Сочинение-рассуждение на морально-философскую тему.



Дата22.06.2016
өлшемі29.98 Kb.
#153377
түріСочинение
Евсеенко Наталья Георгиевна

Идентификатор: 237-551-752



Приложение
Сочинение-рассуждение на морально-философскую тему.

(Ученица 11-Б класса Туниий О.)
Все мы любим читать сказки, но не каждый раз задумываемся над их скрытым смыслом. История, рассказанная Ф. Кривиным, повествует нам о маленькой рыбке Анабас, о ее образе жизни и ее мечтах.

За этой незатейливой историей скрывается глубокая проблема поиска жизненного пути. Каждый из нас выбирает, к чему стремиться. Можно, как рыбка, только «мечтать о жизни в океане» или всеми силами стараться там жить.

Проблему, поднятую публицистом, можно отнести к разряду философских. Ведь выбор правильного жизненного пути волновал умы людей во все времена.

Автор статьи с определенной долей иронии рассуждает о мечте рыбки. Ведь очень трудно достичь желаемого, если не предпринимать никаких усилий и ждать помощи извне. «И она твердо решила: пусть только придет время, она обязательно переселится в океан», - утверждает Ф Кривин.

Я вполне согласна с мнением автора. Ведь если уж ставить перед собой цель, то нужно добиваться ее и идти к ней всеми силами, не останавливаясь на промежуточном результате. В подтверждение этому есть множество литературных аргументов. Например, в пьесе М. Горького «На дне» идет речь о настоящем дне общества. Его представители ведут достаточно жалкое существование и только лишь мечтают о лучшей жизни, не делая для этого практически ничего. Другим примером может послужить роман И.А. Гончарова «Обломов». Главный герой произведения – мужчина средних лет, который лишен проявления любой деятельности. Каждый день он думал заняться делами имения, но не мог найти силы даже написать письмо с указаниями.

В современном мире каждый из нас совершает маленькие достижения изо дня в день, но главным остается умение отличать действительно необходимое и важное для человека от ложных мимолетных желаний. Ведь, добившись чего-то по-настоящему стоящего, человек чувствует себя удовлетворенным и готовым к новым достижениям.



Сочинение - рассуждение на эстетическую тему

(Ученица 11-Б класса Горобец Е.)
Музыка тоже великая сила,

Дающая возможность владеть Сердцем толпы…

В.Г.Короленко

Искусство, человек, природа находятся в тесном взаимодействии. Искусство влияет на человека, а через него и на природу. Например, музыка. Как родная природа мила всем людям, так и музыка мила всем. Она является отражением наших мыслей, чувств, ощущений, переживаний, которые трудно, а порой невозможно высказать, но можно передать и услышать в музыкальных картинах и зарисовках. В музыке можно расслышать осеннюю грусть, пережить пробуждение природы весной и жаркий летний день.

В данном тексте Астафьев поднимает проблему преклонения перед волшебной силой искусства, воплощенной в музыке и архитектуре. Мы как бы воочию погрузились в мир этого уникального собора, и в музыку, которая льется со всех сторон.

Данная проблема актуальна и в наше время, ведь человек всегда нуждается в духовном обогащении. Трудно представить себе человека, который хотя бы раз в жизни не почувствовал волшебную силу музыки.

Позиция автора выражена четко и однозначно: он восторгается Домским собором, переживает и размышляет под звуки музыки. « Есть мир и я, присмиревший от благовения, готовый преклонить колени перед величием прекрасного».

Проблему преклонения перед волшебной силой искусства мы можем встретить во многих литературных произведениях, например, в романе- эпопее Л.Н.Толстого «Война и Мир». Мы видим на балу Наташу Ростову. Толстой пишет, что едва войдя в зал, Наташа сделалась влюбленной во всех: «В того, на кого она смотрела в ту минуту, в того она и была влюблена». Так же в повести В.Г.Короленко «Слепой музыкант», автор показывает, какую огромную роль играет искусство в судьбе человека: « Его искусство служит людям и напоминает «счастливым о несчастных»».



Ещё древние люди огромное значение предавали музыке и искусству. Музыка разворачивает душу, призывает к жизни. Музыка и искусство заживляют раны, возрождают души, призывают к борьбе за жизнь.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет