


сложносочиненное сложноподчиненное

ССП СПП
Слово учителя.

Сегодня мы будем говорить о СПП.
Задание 1.
Работа у доски.
Цель задания: сравнить предложения и ответить на вопросы.

1. В жизни люди собираются вместе, потому что в одиночку спастись невозможно.

2. В жизни люди собираются вместе: в одиночку спастись невозможно.

3. В жизни в одиночку спастись невозможно и люди собираются вместе.


Вопрос. Что общее в этих предложениях?

Ответ. Общее: это сложные предложения, состоящие из двух частей.

Вопрос. А в чем различие?

Ответ.


Вопрос. Каковы смысловые отношения?

Ответ.


Вопрос. В каком предложении, на ваш взгляд, значение причины выражено более ярко?
Слово учителя.

Рассмотрим сложноподчиненное предложение. В чем отличительная особенность СПП?

Слово учителя
Давайте сформулируем определение СПП.

Обучающиеся формулируют определение сложноподчиненного предложения.



Сложноподчиненное предложение – это сложное предложение, объединенное в единое смысловое и структурное целое при помощи подчинительных союзов. СПП выражают различные смысловые отношения.
Рассмотрим таблицу о видах придаточных предложений.

(На столе у каждого обучающегося таблица-памятка).

Таблица-памятка № 1

Определительные придаточные предложения

Изъяснительные придаточные предложения

Обстоятельственные придаточные предложения

Средства связи

союзные слова

Который, какой, чей, где, куда, откуда, что



Союзы и союзные слова

Кто, что, чтобы, будто



-места (союзы и союзные слова: где, куда, откуда),

- времени (союзы и союзные слова: когда, пока, с тех пор как, в то время как),

- цели (союзы: чтобы, для того чтобы),

- условия (союзы: если, если бы, раз),

- уступки (союзы и союзные слова; хотя, несмотря на то, что, пусть, как(ни), что(ни),

- следствия ( союз: как),

- образа действия, меры и степени( союзы и союзные слова: как, будто, как будто, словно).


Для связи придаточной части с главной используются союзы и союзные слова.

Вопрос. Что такое союзы и союзные слова? В чем их отличие?

Егорушка, задыхаясь от зноя, который особенно чувствовался теперь после еды, побежал к осоке.


Слово учителя.

Из приведенной таблицы мы видим, что придаточная часть может определительной, изъяснительной, обстоятельственной.


Задание № 2.

Работа у доски. Обучающиеся записывают предложения в тетрадь.


1. Не может быть настоящим сыном своего Отечества человек, который не стал истинным сыном матери и отца (Сухомлинский).
Определительное – это такое СПП, в котором придаточная часть относится к существительному или слову в значении существительного в главном предложении и отвечае6т на вопрос «какой?»

Определение записывается в тетрадь.


2. Доктор стал расспрашивать князя о том, что он чувствует (Л.Н.Толстой).
СПП с придаточной изъяснительной частью – это такое предложение, в котором придаточная часть отвечает на падежные вопросы и относится к члену предложения в главной части, который нуждается в смысловом распространении.

Определение записывается в тетрадь.


3. Когда я проснулся, было уже темно.

СПП – это такое предложение, в котором придаточная часть отвечает на вопросы обстоятельств.

Определение записывается в тетрадь.
Задание № 3.

Пользуясь таблицей, определить вид придаточных предложений

( на столе у каждого обучающегося раздаточный материал с заданием № 3).
Вариант № 1
1. На тропе, по которой он шел, листья пружинили под ногами и чавкали со всхлипом (определительное).
2. Кажется, что еще год назад усадьба была еще не так ветха (изъяснительное).
3. Где нет труда, сады там не цветут (обстоятельство места).
4. Пока существует искусство, главной темой будет человек (обстоятельство времени). Вопрос: до каких пор?
5. Уходя, она обернулась, чтобы в последний раз улыбнуться и кивнуть Аркадию (цели).

Вариант № 2


1. Не пеняй на соседа, если спишь до обеда (условие).
2. Хотя ложь еще живет, совершенствуется только правда (уступки).
3. Молнии в потемках казались белее и ослепительнее, так что глазам было больно (следствие).
4. Все окутала мгла, словно солнце ушло навсегда (сравнение).
5. Было так свежо, что я увидел на щеке Мити дрожащую жилку (образа действия).
Работа выполняется по вариантам:
После выполнения данной работы задание проверяется устно. Обучающимся предлагается самостоятельно оценить свою работу в соответствии с критериями:
5 правильных ответов – 5

4 правильных ответов – 4

3 правильных ответов – 3
Вопрос. Где в предложении может находиться придаточная часть?

Ответ.


Вопрос. Какие знаки препинания используются в СПП?

Ответ.
Итоги урока. Ответы на вопросы.


1. Что такое СПП?

2. Какие средства связи употребляются в СПП?

3. Что такое союзы и союзные слова?

5. Какие виды придаточных предложений вы знаете?


Выставление оценок.

Домашнее задание с разъяснением.

Таблица-памятка № 1
Задание № 3
Пользуясь таблицей, определите вид придаточных предложений.
Вариант № 1
1. На тропе, по которой он шел, листья пружинили под ногами и чавкали со всхлипом.

2. Кажется, что еще год назад усадьба была еще не так ветха.

3. Где нет труда, сады там не цветут.

4. Пока существует искусство, главной темой будет человек.

5. Уходя, она обернулась, чтобы в последний раз улыбнуться и кивнуть Аркадию.

Вариант № 2
1. Не пеняй на соседа, если спишь до обеда.

2. Хотя ложь еще живет, совершенствуется только правда.

3. Молнии в потемках казались белее и ослепительнее, так что глазам было больно.

4. Все окутала мгла, словно солнце ушло навсегда.



5. Было так свежо, что я увидел на щеке Мити дрожащую жилку.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет