Соглашение о сотрудничестве между администрацией кемеровской области и кемеровской и новокузнецкой епархией русской православной церкви



Дата29.06.2016
өлшемі75.01 Kb.
#165489
СОГЛАШЕНИЕ

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И КЕМЕРОВСКОЙ И НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИЕЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

(МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)
г. Кемерово 12 января 2007 года
Проявляя глубокую обеспокоенность духовно-нравственным состоянием общества, признавая, что экономическое и политическое развитие Кузбасса невозможны без достаточного духовного потенциала, принимая во внимание важность активизации сотрудничества государственных учреждений, предпринимательских структур и религиозных учреждений Русской Православной Церкви, осознавая особую роль и значение Православия в жизни российского общества, в его культурном и историческом развитии Администрация Кемеровской области в лице Губернатора Амана-Гельды Молдагазыевича Тулеева, именуемая далее Администрация, и Кемеровская и Новокузнецкая епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в лице Управляющего епархией Преосвященнейшего Аристарха, епископа Кемеровского и Новокузнецкого, именуемая далее Епархия, вместе именуемые Стороны, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» и Уставом Русской Православной Церкви, Основами социальной концепции Русской Православной Церкви, другими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, основываясь на принципах:

— государственной политики в области свободы совести и свободы вероисповедании;

— признания особой роли православия в истории России, становлении и развитии ее духовности и культуры;

— сотрудничества органов государственной власти и органов местного самоуправления с Русской Православной Церковью в сфере образования, культурно-просветительской деятельности, социального служения и благотворительности;

— иных принципах, установленных действующим законодательством,

заключили настоящее Соглашение о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности.


1. Предмет Соглашения
1.1 Предметом Соглашения является:

— взаимодействие Епархии с органами государственной власти Кемеровской области по вопросам, касающимся жизни Церкви и общества, в том числе в связи с разработкой и принятием соответствующих нормативных правовых актов, на основе действующего законодательств Российской Федерации,

— взаимодействие сторон по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, формированию высоких моральных ценностей у населения Кемеровской области,

— взаимодействие по учебно-методическим вопросам,

— обмен информацией,

— обеспечение правовых основ образовательной, социальной, благотворительной и культурно-просветительской деятельности,

— создание механизмов по противодействию деятельности деструктивных тоталитарных организаций в Кемеровской области,

— сохранение, использование, популяризация и охрана исторического и культурного наследия, включая содержание, реставрацию и охрану зданий и объектов религиозного назначения, являющихся памятниками истории и культуры,

— взаимодействие церковных и государственных средств массовой информации.
2. Обязательства сторон
2.1 Стороны в пределах своей компетенции принимают на себя следующие обязательства:

2.1.1 Объединить усилия органов государственной власти Кемеровской области и Епархии на созидание духовно сильного и нравственно здорового общества, достижение согласия и мира, в том числе межрелигиозного, для решения насущных проблем, преодоления негативных явлений, укрепления нравственных устоев в Кузбассе на основе традиционных духовных ценностей в духе мира и взаимопонимания.

2.1.2 Рекомендовать Администрации Кемеровской области разрабатывать совместно с Епархией перспективные программы сотрудничества, направленные на защиту наиболее социально уязвимых категорий населения, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, возрождение и развитие духовности, образования, культуры Кемеровской области и благотворительности, создание возможностей для реализации прав верующих военнослужащих и условий для активного участия духовенства в противодействии преступности.

2.1.3 В соответствии с законодательством Российской Федерации способствовать введению в государственных и муниципальных образовательных учреждениях факультативных курсов «Основы православной культуры и этики». Факультативный курс «Основы православной культуры и этики» может вводиться на основании решения совета (попечительского совета) школы с участием представителей родителей по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления и реализовываться вне основных занятий по заявлениям учащихся с обязательного согласия их родителей (законных представителей). Финансирование преподавания курса осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

2.1.4. Изучить возможность включения курса «Основы православной культуры и этики» в региональный компонент государственного образовательного стандарта.

2.1.5 Содействовать изучению в образовательных учреждениях дополнительного образования детей - детских музыкальных школах, детских художественных школах, детских школах искусств истории духовной музыки, иконописной, архитектурной и иных художественных традиций православной культуры.

2.1.6 Совместно организовывать подготовку и повышение квалификации педагогических кадров по курсу «Основы православной культуры и этики».

Рекомендовать руководителям учреждений среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования способствовать организации специализации «Преподаватель основ православной культуры» в соответствующих учреждениях.

2.1.7 Сотрудничать в организации детского отдыха, в т. ч. организации детских и молодежных лагерей и туристических баз, паломнических туров.

2.1.8 Объединять усилия в проведении светских и церковных календарных праздников, олимпиад, конференций, выставок, духовных чтений, творческих мастерских, обучающих семинаров, связанных с историей Отечества, направленных на развитие и воспитание высоких нравственных идеалов и патриотических чувств, общественно значимых региональных проектов и программ по основным направлениям взаимодействия сторон, в том числе в областях духовного и культурного образования, нравственного и патриотического воспитания, попечения о воинах и сотрудниках правоохранительных учреждений и учреждений профилактики правонарушений, в сферах развития образования, науки, здравоохранение, социальной защиты, культуры и творческой, в том числе в части финансирования.

2.1.9 Учитывать при согласовании проектов планировки и застройки городов и населенных пунктов Кемеровской области возможность строительства зданий религиозного и благотворительного назначение Епархии.

2.1.10 Способствовать реализации принципа обеспечения военной безопасности через последовательное противодействие деятельности в среде военнослужащих религиозных и иных общественных объединений, преследующих под видом проповеди религии коммерческие, политические, разведывательные, диверсионные, криминальные и иные цели.

2.1.11 Сотрудничать в области профилактики правонарушений и попечения о лицах, находящихся в местах лишения свободы.

2.1.12 Сотрудничать в создании условий духовенству Епархии для проведения религиозных обрядов в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов по просьбам находящихся в них граждан.

2.1.13 Разрабатывать совместно программы, направленные на поддержание семьи, материнства, детства, престарелых, инвалидов и социально-уязвимых слоев населения.

2.1.14 Способствовать созданию и развитию центров реабилитации наркозависимых и лиц, пострадавших от деятельности тоталитарных и деструктивных организаций и культов.

2.1.15 Оказывать финансовую и материальную поддержку деятельности епархиальных сестричеств, осуществляющих социальную и духовно-просветительскую работу в учреждениях здравоохранения, в форме и порядке, установленными действующим законодательством.

2.1.16 Оказывать помощь в освещении средствами массовой информации духовной жизни Кемеровской области.

2.1.17 Организовывать совместные телевизионные и радиовещательные программы, способствующие духовно-нравственному воспитанию и развитию человека.

2.1.18 Содействовать в создании и организации православных средств массовой информации в соответствии с действующим законодательством.

2.1.19 Рекомендовать органам государственной власти и органам местного самоуправления при установлении льгот по налогу на имущество и земельному налогу рассмотреть вопрос о возможности установления льгот в отношении принадлежащего Епархии имущества и закрепленных за ней земельных участков.

3. Попечительский совет
3.1 Для обеспечения результативности настоящего Соглашения и исполнения разработанных на его основе общественно значимых проектов и программ Губернатор Кемеровской области Аман-Гельды Молдагазыевич Тулеев и Преосвященнейший Аристарх, епископ Кемеровский и Новокузнецкий, образуют Попечительский совет во главе с сопредседателями, представляющими Стороны настоящего Соглашения.

3.2 Попечительский совет создается как консультативный совещательный орган, имеющий своей задачей содействие в разработке и реализации совместных общественно значимых проектов и программ Администрации Кемеровской области и Кемеровской и Новокузнецкой епархии, а также оказание помощи в разрешении иных вопросов, которые могут возникнуть между Сторонами настоящего Соглашения при его реализации.

3.3 Состав Попечительского совета и его положение согласовываются и принимаются Сторонами настоящего Соглашения.
4. Заключительные положения
4.1 Реализация настоящего Соглашения по различным сферам деятельности не исключает возможность участия иных исполнительных органов государственной власти Кемеровской области.

4.2 В процессе реализации настоящего Соглашения Стороны будут исходить из признания и уважения интересов каждой Стороны и возникающие вопросы разрешать в духе согласия и доброжелательства путем переговоров.

4.3 Настоящее Соглашение не ограничивает права других религиозных объединений, установленные Федеральным законом от 26.09.97 № 125-ФЗ

«О свободе совести и о религиозных объединениях».

4.4 Соглашение вступает силу с момента его подписания и может быть изменено и дополнено по соглашению Сторон.

4.5 Соглашение действует в течение пяти лет с момента его подписания и может быть автоматически продлено, если ни одна из Сторон не заявит о своем желании его расторгнуть или изменить.

Губернатор Кемеровской области Управляющий Кемеровской и

Новокузнецкой епархией, епископ

______________________________ ____________________________

Аман-Гельды Молдагазыевич Аристарх (Смирнов)



Тулеев









Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет