Социальное партнерство



Дата24.07.2016
өлшемі47.6 Kb.
#220214
Социальное партнерство

БЦКПИР и региональной общественной организации ВОС

в интересах развития социокультурной реабилитации

инвалидов по зрению в Костромской области

Специфика деятельности библиотеки-центра инвалидов по зрению (БЦКПИР) и стала основой продолжительного сотрудничества с региональной общественной организации ВОС (КРОО ВОС), позволив выстроить систему конструктивных взаимоотношений. В 2011 году стороны подписали Соглашение о социальном сотрудничестве на 2011-2013 годы для совместного решения социально-значимых проблем людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивая им равные права и возможности для достойной жизни.

Были определены основные направления сотрудничества сторон:

1. информационное, просветительское и образовательное;

2. культурно-досуговое и физкультурно-оздоровительное;

3. продвижение толерантного отношения и понимания проблем инвалидов и инвалидности в обществе.

Объединение усилий БЦКПИР и КРОО ВОС в постановке и решении данных задач, взаимная ответственность за результаты их выполнения подняла на новый качественный уровень профессиональную деятельность сторон по созданию доступной среды инвалидам по зрению в Костромской области .

Социальное партнерство БЦКПИР и РОО ВОС выстроено по принципу исполнения определенных обязательств, а также объединения финансовых, кадровых и организационных ресурсов для достижения поставленной цели.

Эта установка получила развитие, в первую очередь, на почве грантотворчества. Как пример. В 2012 году БЦКПИР поддержала проект «Безграничные возможности Интернета - шанс для людей с ограниченными зрительными возможностями» КРОО ВОС на получение субсидии из бюджета Костромской области. Была оказана помощь по распространению IT-технологий среди инвалидов по зрению в регионе, в т.ч. обеспечив читателям библиотеки в течение года безлимитный выход на Интернет-ресурсы. В 2013 году было передано компьютерное оборудование на 512 тыс. руб. для оборудования в библиотеке автоматизированного рабочего места инвалида по зрению.

Несомненным достижением в работе с грантовыми проектами стала победа БЦКПИР в международном конкурсе «Православная инициатива – 2012» с проектом «Преображение». КРОО ВОС соответственно выступила партнером библиотеки по его реализации. В течение 2013 г. ведется совместная работа по духовно-нравственному просвещению инвалидов по зрению через продвижение православной книги и чтения, проведение просветительских мероприятий.

В сентябре 2013 г. на базе БЦКПИР прошел учебный семинар «Культурно-социальное проектирование. Работаем на результат» для председателей МО ВОС, библиотечных работников и специалистов по проблемам инвалидов и инвалидности.

Информационное, просветительское и образовательное направление сотрудничества нашло отражение, прежде всего, в развитии современных информационных технологий, что положительно сказалось на качестве работы библиотек-передвижек изданий в специальных форматах на базе всех местных организаций ВОС. Для студентов и школьников с проблемами зрения в библиотеке созданы условия в помощь образовательному процессу.

БЦКПИР проводит обучение и консультирование инвалидов по зрению по основам компьютерной грамотности, работает компьютерный клуб «Мир без границ», при поддержке КРОО ВОС созданы АРМ для читателей и незрячих работников БЦКПИР.

На сайте КРОО ВОС освещается всесторонняя деятельность БЦКПИР. Поэтому как для КРОО ВОС, так и для БЦКПИР стало важным событием участие этого сайта в III и IY Фестивалях социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» в номинации «Один мир - одна мечта» при поддержке библиотечных специалистов.

С 2009 г. на базе БЦКПИР выходит совместное с КРОО ВОС издание - журнал «Живое слово» (редактор М. Закалина, инвалид 1 гр. по зрению, студентка КГУ им. Н.А.Некрасова).

Для председателей и активистов МО ВОС библиотекари проводят информационно-обучающие семинары по организации и проведению культурно-просветительской мероприятий.

Социокультурное партнерство БЦКПИР и РОО ВОС ориентировано на развитие при БЦКПИР сети клубных и физкультурно-оздоровительных формирований (кружков, студий, любительских объединений). Результативность этой работы и определило культурно-досуговое и физкультурно-оздоровительное направление сотрудничества.

Совместными усилиями наших организаций осуществляется участие самодеятельных творческих коллективов в региональных и всероссийских праздниках, фестивалях, конкурсах; проходят выступления на выездных площадках города и области, других регионов. Проходят соревнования всех уровней по шашкам и шахматам среди инвалидов Костромской области под патронатом Костромского регионального отделения Федерации спорта слепых.

Примером активного социального партнерства БЦКПИР и РОО ВОС является проведение долгосрочных культурных проектов. Среди них - областной праздник народных талантов людей с ограниченными возможностями здоровья «Калейдоскоп», который с 1992 г. проводится ежегодно.

В 2012 году КРОО ВОС и БЦКПИР были удостоены чести провести межрегиональный отборочный этап Всероссийского интерактивного конкурса семейных пар ВОС «Два крыла». Это мероприятие прошло в рамках Программы ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению». В костромском этапе участвовали 10 семейных пар из 9 регионов РФ.

Благодаря поддержке КРОО ВОС команда «Костромские берендеи» библиотечного клуба «Знатоки» ежегодно выезжает на межрегиональные игры (Владимир, Иваново. Ярославль и др.), в 2012 г. - в Пермь для участия во Всероссийском Кубке ВОС «КИСИ». Здесь впервые наша команда вошла в пятерку сильнейших команд России.

Сильные позиции в библиотеке-центре инвалидов по зрению у молодежного клуба под патронатом городской организации ВОС. Активно работает студия творчества молодежи. Знаменательным событием стало участие этого коллектива 1 июня 2013 г. в Дне благотворительности и милосердия «Белый цветок» с благотворительным концертом на сцене городского парка «Центральный».

19-24 мая 2013г. Студия творчества молодежи БЦКПИР участвовала во Всероссийском молодежном музыкально-поэтическом фестивале «Дань Победе» НУ КСРК ВОС г. Москва. Зоя Белова была удостоена чести выступать в гала-концерте со стихотворением Ю.Разумовского «Баллада о трёх шагах».

Продвижение толерантного отношения и понимания проблем инвалидов и инвалидности в обществе – одно из основных направлений сотрудничества. Эта деятельность связана с пропагандой тифлологической информации, т.е. всего, что связано с историей организации ВОС, жизнью незрячих и слабовидящих людей.

Значимым примером такой работы стал реализованный совместный с РОО ВОС грантовый проект – книга Памяти «Костромская региональная общественная организация ВОС: история и современность в лицах», которую работники БЦКПИР ежегодно пополняют новыми сведениями о достойных людях, имеющих активную жизненную позицию и внесших определенный вклад в развитие общества.



С 2008 г. совместно с городской организацией ВОС проходит «Премия «Зрячее сердце» за достижения и сотрудничество в области реабилитации и социальной защиты молодых инвалидов по зрению.

Активно развивая социокультурные нормы взаимодействия, БЦКПИР и КРОО ВОС создают позитивные условия для достижения общей цели – социальной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению в обществе.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет