Слово о слове



Дата27.06.2016
өлшемі229.4 Kb.
#159834
Проект «Слово о слове»

Выполнила: Шагова Валерия, ученица 2 «В» класса

На уроке русского языка наша учительница познакомила нас с разными словарями: орфографическим, фразеологическим, синонимическим, этимологическим. В них очень много разных слов. У каждого из них своя неповторимая история.

Цель: изучить значение слова «апельсин», историю происхождения слова, найти и прочитать литературные произведения с этим словом. Составить кроссворд со словом.

Карта проекта:

1. Слово «Апельсин» и его лексическое значение.

2. История слова.

А) История слова в русском языке

Б) Апельсин как символ

3. Слово «Апельсин» и его «родственники» (однокоренные слова).

4. Слово «Апельсин» и его синонимы.

5. Слово «Апельсин» в русском фольклоре, в пословицах, в загадках, в скороговорках, в притчах, в приметах, сказках, в стихах.

А) Слово «Апельсин» в пословицах и поговорках

Б) Слово «Апельсин» в загадках.

В) Притчи об «Апельсине»

Г) Слово «Апельсин» в приметах

6. Слово «Апельсин» в произведениях классической и современной литературы.

Ты знаешь край,где мирт и лавр растет,

Глубок и чист лазурный неба свод.

Цветет лимон ,и апельсин златой

Как жар горит под зеленью густой …

( из Гете в переводе Ф.Тютчева)



  1. Слово «Апельсин» и его лексическое значение.

Слово АПЕЛЬСИН - дерево и плод; сладкий померанец. Апельсинник- апельсинное дерево. Апельсиновое мороженое; - цвет, ярко-оранжевый, жаркой. Апельсинщик - торговец этими плодами.

1) Апельсин - Сочный ароматный кисло-сладкий плод его с мягкой кожурой оранжевого цвета

2) Апельсин - Цитрусовое дерево


  1. История слова.

Слово апельсин известно всем знающим современный русский литературный язык. Вошло оно во все современные словари русского литературного языка в значении «цитрусовое дерево», а также «сочный, ароматный кисло-сладкий плод с мягкой кожурой оранжевого цвета». Более известно слово в значении плода. Широко распространены также и производные от этого слова: апельсинный, апельсиновый, апельсинчик. Используется во фразеологизмах, как сравнение: Котёнок рыжий, как апельсин. Знает толк, как свинья в апельсинах. Луна рыжая, как апельсин.

Древнегреческий философ, крупнейший ботаник древности Феофраст впервые описал апельсины более чем за 300 лет до начала нашей эры. В Лечебнике ХVI в. упоминаются лечебные свойства сока цитруса ауранциум.

Все мы очень любим апельсины. Многие любят их даже больше яблок. Да и как можно сравнивать благородный цитрусовый фрукт с какой-нибудь антоновкой! А между тем... До XVI века европейцы вообще никакого понятия об апельсинах не имели. Русские - тем более. У нас ведь апельсины не растут! В Европу эти оранжевые вкусные шары завезли из восточных стран португальские мореплаватели. И стали торговать ими с соседями.

Те, конечно, спрашивали: «Откуда яблочки-то?» - потому что об апельсинах не слышали, а по форме этот фрукт на яблоко похож. Торговцы честно отвечали: «Из Китая яблочки, китайские!». Так и запомнилось. А в Россию апельсины попали из Голландии. По-голландски «яблоко» - appel, а китайский - sien. Вот и вышло «китайское яблоко» - апельсин.



Слово апельсин в русском языке

До начала XVIII столетия в русском языке существовало несколько названий плода – апельсина: персидское яблоко, турецкое яблоко, наранж, оранциор, померанец. В названии плода апельсина яблоком проявляется стремление назвать незнакомую культуру знакомым словом, обозначающим плод, имеющий внешнее сходство по форме(яблоко), с одной стороны, а с другой – показать, откуда этот плод привозят(Персия, Турция, Китай).В Словаре В.И.Даля апельсин – «голландское дерево и плод сладкий померанец» Французское слово, называющее апельсин, сохранилось в русском языке в названии города, пригорода Санкт- Петербурга, Ораниенбаума.



Апельсин как символ

Цветок апельсинового дерева символизирует плодородие, поэтому костюмы сарацинских невест были оранжевого цвета У китайцев – символ бессмертия и удачи. В христианстве цветок апельсина означает чистоту и целомудрие, в связи с чем его использовали в свадебном венке. В Древней Греции цветок апельсина являлся эмблемой Дианы. Апельсины отождествлялись с золотыми яблоками Гесперид. В Японии цветок апельсина символизирует чистую любовь.

Апельсины довольно поздно появились в Европе, примерно в начале XV века. На своей родине, в Китае, их разводили задолго до начала нашей эры. Васко да Гама, возвратившись со своими спутниками в Европу, восторженно сообщил о том, как в одной из гаваней восточного побережья Африки их угощали чудо-плодами – апельсинами.

По другой версии европейцы познакомились с апельсиновым деревом и его плодами благодаря крестоносцам, которые вывезли их из Палестины одновременно с лимонами. Слово "апельсин" в переводе с немецкого означает "китайское яблоко" ("апфель" - яблоко, "сина" Китай). Для нежных "китайских яблок", не выносящих морозов, во многих местах климат оказался неподходящим. Поэтому для их выращивания стали строить специальные помещения – оранжереи.

В начале ХVIII века слава об апельсинах дошла до России. В 1714 году князь А. Меньшиков построил дворец с большими оранжереями, в которых выращивали заморские плоды. Спустя некоторое время Екатерина II приказала именовать этот дворец вместе со слободой Ораниенбаум (немецкое "апельсиновое дерево") и посвятила ему герб: оранжевое апельсиновое дерево на серебряном фоне.

Слово "оранжерея" также произошло от слова «апельсин» - «оранже». В XVI веке в Средней Европе было очень модно разводить апельсиновые деревья в специальных крытых павильонах.



  1. Слово «Апельсин» и его «родственники» (однокоренные слова).

Родство слов "апельсин" и "яблоко" самое непосредственное, т.к. слово "апельсин" буквально можно понять и перевести, как "китайское яблоко" (любой человек, знающий хотя бы один из западноевропейских языков, без труда сделает это — на примере немецкого языка это понять проще всего).

В голландский язык слово "appelsien" пришло из французского при помощи словообразовательного калькирования, т.к. во французском языке этот фрукт называется "pomme de Sine" (буквально "яблоко из Китая").

Однако существует и более глубокая степень родства. Общеиндоевропейский корень, обозначающий яблоко, выглядел примерно как "*abl-". Этот корень вошёл во все современные индоевропейские языки, подчиняясь конкретным словоизменительным процессам. Так во все славянские языки этот корень перешёл в виде "ябл-" или "jabl-", а в германские (одним из которых является голландский язык) — "appel" или "apfel". Поэтому в русском языке слова "апельсин" и "яблоко" можно вовсе считать однокоренными, т.к. оба они произошли из одного и того же индоевропейского корня, но у каждого из этих слов был свой путь.

Но и на этом родство не заканчивается. Если обратиться к другим славянским языкам, то можно увидеть, что во многих из них апельсин называется несколько иначе: в сербском "поморанџа" (читается как "поморанджа"), в украинском имеется слово "помаранч" и т.д. Если копнуть этимологию этих слов, то на свет опять выйдет французское значение "оранжевое яблоко".



Этимологический анализ слова

Слово «оранжевый» пришло к нам из французского языка. К заимствованному «orange» прибавился суффикс -ев- на русской платформе. «Orange» в переводе – апельсин, то есть оранжевый цвет - «цвет апельсина».



  1. Слово «Апельсин» и его синонимы.

Апельсин; Апельсиновый; апельсинщик


  1. Слово «Апельсин» в русском фольклоре, в пословицах, в загадках, в скороговорках, в притчах, легендах, в приметах, обычаях, в народных играх, хороводах, песнях, сказках.


Слово «Апельсин» в пословицах и поговорках.

Изучая слово, я нашла много литературных произведений с этим словом



  • Где нет фруктов, там и свекла за апельсин сойдет (Персидская пословица)

  • Апельсин и лимон не выносят друг друга (Афганская пословица)

  • Знает толк, как свинья в апельсинах

  • Свинье ли знать толк в апельсинах!

Слово «Апельсин» в загадках.

С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин -

Это спелый ... (апельсин)
С оранжевой кожей,

На мячик похожий,

Но в центре не пусто,

А сочно и вкусно.

( апельсин)
Яркий, сладкий, налитой,

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики,

А из далекой Африки.

(Апельсин)

Притча об Апельсине (Хинг Ши)

Однажды двое учеников, Янг Ли и Чжао Цзэн, подошли к Хинг Ши с просьбой рассудить их спор. Ученики не могли решить как в разговоре с собеседником, следует давать ответы на вопросы. Янг Ли сказал:

— Учитель, я думаю, что лучше было бы отвечать на вопрос собеседника без промедления, и позже, в случае ошибки, исправляться, чем заставлять собеседника слишком долго ждать ответа.

На это Чжао Цзэн возразил:

— Нет, напротив, следует обдумывать свой ответ тщательно, взвешивая каждую мелочь и деталь. Пусть на это уйдёт сколько угодно времени, главное — сразу дать верный ответ.

На это Хинг Ши взял в руки сочный апельсин и сказал, обращаясь к первому ученику:

— Если ты дашь своему собеседнику съесть первую половину апельсина неочищенной, и лишь потом, очистив кожуру, отдашь вторую, может случиться так, что твой собеседник, распробовав горечь первой половины, выбросит вторую.

Затем Хинг Ши обратился ко второму ученику, который выслушав слова учителя, обращённые к Янг Ли, улыбался, предвкушая свою победу в споре.

— Ты, Чжао Цзэн, конечно же, не накормишь своего собеседника горьким апельсином. Наоборот, ты будешь долго и тщательно очищать его, старательно отделяя от мякоти малейшие прожилки кожуры. Но, боюсь, что твой собеседник может уйти, так и не дождавшись обещанного угощения.

— Так как нам следует поступать, — в один голос спросили ученики.

— Перед тем как угощать кого-либо апельсинами, научитесь их чистить так чтобы не кормить собеседника ни горечью кожуры, ни напрасными ожиданиями, — ответил Хинг Ши, — ну а пока не научитесь, доверьте лучше этот процесс тому, кого собираетесь угостить… И ещё, — немного погодя добавил он, — почаще чистите апельсины для себя.

Притча об апельсине

Отличная притча о том, что человек сам создает свою жизнь!

Мастер отправил своего ученика на базар торговать апельсинами. Снарядили ишака, учитель дал последние наставления, и ученик двинулся в путь.

Несколько дней он продавал апельсины, но достижения его были мизерны. Он почти ничего не продал и с полным грузом вернулся назад.

- В чём же дело? - спросил его мастер. - Ты почти ничего не продал!

- Люди на базаре не хотели брать мой товар! - оправдывался ученик. - Одни говорили, что мои апельсины гнилые, другие - что цена слишком высока. Люди на базаре очень плохо со мной обращались!

Мастер немного подумал, а потом спросил:

- Если твой ишак наступит на апельсин, что получится?

- Из апельсина брызнет апельсиновый сок! - удивился ученик.

- А что будет, если я сожму апельсин в руке и надавлю на него?

- Снова будет апельсиновый сок, - согласился ученик.

- А если я стукну по апельсину кувалдой, - не унимался учитель, - что будет тогда?

- В любом случае будет апельсиновый сок! - раздражённо ответил ученик.

Мастер внимательно посмотрел на ученика и объяснил:

- Ты абсолютно прав. В любом случае будет апельсиновый сок, потому что именно из него состоит апельсин.

Точно так и в жизни. Неважно, какие события происходят с человеком. Ситуации могут быть самыми различными, но то как человек реагирует на них, зависит только от него самого. Что у человека внутри, то и произойдёт!



Слово «Апельсин» в приметах

Удача будет сопутствовать той невесте, которая украсит себя цветами апельсина. (Повсеместно).

Впрочем, удача эта весьма относительна, поскольку цветы апельсина должны принести невесте большое потомство - ведь апельсин обильно плодоносит. Таким образом, цветы апельсина, которыми украшает себя невеста, - это одно из многочисленных проявлений распространенного во всем мире культа щедрых древесных духов. Это призыв к духу апельсина, чтобы он не оставил невесту бесплодной. Новозеландские маори тоже верят, что деревья могут сделать женщину плодовитой. Здесь считается, что бесплодная женщина, которая обнимет плодородное дерево, родит мальчика или девочку - в зависимости от того, обнимет ли она дерево с западной или с восточной стороны. У южных славян женщины клали под плодородным деревом свою ночную сорочку. Жены кара-киргизов катаются по земле под яблоней, чтобы она подарила им ребенка. Можно найти еще массу примеров и у других, менее цивилизованных народов. И надо сказать, что тамошние женщины мало чем отличаются от британских невест, украшающих себя цветами апельсина.


  1. Слово «Апельсин» в произведениях классической и современной литературы.

Стихотворение Э. Мошковская

Мы приходим в магазин,

Покупаем апельсин.

Он громадный,

Он тяжелый,

Он блестящий,

Он веселый,

Он оранжевого цвета,

Он – как солнечное лето!

А представьте себе только

Апельсиновые рощи!

Только дерево представьте!...

Только ветку!...

Это проще…



Считалочка

Апельсин

Л. В. Зубкова

Мы делили апельсин.

Много нас,

А он один.

Эта долька - для ежа.

Эта долька - для стрижа.

Эта долька - для утят.

Эта долька - для котят.

Эта долька - для бобра

А для волка - кожура.

Он сердит на нас - беда;

Разбегайтесь –

Кто куда!

Заключение

В ходе проекта я познакомилась с историей происхождения слова АПЕЛЬСИН, узнала много интересного. Научилась находить информацию в интернете, библиотеке. Рассказала своим одноклассникам об этом слове.

Мы все вместе разгадали кроссворд, в котором спрятаны названия ягод, овощей и фруктов. Здесь необходимо их найти и сосчитать.

ОТВЕТ: Морковь, помидор, огурец, тыква, лук, капуста, апельсин, мандарин, лимон, яблоко, виноград, слива, арбуз, кукуруза, перец, гранат, груша, картофель, свёкла, ананас, вишня, дыня, черешня, клубника, банан, манго.

Итого, 26 наименований.

Так же я составила кроссворд сама, в нем зашифрованы названия фруктов, ключевое слово АПЕЛЬСИН. Мне понравилась та работа, которую сделала, я буду продолжать изучать слова, это так занимательно.












А

Р

Б

У

З










И


П

О

В

Н

И

К







П


Е

Р

С

И

К













Л

И

М

О

Н













Ь

























С

Л

И

В

А










А


И

В

А













Б

А


Н

А

Н

Ы









  1. Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый - все довольны.

Так приятен он на вкус!

Что это за шар? ..


  1. Стоит древо, древо ханское, платье шамаханское, цветы ангельски, когти дьявольски

  2. Хоть жжёт его солнце,

Одет он в суконце,

А сукно золотистое,

тонкое и чистое.


  1. Он почти как апельсин,

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один -

Кислый очень, очень.


  1. Огурцы они как будто,

Только связками растут,

И на завтрак эти фрукты

Обезьянам подают.


  1. На сучках висят шары,

Посинели от жары.

  1. Как камень были тверды груши.

Их не грызут и их не сушат.

Но приготовь из них варенье –

И выйдет просто объеденье


  1. С оранжевой кожей,

На мячик похожий,

Но в центре не пусто,



А сочно и вкусно.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет