Социально-политические факторы переноса столиц на примере некоторых зарубежных стран



Дата11.06.2016
өлшемі54 Kb.
#128622
ЕСЕНОВА Дина Кыдыралиевна

ЕНУ им.Л.Н. Гумилева,

кафедра социологии, старший преподаватель
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПЕРЕНОСА

СТОЛИЦ НА ПРИМЕРЕ НЕКОТОРЫХ

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
Перенос столицы, т.е. перемещение центрального государственного аппарата из одного города в другой, является необычным инструментом в национальном и государственном строительстве. Однако этот инструмент используется чаще, чем мы можем представить. История зарубежных стран показывает, что перенос столиц был обусловлен сочетанием различных внешних и внутренних причин (расширение или распад государств, этнические войны, экономическое неблагополучие и др.).

Переещение столиц иногда становилось результатом политических интриг (как например перенос столицы из Нанкина в Пекин в 1420 году), формирования новой правящей элиты (перенос столицы из Москвы в Петербург в 1703 году). Решение о переносе столиц при колониальном режиме (из Калькутты в Дели в 1911 году) принималось колониальной администрацией. В индустриально развитых странах рассмотрение вопроса о передислокации столиц (в Японии в 1960-х и 1990-х годах, в ФРГ в начале 1990-х годов) был продиктован скорее перспективами социально-экономического и технологического развития, чем интересами национальной безопасности и укрепления государственного управления. Когда бывшие колониальные страны создали свои столицы (США, Канада, Австралия) они постепенно перемещали их в неосвоенные регионы, в которых большей частью отсутствовали угроза для национальной безопасности со стороны немногочисленных и слабых коренных народов, заселявших эти регионы. Наконец, в постколониальных странах перенос столиц был продиктован необходимостью построения независимого государства.

Таблица 1

Перенос столиц во второй половине XX века

Страна

Год

Новая столица

Бывшая столица

Бразилия

1956

Бразилиа

Рио-де-Жанейро

Мавритания

1957

Нуакшотт

Сент-Луис

Пакистан

1959

Исламабад

Карачи

Ботсвана

1961

Габерон

Мафекинг

Ливия

1963

Триполи

Бенгхази

Малави

1965

Лилионгве

Зомба

Белиз

1970

Белмопан

Белиз

Танзания

1973

Додома

Дар-эс-Салам

Нигерия

1975

Абуджа

Лагос

ФРГ

1990

Берлин

Бонн

Казахстан

1997

Астана

Алматы

Малайзия

2000

Путраджая

Куала-Лумпур

Мьянма

2005

Мандалай

Рангун

Палао

2006

Мелекеок

Карор

Существуют различные факторы переноса столиц. Перечислим основные.



  1. Предпочтения авторитарных лидеров. Решения о переносе столицы принимаются исходя из личных предпочтений авторитарных правителей, которые зачастую противоречат здравому смыслу и вызывают социальный протест. Пример: Малави.

  2. Рациональные и технические причины. При переносе столицы во главу угла ставятся интересы стимулирования экономического развития страны и усиления государственного управления. Город, выбранный в качестве столицы, должен служить стратегическим интересам независимого государства.

  3. Аспекты национальной безопасности. Перенос столицы связан с необходимостью обеспечения стабильности государственного устройства в условиях продолжающегося вооруженного конфликта. Пример: Ботсвана.

  4. Символическое значение переноса столицы. Правительства строят заново модернистские города-столицы в целях демонстрации принадлежности государства к современным странам. Пример: Бразилия.

  5. Обеспечение межэтнического баланса и разнообразия. Место для новой столицы выбирается на стыке районов постоянного проживания основных этнических групп страны в целях обеспечения межэтнического согласия. Пример: Нигерия.

Рассмотрим на примере некоторых стран наиболее яркие и успешные примеры переноса столиц.

Уникальное место среди столиц зарубежных стран занимает Пекин, который на протяжении многовековой истории неоднократно становился столицей Китая. Повторяющийся выбор Пекина в качестве столицы был обусловлен геополитическим соответствием интересам китайских императорских династий, нуждающихся в разное время в обеспечении безопасности от внешних и внутренних угроз – как от воинственных соседних народов, совершающих регулярные набеги на страну, так и от внутренних волнений, переходивших в вооруженные отряды. Удачное расположение города оказывало значительное воздействие на внутреннюю консолидацию страны и на усиление китайского влияния в Восточной Азии. В 1912 году Пекин снова стал столицей Китайской Республики, однако в результате внутриполитических событий 1928 года лидер Гоминьдана Чан Кай Ши вернул столицу в Нанкин, переименовав Пекин в Бейпин. Позже, в 1949 году пришедший к власти лидер коммунистов Мао Цзэдун перенес столицу обратно, вернув городу прежнее название – Пекин.

Другим примером удачного выбора столицы является Токио (Япония). За два тысячелетия своей истории Япония четыре раза меняла столицу, но наиболее знаменательным в череде передислокаций столиц стал длившийся более двух веков перенос столицы Японии из Киото в город Эдо, который в 1868 году был переименован в Токио. Причина переноса столицы была обусловлена необходимостью централизации власти, обеспечивающей эффективное и стабильное социально-политическое развитие страны. Идея инициатора перемещения столицы сегуна Иэясу Токугава заключалась в формировании столицы с сильной административно-политической и экономической базой, свободной от оппозиционного влияния, находящейся вдали от императора и его окружения, способной объединить страну и принести ее дальнейшее процветание. Политическая деятельность Токугава оказала колоссальное воздействие на дальнейшее развитие Японии, обеспечила консолидацию японского народа, внешнюю и внутреннюю безопасность, сохранение национально-культурной самобытности и применения лучшего зарубежного опыта и достижений в научно-технической сфере и в области управления.

Показательным примером является перенос столицы США в 1800 году из Филадельфии в Вашингтон. Одержав победу в войне за независимость с Англией, выдержав гражданскую войну аграрного юга и промышленного севера, новое федеративное государство нуждалось в сильном политическом центре, который должен был стать символом единства Севера и Юга Америки. Именно поэтому новая столица была размещена на границе между северными и южными штатами. Объединив страну и создав на основе демократических традиций и принципов сильное федеративное государство, первый президент США Джордж Вашингтон заложил основу «американского характера», предприимчивость которого вывела Америку в мировые супердержавы, политическое и экономическое влияние которой распространяется на весь мир.

Распад Османской империи обусловил перенос в 1923 году столицы из Стамбула в Анкару, которая была центром национально-освободительного движения против блока Антанты, возглавляемого генералом Мустафой Кемалем. Турецкий султан, находясь в Стамбуле, постепенно утратил свое политическое влияние, а молодые военные, вошедшие в мировую историю как «младотюрки», сумели не только противостоять захватчикам, но и построить новое государство. Именно в новой столице была принята Конституция Турецкой Республики (1924 год).
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Спанов М., Ахметжанова Г. Об истории некоторых переносов столиц //http: www.sayasat-policy.freenet.kz/num1/spanov.htm

2. Edward Schatz When capital cities move: the political geography of nation and state building.




«XX ВЕК: ПЕРЕНОСЫ СТОЛИЦ»

Сборник докладов

Международной научной конференции

«Елорда»


Астана – 2008
стр. 84-88



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет