Соглашение третьего Форума политики Болонского процесса



Дата16.07.2016
өлшемі85.5 Kb.
#203659
түріСоглашение
  

Болонский процесс: создание и подключение национальных, региональных и глобальных пространств высшего образования
Соглашение третьего Форума политики Болонского процесса
Бухарест, 27 апреля 2012 года


Аннотация Соглашения третьего Форума

политики Болонского процесса
Данное Соглашение будет подписано по итогам третьего Форума политики Болонского процесса «Болонский процесс: создание и подключение национальных, региональных и глобальных пространств высшего образования».

Соглашение имеет целью укрепление сотрудничества и политического диалога между странами-участницами Болонского процесса и различными пространствами высшего образования, т.е. создание и соединение национального, регионального и глобального пространства высшего образования.



Для достижения цели опеределены следующие приоритеты:

  • государственная ответственность за высшее образование в рамках национального и регионального контекстов;

  • глобальная академическая мобильность;

  • глобальный и региональный подходы к повышению качества высшего образования;

  • результаты обучения и признание предшествующих квалификаций.



Болонский процесс: создание и подключение национальных, региональных и глобальных пространств высшего образования

Соглашение третьего Форума политики Болонского процесса

Бухарест, 27 апреля 2012 года

Мы, министры, ответственные за высшее образование и главы делегаций органов власти, учреждений и организаций, присутствующих на третьем Форуме политики Болонской процесса, подтверждаем цели укрепления сотрудничества и политического диалога между нашими странами и различными пространствами высшего образования и признаем актуальность данного события в достижении этих целей.

Международное сотрудничество в сфере высшего образования играет важную роль в развитии и поддержании сплоченного, устойчивого и открытого общества. Это включает в себя твердую приверженность высшему образованию, как к ключевому фактору развития демократии, защиты прав человека и устойчивого роста, необходимого для восстановления мировой экономики после экономического кризиса.

Третье соглашение Форума политики Болонского процесса сосредоточено на создании и соединении национального, регионального и глобального пространства высшего образования.


Государственная ответственность за высшее образование в рамках национального и регионального контекста.

Это относится, в частности, к выделению соответствующих инвестиций и государственного финансирования для поддержания должного уровня высшего образования, а также к созданию нормативно-правовой базы и политической среды для автономных высших учебных заведений с целью выполнения ими различных миссий.

Мы признаем необходимость активного участия академического сообщества - студентов, преподавателей, сотрудников и руководства, - в управлении и развитии высшего образования для того, чтобы своевременно реагировать на изменения в обществе и экономические потребности. Кроме того, мы подчеркиваем важность создания открытого и гибкого пути, для того, чтобы граждане различного образовательного и социального происхождения могли получить доступ и успешно завершить высшее образование.
Глобальная академическая мобильность: стимулы и барьеры, баланс и дисбаланс. Академическая мобильность становится все более значимой в обеспечении глобальной перспективы, содействии активной гражданской позиции и предоставлении выпускникам необходимое сочетание знаний, навыков и компетенций, которые позволят им лучше реагировать на национальные, региональные и глобальные изменения.

Мы продолжаем стремиться к открытости и прозрачности систем образования и к сбалансированной мобильности внутри и между нашими пространствами высшего образования. Мы хотим активизировать научный обмен в наших регионах, а также планируем создать инновационную сеть.

В этом контексте мы стремимся продолжить работу по снижению различных препятствий для мобильности между нашими образовательными пространствами, таких как отсутствие прозрачности квалификаций, финансовые барьеры студентов, проблемы академического и профессионального признания, а также административные барьеры.

В рамках встречи Азия-Европа (АСЕМ), мы начали работу, направленную на изучение того, как региональные конвенции признания в Европе ("Совет Европы / ЮНЕСКО Лиссабонская конвенция"), Азии и Тихого океана («Токийская конвенция») могут быть использованы для дальнейшего признания между двумя данными регионами.

Мы будем и дальше стремиться к осуществлению проекта ЮНЕСКО / ОЭСР по обеспечению качества в международном высшем образовании.

Мы и впредь будем поддерживать, финансировать и содействовать академической мобильности, которая помогает устойчивому развитию нашего общества. Мы будем поощрять высшие учебные заведения для дальнейшей разработки совместных программ и совместных степеней. В случае необходимости, высшим учебным заведениям также предлагается наилучшим образом использовать возможности мобильности и сотрудничества, предоставляемые программами Европейского Союза.


Глобальные и региональные подходы к повышению качества высшего образования. В текущем международном контексте, мы особенно подчеркиваем важность обеспечения качества. Мы рассматриваем его как инструмент для укрепления потенциала высших учебных заведений и инструмент для обеспечения прозрачности и доверия.

Мы поддерживаем заключение международной конференции по вопросам обеспечения качества, организованной совместно правительством Фландрии и Европейской комиссией в декабре 2011 года. Несмотря на то, что различные регионы и страны разработали различные подходы к обеспечению качества, у нас имеются схожие проблемы и интересы. Таким образом, можно извлечь выгоду, работая над решениями, которые, хоть и должны быть адаптированы в нашем собственном контексте, все же могут иметь общую основу.

Мы стремимся к дальнейшему развитию надежных и функциональных систем контроля качества и развитию сотрудничества между ними. Мы также подчеркиваем важную роль квалификационных рамок и обеспечения качества в осуществлении признания квалификаций и международной мобильности.
Вклад реформ высшего образования в повышение уровня трудоустройства выпускников.

Одной из важнейших миссий системы высшего образования является содействие долгосрочному трудоустройству выпускников. Увеличение признания полученного образования и квалификаций, основанных на различных международных конвенциях, будет способствовать более тесной связи между высшим образованием и мировой экономикой. Мы подчеркиваем важность результатов обучения как общую базу для учета непрерывного обучения, внедрения признания и подтверждения предшествующего обучения.

Различные регионы мира могут учиться друг у друга и перенимать опыт расширения возможностей трудоустройства выпускников, в частности, обмен результатами сбора данных в области трудоустройства и обмена примерами передовой практики.
Путь вперед

Концепция Форума политики Болонского процесса должна быть дополнена и улучшена для того, чтобы максимизировать свой потенциал для политического диалога. Оценивание Форума политики Болонского процесса будет организовано сразу после данного события со всеми участниками делегации. Нашей задачей является повышение общего понимания целей и принципов Европейского пространства высшего образования (ЕПВО), а также поощрение активного обмена между странами ЕПВО и другими регионами мира, и таким образом, поддержание и дополнение текущих инициатив интернационализации на институциональном и национальном уровнях.

Региональный обмен и взаимное обучение должны укреплять политические обязательства, принятые на Форуме политики Болонского процесса, и вовлекать специалистов и представителей академического сообщества в долгосрочную политику обмена. Мы согласны с тем, что эта политика сотрудничества должна быть направлена ​​на конкретные сферы, и что она должна задействовать те страны и регионы, которые выразили свою заинтересованность к данному вопросу заранее. Мы также подтверждаем нашу поддержку глобального диалога между студентами и профессорско-преподавательским составом.

Поэтому мы просим Болонскую группу по контролю за исполнением процесса, в сотрудничестве с национальными контактными лицами, определенными каждой страной и участвующими в Форуме политики Болонского процесса, подробнее изучить эту возможность. Национальные контактные лица будут выступать в качестве связи между нашими странами и внесут свой вклад в деятельность по подведению итогов Форума политики Болонского процесса.

С этой целью мы решительно поддерживаем и поощряем проведение мероприятий в рамках политического диалога для дальнейшего сотрудничества, начатого Форумом политики Болонского процесса.
Следующий Форум политики Болонского процесса будет проводиться в 2015 году в Армении.

Приложение 1
Перечень мероприятий, которые пройдут в рамках диалога Форума политики Болонского процесса

Май/Июнь 2012 года - семинар Форума политики Болонского процесса, организованный Европейской комиссией (дата уточняется)


2012 год - Политический диалог между Европейским Союзом и Южным Средиземноморьем в области высшего образования, организованный Европейской комиссией (дата уточняется)
Осень 2012 / Весна 2013 года - Международная конференция на тему «Взаимодействие ученых и политиков в области признания и обеспечения качества», организованная Фламандским сообществом Бельгии.
17-21 сентября 2012 года - Глобальный саммит студенческих лидеров, организованный в партнерстве с Европейским студенческим союз (ЕСС) и Национальным союзом студентов в Великобритании, Лондон.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет