Содержание мониторинг публикаций в сми 4



Дата12.07.2016
өлшемі146.97 Kb.
#193338

Национальный пресс-центр Республики Беларусь

<

СОДЕРЖАНИЕ

Мониторинг публикаций в СМИ 4


  1. Белорусский деловой портал «BEL.BIZ»,
    Бизнес в Беларуси поставлен на широкую ногу,
    дата публикации: 18.10.2011 4

  2. Информационное агентство «Экопресс»,
    Белорусские предприниматели 10-14 ноября смогут принять участие в Международной выставке деревообрабатывающей промышленности FOREST 2011 в Хельсинки,
    дата публикации: 18.10.2011 5

  3. Интернет-портал «Postimees»,
    В Таллинне пройдет эстонско-белорусский бизнес-форум,
    дата публикации: 18.10.2011 6

  4. Сайт Фондового рынка Республики Беларусь,
    Колумбия открывает большие возможности для белорусских экспортеров,
    дата публикации: 19.10.2011 7

  5. Газета «Союзное вече»,
    Северный вектор союзного сотрудничества,
    дата публикации: 20.10.2011 8

  6. Информационное агентство «Экопресс»,
    Международная конференция по вопросам развития формакологического рынка Беларуси состоится 27 октября в Минске,
    дата публикации: 20.10.2011 11

  7. Бизнес-журнал «Дело»,
    Белорусские компании могут поучаствовать в форуме в Белграде,
    дата публикации: 20.10.2011 13

Статистика выхода материалов в СМИ 14

Реквизиты ГУ «Национальный пресс-центр Республики Беларусь» 15


МОНИТОРИНГ ПУБЛИКАЦИЙ В СМИ


Белорусский деловой портал «BEL.BIZ»



http://bel.biz/news/41745.html

Бизнес в Беларуси поставлен на широкую ногу





18.10.2011

Источник: http://www.belta.by/

Бизнес в Беларуси поставлен на широкую ногу. Такое мнение высказал сегодня журналистам эксперт агентства CBI голландского правительства по содействию импорту из развивающихся стран Мартин Биттер, отвечая на вопросы корреспондента БЕЛТА.

"Отношения белорусских бизнесменов, компаний к ведению бизнеса, насколько я с этим знаком, все поставлено на широкую ногу. Все в целом хорошо", - сказал Мартин Биттер. По его словам, решение о сотрудничестве с компанией другой страны принимается часто не столько в зависимости от качества продукции, сколько от возможностей для развития бизнеса между двумя государствами. Что касается Беларуси и Голландии, то у стран налажено хорошее быстрое авиасообщение, отметил он. Географическая близость Беларуси играет немалую роль в развитии экономических отношений двух стран.

Мартин Биттер считает, что Беларусь в Таможенном союзе имеет возможность получить существенную экономическую выгоду. "Если сможете перехватить все транспортные потоки Европы и стать своеобразным перевалочным пунктом в ту же Россию, вы начнете играть ключевую роль", - отметил специалист.

По словам голландского эксперта, товарооборот Беларуси и Голландии по итогам прошлого года составил примерно 400 млн. евро. Это довольно неплохой объем внешней торговли, и в последние годы он растет высокими темпами, подчеркнул Мартин Биттер.

Сегодня в БелТПП проходит семинар для малых и средних предприятий по организации экспорта в страны ЕС. Белорусская торгово-промышленная палата совместно с европалатой с 17 по 28 октября проводит в Минске серию семинаров для представителей малого и среднего бизнеса.




Информационное агентство «Экопресс»


http://ecopress.by/ru/news/8/detail/158178/back.html

Белорусские предприниматели 10-14 ноября смогут принять участие в Международной выставке деревообрабатывающей промышленности FOREST 2011 в Хельсинки





11:33 18.10.2011

Белорусские предприниматели 10-14 ноября смогут принять участие в Международной выставке деревообрабатывающей промышленности FOREST 2011 в Хельсинки.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в Гомельском отделении БелТПП, посещение форума организовано Гомельским отделением БелТПП совместно с Белорусско-финской Торговой Ассоциацией и при поддержке посольства Беларуси в Литве (по совместительству в Финляндии).

В ходе визита белорусские предприниматели смогут принять участие в бизнес-форуме, конференциях и семинарах в рамках выставки, деловых переговорах с целью установления прямых контактов, обсуждение вопросов взаимовыгодного сотрудничества, экспорта-импорта товаров, поиск инвесторов, возможного создания совместных предприятий.

Отметим, что Международная выставка FOREST является одним из ведущих выставочных событий для профессионалов сектора лесных ресурсов. Тематические разделы выставки: услуги в лесном хозяйстве, торговля древесиной, оборудование и машины, рекреационное использование леса и так далее. В это же время под крышей Helsinki Fair Centre пройдут выставка сельского хозяйства ELMA и выставка ремесленных изделий Arts and Crafts Fair.



Интернет-портал «Postimees»


http://rus.postimees.ee/601730/v-tallinne-projdet-jestonsko-belorusskij-biznes-forum/

В Таллинне пройдет эстонско-белорусский бизнес-форум





18.10.2011 10:58

25 октября в Таллинне пройдет эстонско-белорусский бизнес-форум, организуемый Эстонской и Белорусской торгово-промышленными палатами при поддержке посольства Беларуси в Эстонии.

Цель мероприятия – презентация торгового и инвестиционного потенциала Республики Беларусь, предоставление эстонским и белорусским деловым кругам возможности налаживания взаимовыгодного сотрудничества.

Форум будет состоять из двух частей – информационной и практической: первая выступления представителей белорусских и эстонских организаций, вторая – переговоры предпринимателей.

В ходе мероприятия, в котором примут участие представители 11 крупных белорусских предприятий планируются выступления специально приглашенных из Минска: руководителей Белоруской ТПП и её Минского отделения, главы белорусской дипломатической миссии в Эстонии, представителя Национального агентства инвестиций и приватизации при Министерстве экономики Республики Беларусь, руководителя Белорусско-Балтийского Центра делового сотрудничества – представителя белорусского Национального центра маркетинга и конъюнктуры
цен в Эстонии.

К участию в форуме приглашаются представители всех заинтересованных организаций и предприятий Эстонии. Начало мероприятия в 9:00 в конференц- зале Эстонской ТПП (ул. Тоом-Кооли 17).





http://www.stock.bcse.by/index.phtml?page=35056&iid=44576&mode=print


Колумбия открывает большие возможности для белорусских экспортеров





19.10.11

Колумбия открывает большие возможности для белорусских экспортеров. Об этом заявил во время визита в Белорусской торгово-промышленной палате заместитель министра торговли, промышленности и туризма Колумбии Габриэль Дуке Мильденберг.

Как сообщили в БелТПП, в ходе официального визита в Беларусь он провел переговоры с заместителем председателя БелТПП Владимиром Улаховичем. На встрече обсуждались актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Представитель Колумбии выразил удовлетворенность темпами роста взаимного товарооборота, который за период 2005-2010 годов вырос в 17 раз. Вместе с тем, как отметил заместитель министра, товарооборот имеет все возможности для дальнейшего роста. Он рассказал о текущей ситуации и тенденциях в экономике Колумбии, о новых проектах, касающихся сотрудничества двух стран.

В свою очередь заместитель председателя БелТПП Владимир Улахович, отметил, что Колумбия является одним из наиболее перспективных партнеров Беларуси в Южной Америке, и выразил надежду, что взаимные торгово-экономические будут развиваться и укрепляться в дальнейшем.//ЭКОПРЕСС





http://ng.by/ru/issues?art_id=60971


Северный вектор союзного сотрудничества





20.10.2011 Антон АЛЕКСАНДРОВ

Беларусь и Архангельская область успешно реализуют совместные проекты.

Сотрудничество Архангельской области с Республикой Беларусь начало активно развиваться с 2004 года после визита представителей деловых кругов Беларуси в  Архангельск, по итогам которого был подписан Протокол между УП «Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палатой» и администрацией Архангельской области. В том же году было подписано бессрочное Соглашение о сотрудничестве между Архангельской ТПП и ТПП Республики Беларусь, которое предусматривает оказание содействия развитию малого и среднего бизнеса, обмен информацией, совместное проведение выставочно-ярмарочных мероприятий.

Также в  2004 году администрация Северодвинска подписала Договор о сотрудничестве с руководством города Мозырь и Соглашение об экономическом и социально-культурном сотрудничестве с администрацией Партизанского района Минска.


В целях развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества в феврале 2006 года в Минске состоялась презентация предприятий Архангельской области, а в мае 2006-го официальная делегация Архангельской области приняла участие в Днях Северо-Западного региона России в Республике Беларусь, прошедших в столице братской республики.
В сентябре 2010 года состоялся визит делегации бизнес-сообщества Архангельской области в Беларусь. В рамках визита архангелогородцы посетили девять предприятий, в том числе сельхозпредприятия по производству и переработке мяса, птицы, молока, комбикормов. А также завод по строительству индивидуальных жилых домов из ячеистого бетона, предприятия по производству тракторов, сельхозтехники, коммунальной и дорожной спецтехники, автомобилей и троллейбусов, мебельный комбинат. С руководством Минской области состоялся обмен мнениями, обсуждены двусторонние предложения. Во время визита достигнуты договоренности о создании в Архангельске Торгового дома «Беларусь» с целью реализации сельскохозяйственной техники, спецтехники, товаров народного потребления, а также о создании в Минской области Торгового дома «Архангельск» для реализации рыбной продукции и пиломатериалов.

В Беларусь предприятия Архангельской области экспортируют в основном продукцию лесопромышленного комплекса и химической промышленности. В свою очередь, из Беларуси в Архангельскую область поставляется продукция машиностроения, пищепрома, мебель. 

В настоящее время успешно развивается сотрудничество целого ряда предприятий северной области с белорусскими партнерами. В частности,  ОАО «Соломбальский машиностроительный завод» поставляет гидроманипуляторы ТЧУП «БелИНДУСТРИЯ»; ОАО «Северный рейд» закупает конденсаторы у РУП «Витебский завод радиодеталей «Монолит»; ОАО «ПО «Севмаш» является многолетним потребителем продукции ОАО «Полоцк-Стекловолокно; ФГУП «Котласский электромеханический завод» на протяжении многих лет поставляет белорусским потребителям баллоны под сжатый метан и баллоны для систем пожаротушения; ОАО «Арктика» закупает у РУП «Могилевский завод «Электродеталь» электроакустические приборы; ОАО «Архангельский ЦБК» осуществляет поставки в Беларусь картона для плоских слоев и бумаги для гофрирования (ОАО «Светлогорский ЦКК») и других различных видов бумаги (ЧУП «НеваБелБум»); ОАО «Архангельский опытный водорослевый комбинат» постоянно осуществляет поставки ламинарии и маннита предприятиям Республики Беларусь.

На территории Архангельской области зарегистрировано 9 пред-приятий с участием белорусского капитала: ООО «Конан» (лесозаготовки); ООО «Инжстрой» (строительно-ремонтные услуги); ООО «Даймонд» (оптовая торговля);  ЗАО «НПО Россияне XXI век» (добыча углеводородов); ООО «Еврокамень» (добыча камня для строительства); ООО «Холод-сервис» (оптовая торговля); ООО «МАЗсервис» (розничная торговля); ООО «Адамант» (производство пиломатериалов); ООО «Алиа Визум» (рекламная деятельность).

Архангельская область заинтересована в реализации совместных проектов, представляющих взаимный экономический интерес, создании коммерческих организаций с российскими и белорусскими инвестициями, а также в расширении сотрудничества с белорусскими партнерами. Направления и пути наращивания взаимодействия Архангельской области с Республикой Беларусь являются следующими:

В ближайшей перспективе планируется наращивание поставок тракторов и сельскохозяйственной техники белорусского производства в Поморье. В обратном направлении будет увеличен экспорт деревообрабатывающей продукции на мебельные фабрики Республики Беларусь. Машиностроительные и судостроительные предприятия Архангельской области могут предложить белорусским партнерам широкий спектр конверсионной продукции. Актуально взаимодействие между научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями северного региона и Беларуси.


С созданием Таможенного союза и ЕЭП взаимовыгодное сотрудничество Архангельской области и Республики Беларусь получает дополнительный импульс развития.

Наша справка: территория Архангельской области – 587 тысяч кв. км. Население 1,3 млн человек, из них городское –  около 1 млн. Площадь, покрытая лесом, – 220,3 тысячи кв. км. Общий запас древесины – более 2500 млн м3. Полезные ископаемые: нефть, газ, бокситы, известняки, доломиты, гипсы и ангидриты, легкоплавкие суглинки, строительные камни, подземные воды, марганец, медь, цинк, свинец, янтарь, ювелирные агаты. Открыта единственная в Европе алмазоносная провинция.





Информационное агентство «Экопресс»
http://www.ecopress.by/ru/news/19/detail/158301/back.html

Международная конференция по вопросам развития формакологического рынка Беларуси состоится 27 октября в Минске





12:17 20.10.2011

Международная конференция «ФармРынок Беларуси: новые условия и активное продвижение продукции в новых рыночных условиях. Оптимальная логистика в ВЭД. Основы эффективного взаимодействия с медицинскими центрами» состоится 27 октября в Минске.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в БСПН, на конференции планируется обсудить следующие вопросы:

Состояние и обзор фармацевтического рынка Беларуси и России: особенности нынешнего состояния и перспективы развития в новых условиях. Новые возможности при работе в рамках Таможенного союза;

Особенности государственного регулирования фармацевтической деятельности в странах Таможенного союза;

Правовые условия развитие сбытовой сети на рынках сопредельных государств. Экспорт и законодательства. Правовой обзор;

Эффективная логистика как ключ к эффективной работе во внешнеэкономической деятельности. Асстра Логистик;

Ценообразование и новые требования в нынешних условиях. Маржа или оборот? Как достигнуть оптимального экономического эффекта от развития сети сбыта и увеличения продаж;

Новый маркетинг для фармкомпаний, сбытовиков, импортеров и аптечных сетей: развитие сотрудничества с медицинскими компаниями или массированное воздействие на целевые группы потребителей. Как точно узнать цену потребительских ожиданий?

Нематериальная мотивация и оптимизация работы с персоналом в нынешних условиях;

Участие в конференции примут руководители отделов продаж, коммерческие отделы, медицинские представители фармацевтических компаний-производителей, предприятия-импортеры, представительства, руководители служб сбыта, аптечные сети, маркетологи и начальники отделов маркетинга и развития, фармацевты и провизоры.

Для них выступят с докладами эксперты в сфере ВЭД, логистики, маркетинга, опытные практики и лидеры рынка в сегментах премиум и масс-маркет, представители БелТПП, министерств и ведомств, медицинских центров, медспециалисты.






http://delo.by/news/~shownews/2223

Белорусские компании могут поучаствовать в форуме в Белграде


20 Окт 12:54

Белорусские компании смогут принять участие в бизнес-форуме 4 ноября в Белграде.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в БелТПП, данное мероприятие организуется в рамках Саммита министров, министров иностранных дел и министров экономики стран-участниц ЦЕИ, проводимого правительством Сербии и Секретариатом Центрально-европейской инициативы.

Организатором бизнес-форума является Торгово-промышленная палата Сербии. Программой форума запланирована контактно-кооперационная биржа с представителями сербских деловых кругов, а также с представителями госорганов и бизнеса стран-участниц ЦЕИ. Справка: Центрально-европейская инициатива (ЦЕИ) – региональное объединение, созданное в 1989 году. В настоящее время в состав ЦЕИ входят 18 государств: Беларусь, Украина, Польша, Албания, Австрия, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия и Черногория. Беларусь присоединилась к ЦЕИ на полноправной основе в июне 1996 года.



Главная задача ЦЕИ – содействовать укреплению гибкого и прагматичного европейского регионального сотрудничества в целях предотвращения образования новых разделительных линий в Европе. ЦЕИ способствует взаимодействию государств Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в сферах трансграничного сотрудничества, энергетики, транспорта, науки и технологий, образования, культуры, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, развития человеческих ресурсов, информации и СМИ, защиты национальных меньшинств, туризма и молодежной политики.


СТАТИСТИКА ВЫХОДА МАТЕРИАЛОВ В СМИ






Название СМИ

Название материала

Дата выхода материала

1

Белорусский деловой портал «BEL.BIZ»

Бизнес в Беларуси поставлен на широкую ногу

18.10.2011


2

Информационное агентство «Экопресс»

Белорусские предприниматели 10-14 ноября смогут принять участие в Международной выставке деревообрабатывающей промышленности FOREST 2011 в Хельсинки

18.10.2011


3

Интернет-портал «Postimees»

В Таллинне пройдет эстонско-белорусский бизнес-форум

18.10.2011


4

Сайт Фондового рынка Республики Беларусь

Колумбия открывает большие возможности для белорусских экспортеров

19.10.2011


5

Газета «Союзное вече»

Северный вектор союзного сотрудничества

20.10.2011


6

Информационное агентство «Экопресс»

Международная конференция по вопросам развития формакологического рынка Беларуси состоится 27 октября в Минске

20.10.2011


7

Бизнес-журнал «Дело»

Белорусские компании могут поучаствовать в форуме в Белграде

20.10.2011


Итого: 7 материалов


Государственное учреждение
“Национальный пресс-центр Республики Беларусь”
(Белпрессцентр)


Республика Беларусь, 220030, Минск, ул. Октябрьская, 5

Телефон, факс: (375-17) 227-39-73



e-mail:info@bpc.by



Цыбулько Алексей Геннадьевич – заместитель директора, начальник отдела организации информации – 227-79-16
Кибук Екатерина Владимировна – ведущий специалист отдела организации информации – 220-22-53



18-21.10.2011 | Мониторинг публикаций в СМИ по теме: «Белорусская торгово-промышленная палата»







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет