Сочинение по картине А. А. Пластова «Летом» Цели урока: Научить школьников как можно более полно описывать изображенное на картине



Дата28.06.2016
өлшемі51.01 Kb.
#162960
түріСочинение
Устное сочинение

по картине А. А. Пластова «Летом»
Цели урока:

  1. Научить школьников как можно более полно описывать изображенное на картине.

  2. Активизировать лексику учащихся по теме «Лето».

  3. Закрепить правописание падежных окончаний имен прилагательных.

  4. Ввести в словарь учащихся слова: холодные и теплые тона, тон, фон, колорит.

Оборудование: репродукция картины А.А. Пластова «Летом»

ХОД УРОКА


  1. Рассказ о художнике

Аркадий Александрович Пластов (1893 –1972) – выдающийся русский живописец, народный художник, лауреат Государственной премии – широко известен в России и за рубежом как певец русской деревни и русской природы.

Пластов родился в деревне Прислонихе. В ней Аркадий Александрович провел большую часть своей жизни. Здесь живут герои его картин. Здесь поля, на которых работали его отец, деды и прадеды, сам художник. Вот почему он так хорошо знает жизнь русской деревни.

В его полотнах с большой любовью и мастерством раскрывается красота и сила родной земли, выражается глубокое восхищение человеком –тружеником. Художник всегда стремится передать внутренний мир изображаемых им людей, их мысли, чувства, переживания. Любимые герои Пластова – деревенские ребятишки. Они присутствуют почти в каждом его произведении, например в картинах «Витя –подпасок», «Первый снег», «Летом», «В деревне».

Картины А.А. Пластова радуют зрителя своими сочными красками, красотой изображенной на них природы. Художника особенно привлекает лето – время года, когда вся природа находится в расцвете своих сил.

В картине «Летом» (1954) А.А. Пластов воспел богатство и щедрость родной земли, простых людей, отдыхающих после сбора ягод и грибов.

(Чтобы повысить эмоциональность восприятия картины, пробудить активность и интерес учащихся к работе, обращаюсь к их жизненному опыту, близкому к тому, что изобразил художник на картине)




  1. Беседа по картине.

(В ходе беседы учащиеся заполняют таблицу)

Таблица.

«Данное»+


«Новое»

Лес

еловый, красивый, зеленый

Поляна

желто-зеленая, цветущая, земляничная, благоухающая

Воздух

свежий, легко дышать

Солнце

ослепительное, золотистое

Березы

стройные, белоствольные, гибкие, создают тень

Девочка

уставшая, задумчивая, в красном платке и белом платье


    • Что прежде всего привлекло ваше внимание?

(Яркая, солнечная опушка леса, здесь отдыхают девочка и женщина. Корзина и ведро с грибами, глиняный кувшин с ягодами. Красная косынка на голове у девочки и зеленая трава).
- Рассмотрите картину более внимательно. Кого изобразил художник? Опишите каждого более подробно, начните описание с женщины.

(На картине мы видим женщину и девочку. Наверно, это мать с дочкой или бабушка с внучкой. Женщина в синем платье. Она, видимо, очень устала, утомилась от долгой ходьбы по лесу, собирая грибы, ягоды, и теперь лежит в густой траве и дремлет, прикрыв лицо от солнца рукой).




  • Как вы думаете, почему художник так отчетливо изобразил руки женщины? Какие они?

( Руки у женщины загорелые, натруженные, сильные, - сразу видно, что она много работает. Художник хотел показать, что эта женщина – труженица.)
- Опишите девочку: как она сидит, что делает, как одета?

(Девочка сидит на траве, вытянув босые ноги, неторопливо обрывает с ветки спелые, сочные ягоды малины и бросает их в кружку. На ней белое платье и красный платок.)


- Что в наряде девочки особенно бросается в глаза? Что можно сказать о лице девочки?

(Ярко- красный платочек сразу выделяет девочку, притягивает наш взгляд, внимательно всматриваемся в ее лицо. Ее смуглое румяное лицо спокойно. Глаза опущены, тонкие черные брови несколько подняты вверх. Темные длинные волосы выбиваются из-под платка, одна волнистая прядь спадает на грудь.)


- Что вы можете сказать о собаке, изображенной на картине?

(Собака тоже устала и легла отдохнуть. Она лежит около девочки, вытянула вперед лапы и положила на них свою морду. Глаза у собака прикрыты, уши опущены, висят, как два лопуха.)




  • Где расположились грибники? Почему они выбрали это место?

(Грибники расположились на тихой лесной поляне в тени под густыми ветвями березок, Чтобы скрыться от знойной жары. Полянка очень красивая: среди сочной, изумрудной зелени травы пестреют голубые колокольчики, ромашки с чуть поникшими лепестками)


  • Как показал художник, что стоит солнечный и тихий день?

(Ослепительное солнце озаряет всю поляну т окрашивает ее в желтоватый цвет. Яркий солнечный свет так и играет на листьях берез, освещая их. От этого они золотистого цвета. Цветы, трава, листья на деревьях спокойны, не шелохнутся, потому что в лесу тихо, безветренно)


  • Какие цвета использовал художник в картине?

(зеленый, желтый, белый, светло-коричневый, розовый красный)
Цвет в картине имеет большое значение. С помощью цвета художник создает образ, передает свое отношение к изображаемому, вызывает определенное настроение. Желтый, красный, розовый, оранжевый цвета называют в живописи теплыми. Они помогают художнику передать радостное, светлое настроение.

Синий, фиолетовый, зеленый, серый – холодные тона.




  • Какое впечатление производит на вас картина А.А. Пластова «Летом»

(Природа, которая изображена на ней, нам очень близка и понятна. На картине много ярко-зеленого, желтого, белого, розового цветов. Эти цвета вызывают у нас радостное настроение)

В картине «Летом» А.А. Пластов использовал теплые и холодные тона, но больше теплых. Богатство цветущей природы художник передает праздничным сочетанием красок. Он прибегает к контрастным, ярким, насыщенным цветам (красная косынка и белое платье девочки, синяя одежда спящей женщины, желтые, голубые вспышки цветов на ярко-зеленом фоне травы), которые придают картине особую красоту и жизнерадостность, вызывают бодрое настроение.




  • Давайте вместе составим план сочинения.

1. Однажды летним днем.

2. В лесу.

3. Отдых на поляне.

4. Домой с грибами.



5. Мое мнение о картине.
Домашнее задание.

Составить связный текст по картине А. Пластова «Летом»

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет