СНип рк 01-02-2009 Водоснабжение



бет1/29
Дата27.02.2016
өлшемі2.26 Mb.
#28855
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   29
СНиП РК 4.01-02-2009

 

Водоснабжение

Наружные сети и сооружения

изменениями от 29.06.2010 г.)

 

Содержание

 

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Основные термины и определения

4. Общие положения

5. Расчетные расходы воды и свободные напоры

6. Источники водоснабжения

7. Схемы и системы водоснабжения

8. Водозаборные сооружения

9. Водоподготовка

10. Насосные станции

11. Водоводы, водопроводные сети и сооружения на них

12. Емкости для хранения воды

13. Зоны санитарной охраны

14. Охлаждающие системы оборотного водоснабжения

15. Оборудование, арматура и трубопроводы

16. Электрооборудование, технологический контроль, автоматизация и системы управления

17. Строительные решения и конструкции зданий и сооружений

18. Дополнительные требования к системам водоснабжения в особых природных и климатических условиях

Приложение 1 (обязательное). Перечень нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, на которые даются ссылки

Приложение 2 (информационное). Способы бурения водозаборных скважин

Приложение 3 (информационное). Требования к фильтрам водозаборных скважин

Приложение 4 (информационное). Опробование и режимные наблюдения водозаборов подземных вод

Приложение 5 (информационное). Удаление органических веществ, привкусов и запахов

Приложение 6 (информационное). Стабилизационная обработка воды, обработка ингибиторами для устранения коррозии стальных и чугунных труб

Приложение 7 (информационное). Фторирование воды

Приложение 8 (информационное). Умягчение воды

Приложение 9 (информационное). Опреснение и обессоливание воды

Приложение 10 (информационное). Обработка промывных вод и осадка станций

Приложение 11 (обязательное). Гидравлический расчет трубопроводов

Приложение 12 (информационное). Обработка охлаждающей воды хлором и медным купоросом

Приложение 13 (информационное). Расчет режимов обработки охлаждающей воды для предотвращения карбонатных и сульфатных отложений

Приложение 14 (информационное). Внутренняя отделка помещений

Приложение 15 (информационное). Особенности проектирования систем водоснабжения в нефтегазовом комплексе



 

 

Введение

 

Настоящие государственный норматив переработан в целях реализации требований Водного кодекса Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», «О пожарной безопасности» «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» и других нормативных правовых актов, регулирующих проектирование новых и реконструкцию существующих систем водоснабжения территорий городских и сельских населенных пунктов Казахстана в пределах их черты, производственных и сельскохозяйственных объектов, а также охрану природы и рациональное использование природных ресурсов, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, охрану окружающей среды, предупреждение влияния вредных и опасных факторов, допустимые уровни риска и т. д.



При изложении текста норматива, допускающих отступления от требований строительных норм и правил, применены словосочетания «как правило», «при необходимости», которые означают, что отступления от них должны быть обоснованы, а к словосочетаниям «могут быть», «рекомендуемым», «допускается» относятся положения, которые могут изменяться в соответствии с конкретными условиями строительства.

Государственный норматив (нормативно-технический документ) выполнен в соответствии с требованиями СНиП РК 1.01-01-2001 «Государственные нормативы в области архитектуры, градостроительства и строительства. Основные положения».



 

 

1. Область применения



 

1.1 Настоящий государственный норматив разработан в целях реализации требований нормативных правовых актов, регулирующих обеспечение забора, хранения, подготовку, подачу и распределение воды водопотребителям через системы водоснабжения, представляющих совокупность инженерных сетей и сооружений, обеспечивающих рациональное и эффективное использование водных ресурсов.



Требования настоящего нормативного документа обеспечивают достижение и поддержание экологически безопасного и экономически оптимального уровня водопользования и охраны водного фонда для сохранения и улучшения жизненных условий населения и окружающей среды.

1.2 Настоящий государственный норматив устанавливает положения и требования, обязательные для применения:



- государственными органами, осуществляющими функции управления и контроля в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения;

- физическими и/или юридическими лицами, которым предоставлено право использования водных ресурсов для удовлетворения собственных нужд и (или) коммерческих интересов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

- юридическими лицами, деятельность которых связана с регулированием и эксплуатацией водных объектов и водохозяйственных сооружений;

- субъектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности независимо от форм собственности на объекты застройки и/или реконструкции, включая сети инженерной инфраструктуры, правовой статус которых является предметом сервитута.

1.3 Требования настоящего норматива не распространяются на проектирование противопожарного водоснабжения предприятий, производящих, применяющих или хранящих взрывчатые вещества, склады лесных материалов вместимостью более 10 тыс. м3, объекты нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.



 

 

2. Нормативные ссылки



 

Для применения настоящего государственного норматива необходимы ссылочные нормативные правовые акты и нормативно-технические документы в соответствии с Приложением 1.

Примечание. При пользовании настоящим государственным нормативом целесообразно проверить действие ссылочных документов по информационным указателям о нормативных правовых актах, «Перечню нормативных правовых и нормативно-технических документов в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, Действующих на территории Республики Казахстан», «Указателю нормативных документов по стандартизации Республики Казахстан» и «Указателю межгосударственных нормативных документов по стандартизации Республики Казахстан», составляемых ежегодно по состоянию на текущий год, и соответствующим ежемесячно издаваемым информационным бюллетеням-журналам и указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим нормативом следует руководствоваться замененным (измененным) документом.

Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

 

 

3. Основные термины и определения



 

В настоящем государственном нормативе использованы термины из нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, включенных в раздел «Нормативные ссылки».

 

 

4. Общие положения



 

4.1 Водоснабжение объектов надлежит проектировать на основе утвержденных градостроительных проектов, а также генеральных, бассейновых и территориальных схем комплексного использования и охраны вод.



При проектировании необходимо рассматривать целесообразность кооперирования систем водоснабжения объектов независимо от их ведомственной принадлежности.

Проекты водоснабжения объектов необходимо разрабатывать одновременно с проектами водоотведения и обязательным анализом баланса водопотребления и водоотведения.

При проектировании вновь строящихся и реконструируемых сетей водоснабжения водопроводные сети должны быть подведены непосредственно к границам участков потребителей с установкой прибора учета воды в колодце.

Проект систем водоснабжения одноквартирных жилых домов следует разрабатывать в соответствии СП РК 4.02-16-2005.

Установку приборов учета воды следует выполнять в соответствии с требованиями СНиП РК 4.01-41-2006*.

4.2 В проектах питьевого и объединенного производственно-питьевого водоснабжения необходимо предусматривать зоны санитарной охраны для систем трубопроводов и сооружений, предназначенных для подачи воды потребителю.



Порядок установления зон санитарной охраны и санитарных защитных полос определяется уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с Разделом 13.

4.3 При выборе источника водоснабжения необходимо руководствоваться стандартами качества поверхностных вод - Национальная классификация водных объектов Казахстана.



Качество воды, подаваемой на питьевое водоснабжение должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, устанавливаемым нормативными правовыми актами в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

При подготовке, транспортировании и хранении воды, используемой на питьевое водоснабжение, следует применять материалы и реагенты, имеющие санитарно-эпидемиологическое заключение, подтверждающие их безопасность, выданные в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Качество воды, подаваемой на производственные нужды, должно соответствовать технологическим требованиям с учетом его влияния на выпускаемую продукцию и обеспечения надлежащих санитарно-гигиенических условий для обслуживающего персонала.

4.4 Основные технические решения, принимаемые в проектах, и очередность их осуществления должны обосновываться сравнением показателей возможных вариантов. Технико-экономические расчеты следует выполнять по тем вариантам, достоинства и недостатки которых нельзя установить без расчетов.



Оптимальный вариант определяется наименьшей величиной приведенных затрат с учетом сокращения расходов материальных ресурсов, трудозатрат, электроэнергии и топлива.

4.5 При проектировании водоснабжения должны предусматриваться прогрессивные технические решения, механизация трудоемких работ, автоматизация технологических процессов и максимальная индустриализация строительно-монтажных работ за счет применения сборных конструкций, стандартных и типовых изделий и деталей, а также готовых сооружений, изготавливаемых на заводах и в заготовительных мастерских.



 

 

5. Расчетные расходы воды и свободные напоры



 

5.1 Расчетные расходы воды

5.1.1 При проектировании систем водоснабжения населенных пунктов удельное средне-суточное (за год) водопотребление на питьевое водоснабжение на одного жителя должно приниматься по Таблице 5.1.

 

Таблица 5.1

 


Степень благоустройства районов жилой застройки

Удельное питьевое водопотребление в населенных пунктах на одного жителя среднесуточное (за год), л/сут.

Застройка зданиями, оборудованными внутренним водопроводом и водоотведением:

с автономной системой горячего водоснабжения



100-150

с централизованным горячим водоснабжением

150-280

ПРИМЕЧАНИЕ 1. Исключено в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 29.06.10 г. № 273 (см. стар. ред.)

ПРИМЕЧАНИЕ 2 Удельное водопотребление включает расходы воды на питьевые и бытовые нужды в общественных зданиях (по классификации, принятой в СНиП РК 3.02.02-2001), за исключением расходов воды для домов отдыха, санаторно-туристских комплексов и лагерей для отдыха детей, которые должны приниматься согласно СНиП РК 4.01.41-2006* и технологическим данным.

ПРИМЕЧАНИЕ 3 Выбор удельного водопотребления в пределах, указанных в Таблице 5.1 должен производиться в зависимости от климатических условий, мощности источника водоснабжения и качества воды, степени благоустройства этажности застройки и местных условий.

ПРИМЕЧАНИЕ 4 Количество воды на нужды производства, обеспечивающей население продуктами, и неучтенные расходы при соответствующем обосновании допускается принимать дополнительно в размере 10-20% суммарного расхода воды на питьевые нужды населенного пункта.

ПРИМЕЧАНИЕ 5 Для районов (микрорайонов), застроенных зданиями с централизованным горячим водоснабжением, следует принимать непосредственный отбор горячей воды из тепловой сети в среднем за сутки 40% общего расхода воды на питьевые нужды и в час максимального водозабора - 55% этого расхода. При смешанной застройке следует исходить из численности населения, проживающего в указанных зданиях.


 

5.1.2 Расчетный (средний за год) суточный расход воды Q сут.m, м3/сут, на питьевые нужды в населенном пункте следует определять по формуле:

Q сут.m                                   (5.1)

где qж - удельное водопотребление, принимаемое по Таблице 5.1;

Nж - расчетное число жителей в районах жилой застройки с различной степенью благоустройства.



Расчетные расходы воды в сутки наибольшего и наименьшего водопотребления Q сут.m, м3/сут, надлежит определять:

Q сут.max = Ксут.max Qсут.m;

Q сут.min = Ксут.minQсут.m.                           (5.2)

Коэффициент суточной неравномерности водопотребления Ксут, учитывающий уклад жизни населения, режим работы предприятий, степень благоустройства зданий, изменения водопотребления по сезонам года и дням недели, надлежит принимать равным:

Ксут.max = 1,1-1,3;

Ксут.min = 0,7-0,9                                       (5.3)

Расчетные часовые расходы воды qж, м3/ч, должны определяться по формулам:

Qч.max = Кч.maxQсут.max/24;

Qч.min = Кч.minQсут.min/24                                            (5.4)

Коэффициент часовой неравномерности водопотребления Кч следует определять из выражений:

Кч.max = αmax βmax;



Кч.min = αmin βmin                         (5.5)

где α - коэффициент, учитывающий степень благоустройства зданий, режим работы предприятий и другие местные условия, принимаемый αmax = 1,2-1,4; αmin = 0,4 - 0,6;

β - коэффициент, учитывающий число жителей в населенном пункте, принимаемый по Таблице 5.2.

 

Таблица 5.2

 

Коэффициент

Число жителей, тыс. чел.

до 0,1

0,15

0,2

0,3

0,5

0,75

1

1,5

2,5

4

6

10

20

50

100

300

1000 и более

βmax

4,5

4

3,5

3

2,5

2,2

2

1,8

1,6

1,5

1,4

1,3

1,2

1,15

1,1

1,05

1

βmin

0,01

0,01

0,02

0,03

0,05

0,07

0,1

0,1

0,1

0,2

0,25

0,4

0,5

0,6

0,7

0,85

1

ПРИМЕЧАНИЕ 1 Коэффициент β при определении расходов воды для расчета сооружений, водоводов и линий сети следует принимать в зависимости от числа обслуживаемых ими жителей, а при зонном водоснабжении - от числа жителей в каждой зоне.

ПРИМЕЧАНИЕ 2 Коэффициент βmax следует принимать при определении напоров на выходе из насосных станций или высотного положения башни (напорных резервуаров), необходимого для обеспечения требуемых свободных напоров в сети в периоды максимального водоотбора в сутки максимального водопотребления, а коэффициент βmin - при определении излишних напоров в сети в периоды минимального водоотбора в сутки минимального водопотребления.



 

5.1.3 Расходы воды на поливку в населенных пунктах и на территориях производственных предприятий должны приниматься в зависимости от покрытия территории, способа ее поливки, вида насаждений, климатических и других местных условий по Таблице 5.3.

5.1.4 Расходы воды на питьевые нужды и пользование душами на производственных предприятиях должны определяться в соответствии с требованиями СНиП РК 4.01.41-2006* и СНиП 2.09.02-85*

При этом коэффициент часовой неравномерности водопотребления на питьевые нужды на производственных предприятиях следует принимать:

- 2,5 - для цехов с тепловыделением более 80 кДж (20 ккал) на 1 м3/ч;

- 3 - для остальных цехов.

5.1.5 Расходы воды на содержание и поение скота, птиц и зверей на животноводческих фермах и комплексах должны приниматься по ведомственным нормативным документам.

5.1.6 Расходы воды на производственные нужды производственных и сельскохозяйственных предприятий должны определяться на основании технологических данных.

 

Таблица 5.3

 


Назначение воды

Измеритель

Расход воды на поливку, л/м2

Механизированная мойка усовершенствованных покрытий проездов и площадей

1 мойка

1,2-1,5

Механизированная поливка усовершенствованных покрытий проездов и площадей

1 поливка

0,3-0,4

Поливка вручную (из шлангов) усовершенствованных покрытий тротуаров и проездов

То же

0,4-0,5

Поливка городских зеленых насаждений

«

3-4

Поливка газонов и цветников

«

4-6

Поливка посадок в грунтовых зимних теплицах

1 сут.

15

Поливка посадок в стеллажных зимних и грунтовых весенних теплицах, парниках всех типов, утепленном грунте

То же

6

Поливка посадок на приусадебных участках:

 

 

овощных культур

«

3-15

плодовых деревьев

«

10-15

ПРИМЕЧАНИЕ 1 При отсутствии данных о площадях по видам благоустройства (зеленые насаждения, проезды и т.п.) удельное среднесуточное за поливочный сезон потребление воды на поливку в расчете на одного жителя следует принимать 40 - 70 л/сут в зависимости от климатических условий, мощности источника водоснабжения, степени благоустройства населенных пунктов и других местных условий.

ПРИМЕЧАНИЕ 2 Количество поливок надлежит принимать 1 - 2 в сутки в зависимости от климатических условий.



 

5.1.7 Распределение расходов воды по часам суток в населенных пунктах, на производственных и сельскохозяйственных предприятиях следует принимать на основании расчетных графиков водопотребления.

5.1.8 При построении расчетных графиков следует исходить из принимаемых в проекте технических решений, исключающих совпадение по времени максимальных отборов воды из сети на различные нужды (устройство на крупных производственных предприятиях регулирующих емкостей, пополняемых по заданному графику, подача воды на поливку территории и на заполнение поливочных машин из специальных регулирующих емкостей или через устройства, прекращающие подачу воды при снижении свободного напора до заданного предела, и т.п.). Расчетные графики отборов воды на различные нужды, производимых из сети без указанного контроля, должны приниматься совпадающими по времени с графиками питьевого водопотребления.

5.1.9 Удельное водопотребление для определения расчетных расходов воды в отдельных жилых и общественных зданиях при необходимости учета сосредоточенных расходов следует принимать в соответствии с требованиями



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   29




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет