Словарик юного исследователя глубин



Дата07.07.2016
өлшемі37.08 Kb.
#184079
түріУрок
Словарик юного исследователя глубин.
_______________________ - аппарат для дыхания человека под водой, состоящий из баллонов со сжатым воздухом и дыхательного аппарата. Изобретен в 1943 французами Ж. И. Кусто и Э. Ганьяном. Применяется для погружения на глубину до 40 м.

_______________________- французский океанограф, зачинатель подводных исследований и киносъемок, изобретатель акваланга, автор популярных книг и фильмов.

_______________________- глубоководный самоходный аппарат для океанографических исследований. Движется с помощью гребных винтов, приводимых в действие электродвигателями.

______________________- глубоководный желоб в западной части Тихого океана, к востоку и югу от Марианских островов. Длина 1340 км, глубина до 11 022 м (максимальная глубина Мирового океана.).

______________________ - глубоководный аппарат в форме шара (обычно из стали) для океанографических и других исследований; опускается на тросе с судна.

_____________________ - корабль, способный совершать плавание и выполнять боевые задачи в подводном или надводном положении, вооружен баллистическими и крылатыми ракетами, может до нескольких месяцев находиться в подводном плавании и двигаться со скоростью до 67 км/ч.

______________________ - прибор для взятия проб воды с различной глубины.

______________________ - прибор, который позволяет в подводной лодке, не всплывая, наблюдать, что происходит на поверхности воды.



Пропущенные слова: перископ, Жак Ив Кусто, акваланг, батисфера, батискаф, подводная лодка, Марианский желоб, батометр.
Какая книга понравилась больше всех?


исследования
Урок работы с литературой

ученика 7 класса ______________________________


ОКЕАНЫ.

Большая часть поверхности Земли покрыта водой. Общая непрерывная водная поверхность называется __________________, он делится на 4 океана, которые называются: ___________________ ___________________ ___________________ _________________

Дно океанов имеет сложное строение. Из-за движения земных плит, в центре океана дно поднимается – образуется, так называемый, хребет. Рассмотри карту «океаны Земли», продолжи фразы: Самый большой океан ________________. Самое глубокое место на Земле в _____________ океане называется ____________________________ глубина __________метров. Самый холодный океан ________________
ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМО ИЗУЧАТЬ ПОДВОДНЫЙ МИР?

Названные причины обозначь числами в порядке важности. Добавь свои.

____ Исследование морского дна, земной коры.

____ Нахождение и разработка полезных ископаемых на дне океана.

____ Поиск и изучение затонувших кораблей.

____ Исследование животного и растительного мира океана.

____ Изучение движения подводных течений, для изучения климата Земли.

____ Прокладка и обслуживание электрического и оптического кабеля по дну океана.

_________________________________________________________

_________________________________________________________



ЖИВОТНЫЙ МИР ПОДВОДНОГО ЦАРСТВА.

Как с глубиной изменяются условия жизни?

Температура с глубиной (уменьшается, увеличивается, не изменяется) На глубине более _______ метров не изменяется и остается постоянной _____оС.

Освещенность с глубиной (уменьшается, увеличивается, не изменяется). На глубине более _______ метров наступает почти полная темнота.

Какие отличительные особенности есть у животных живущих на глубине: __________________________________________________ __________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________

Перечисли животных живущих на глубине более 1000 метров: ____ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Самые глубоководные животные:_____________________________ __________________________________________________________



Нарисуй некоторых животных.

Какой факт тебя поразил больше всего?
ИСТОРИЯ ГЛУБОКОВОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Заполни таблицу, добавь свои сведения, которые ты считаешь важными.

Событие


Дата

Изобретатель, исследователь, страна.

Изобретение первых подводных аппаратов, подводная лодка «Тёртл» (Черепаха)







Спуск батискафа «Триест» в Марианский желоб







Изобретение акваланга.








Первый спуск батискафа на глубину 900 м.







Первый проход подводной лодки подо льдами Арктики.







Открытие «Черных курильщиков»








Первая подводная лодка, построенная в России.































Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет