Содержание деятельности



Дата13.06.2016
өлшемі16.36 Kb.
#133174
Агроном
Содержание деятельности

Организовывает производство сельскохозяйственных культур. Определяет рациональную структуру посевных площадей. Разрабатывает системы севооборота, внесения удобрений и применение средств защиты растений. Составляет научно обоснованные карты возделывания культур и рабочие планы по отдельным периодам сельскохозяйственных работ и организовывает их выполнение. Применяет индустриальные приемы агротехники. Осуществляет мероприятия по получению высоких и устойчивых урожаев на поливных и осушенных землях. Ставит и решает задачи, связанные с организацией семеноводства, прогнозированием получения новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Осуществляет производственные опыты и научные исследования. Организовывает технологию хранения и первичную переработку, и реализацию сельскохозяйственных культур. Специалист данного профиля работает в колхозах, совхозах, других сельскохозяйственных предприятиях и в научных организациях в качестве агронома, бригадира, научного сотрудника, руководителя отделения.



Условия деятельности

Рабочее место: работа в помещении и на открытом воздухе. Режим труда: ненормированный. Профессиональные вредности: климатические воздействия, связанные с работой на открытом воздухе.


Квалификационные требования

Должен знать: общебиологические дисциплины, включая физиологию растений и биологическую химию, микробиологию, генетику; земледелие, растениеводство, основы селекции и семеноводства полевых культур; агрохимию, мелиорацию; экономику отрасли, предприятия. Должен уметь: определять рациональную структуру посевных площадей, разрабатывать системы севооборота, составлять карты возделывания культур и рабочие планы по отдельным периодам сельскохозяйственных работ, применять индустриальные приемы агротехники, организовывать технологию хранения, первичной переработки и реализации сельскохозяйственных культур.


Средства деятельности

Функциональные.


Требования к профессионально важным качествам

Ответственность, организаторские умения, развитое аналитическое мышление.


Медицинские противопоказания

Выраженных медицинских противопоказаний не имеет.



Родственные профессии

Овощевод, Озеленитель, Садовод

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет