Согласно Конституции фрг, избранным считается кандидат, который в первых двух турах набирает большинство 613 голосов. За Келера в первом туре проголосовали 613 выборщиков



Дата19.07.2016
өлшемі72.65 Kb.
#208837
@ЗАГОЛОВОК = Хорст Келер переизбран президентом ФРГ, 2 части

@АВТОР = /Игорь Деев, корр. ИТАР-ТАСС в Берлине/

В субботу, 23 мая, за три месяца до выборов в бундестаг в ФРГ прошли очередные президентские выборы. В первом туре голосования на посту главы немецкого государства на второй пятилетний срок переизбран действующий президент ФРГ Хорст Келер. В ФРГ президента избирают не прямым всенародным голосованием. Главу государства без прений избирает специально созываемое Федеральное собрание в составе 1224 делегатов. Половина из них /612 человек/ - депутаты бундестага, остальные 612 выборщиков - представители от 16 федеральных земель. Среди них не только политики. Например, в нынешнее федеральное собрание вошли более 10 спортсменов и спортивных менеджеров, а также актеры и общественные деятели. Среди них бывшая чемпионка мира по боксу Регина Хальмих и главный тренер сборной ФРГ по гандболу Хайнер Бранд. При голосовании они не были связаны партийной дисциплиной и могли поддержать любого кандидата.

Согласно Конституции ФРГ, избранным считается кандидат, который в первых двух турах набирает большинство - 613 голосов. За Келера в первом туре проголосовали 613 выборщиков. Ангела Меркель и лидер СвДП Гидо Вестервелле считают переизбрание Келера первым шагом на пути к коалиции ХДС/ХСС и СвДП после выборов в бундестаг, которые пройдут осенью 2009 года. Представители этих партий обеспечили Келеру большинство голосов на президентских выборах. По оценкам Вестервелле, переизбрание Хорста Келера

- "замечательная новость" для страны. "Сегодня замечательный день в истории немецкой демократии", - добавил он. Точку зрения Меркель и Вестервелле разделяет глава ХСС Хорст Зеехофер, который назвал победу Келера "однозначным сигналом" в пользу коалиции ХДС/ХСС и СвДП.

Председатель Социал-демократической партии Германии /СДПГ/ Франц Мюнтеферинг не согласен в этом с ними: "Президентские выборы никак не связаны с осенними выборами в бундестаг".

Кроме 66-летнего Хорста Келера, которого поддержали блок партий ХДС/ХСС, СвДП и ряд независимых выборщиков, на пост президента страны претендовали профессор политологии, президент Европейского университета Виадрина во Франкфурте-на-Одере Гезине Шван /СДПГ/, популярный на востоке страны киноактер Петер Зодан /Левая партия/ и известный бард Франк Реннике, выдвинутый правоэкстремистской Национал-демократической партией Германии /НДПГ/, которую здесь сравнивают с гитлеровской НСДАП 1930-х годов. За некоторые свои песни, в которых он пропагандировал национализм, ненависть к иностранцам и национальную рознь, Реннике отвечал в суде. Суд в Штутгарте вынес обвинительный приговор, который был отменен в 2008 году Конституционным судом ФРГ. За Гезину Шван было отдано 503 голоса, за Петера Зодана - 91, за Франка Реннике - 4 голоса. Два голоса признаны недействительными. 10 выборщиков при голосовании воздержались.

Накануне голосования местные наблюдатели высказывали опасения, что голосов ХДС/ХСС и СвДП Келеру могло не хватить, так как ХСС в ходе последних выборов в ландтаг /земельный парламент/ Баварии потерял часть голосов. Шансы на успех Келера были высоки, но его победа не была гарантирована. Исход голосования решило волеизъявление выборщиков, не связанных партийной дисциплиной.

Сразу после объявления результатов голосования Хорст Келер выступил с краткой речью в Рейхстаге. Германия выступает за глобализацию с человеческим лицом, которая развивалась бы на основе прозрачных правил, а также за соблюдение экологических стандартов в мировой экономике, подчеркнул он. "Мы можем способствовать тому, чтобы в мире было больше справедливости. И это принесет пользу нам самим", - сказал Келер. "Наша страна переживает кризис, который охватил весь мир, - отметил президент ФРГ. - Нас ждет много работы, и мы справимся с ней. Повсюду в Германии много идей и есть силы для их реализации". "Эта страна сильна! И мы осознаем эту силу, которую мы используем для укрепления мощи нашего сообщества. Демократия - это мы все. И все должны осознать, что многое зависит от каждого в отдельности". Работа, образование и интеграция являются "основными полями" деятельности, на которых должна продвинуться Германия. Одну из основных задач во второй срок пребывания на посту президента Келер видит в усилении сплоченности общества ради обеспечения поступательного развития страны и ее вывода из кризиса.

Свое выступление Келер завершил словами благодарности жене: "Ева Луизе, каждый час с тобой - это подарок!" В интервью воскресной газете "Бильд ам зонтаг" Келер сказал: "Ее поддержка очень важна для моей работы в качестве главы государства".

Выставляя во второй раз свою кандидатуру, 66-летний Келер подчеркнул, что хочет "вернуть стране то, что она ему дала". В то же время он намерен способствовать "процессу перемен" в стране. При вступлении в должность президент согласно конституции приносит перед членами бундестага и бундесрата присягу: "Я клянусь посвятить свои силы благу немецкого народа, приумножать его достояние, оберегать его от ущерба, соблюдать и охранять Основной закон и законы Федерации, добросовестно исполнять свои обязанности и блюсти справедливость по отношению к каждому. Да поможет мне Бог." В соответствии с конституцией, присяга может быть принесена и без религиозного обращения.

В первый раз Хорст Келер был избран президентом Германии 23 мая 2004 года. До этого он был директором-распорядителем Международного валютного фонда /МВФ/. Он стал девятым федеральным президентом ФРГ. С 1949 года этот пост занимали Теодор Хойс, Генрих Любке, Густав Хайнеман, Вальтер Шеель, Карл Карстенс, Рихард фон Вайцзеккер, Роман Херцог, Йоханнес Рау. Выборы главы германского государства вот уже на протяжении 30 лет проводятся 23 мая в годовщину провозглашения Конституции ФРГ.

За четыре года пребывания на посту президента финансовый эксперт Келер завоевал широкую признательность и популярность в стране. Основным показателем оценки деятельности президента в ФРГ считают прежде всего уважение граждан. Популярности президенту добавляет резкая критика, с которой он выступает в адрес политического истеблишмента. Ответом на вызовы глобализации он считает повышение качества образования и предоставление более широких возможностей для детей из семей мигрантов.

Хорст Келер высказывается против углубления пропасти между бедными и богатыми. В связи с международным финансовым кризисом он выступает за укрепление государства, которое могло бы устанавливать жесткие рамки для деятельности рынков.

По замечанию "Зюддойче цайтунг", "Келер стремится оставаться самим собой, добрым и честным". Последние социологические опросы свидетельствуют, что за его переизбрание высказываются две трети граждан страны. В случае проведения в ФРГ прямых выборов за Хорста Келера отдали бы свои голоса 70 проц. Это подтверждают, в частности, результаты опроса

503 граждан, проведенного в преддверии выборов социологическим институтом "Эмнид", в ходе которого позитивную оценку работы Келера на посту президента дали 86 проц. респондентов. Недовольны деятельностью Келера 7 проц. из них. Соперникам Келера досталось бы гораздо меньше голосов. Три четверти респондентов предложили проводить в ФРГ прямые президентские выборы.

После выборов Хорст Келер также высказался за проведение следующих выборов президента ФРГ прямым всенародным голосованием. Ангела Меркель, со своей стороны, отвергла это предложение главы государства. Прямые выборы способны "в значительной мере изменить всю статику государственного устройства Германии", полагает она.

По мнению канцлера, "Хорст Келер - именно тот президент, который сейчас нужен Германии". Он "завоевал сердца людей своей открытостью, своей готовностью прямо высказывать в том числе нелицеприятные оценки", полагает канцлер. При вступлении в должность в первый раз Хорст Келер сказал, что он будет "неудобным президентом". В период своих полномочий он дважды отказывался подписывать принятые в бундестаге законы. Ряд законов по его инициативе проходил проверку в Конституционном суде /КС/ ФРГ. В 2005 году президенту Келеру пришлось распустить бундестаг и назначить досрочные выборы, по итогам которых канцлером стала Ангела Меркель. Именно по инициативе Меркель и возглавляемого ею Христианско-демократического союза /ХДС/ Хорст Келер был выдвинут кандидатом на пост президента.

Хорст Келер родился 22 февраля 1943 года в городе Скирбишов, расположенном на территории современной Польши, куда семья перебралась из Румынии. По окончании гимназии служил в бундесвере. В 1965-1969 годах он изучал экономику и политологию в Тюбингенском университете, где получил профессию специалиста в области экономики и финансов. После защиты докторской диссертации в 1977 году на тему "Влияние технического прогресса на рынок труда" Келеру присвоено научное звание доктора экономических наук. В 1976-1980 годах он работал в отделе основ экономической политики центрального департамента в министерстве экономики ФРГ. В 1981-1982 годах Келер был сотрудником статс-канцелярии правительства земли Шлезвиг- Гольштейн. В 1982 году после победы на выборах в бундестаг блока партий ХДС/ХСС он перешел в минфин ФРГ. В должности руководителя бюро министра, а затем статс-секретаря министерства финансов он вел консультации по созданию общегерманского валютного союза, являлся одной из ключевых фигур процесса воссоединения Германии, курировал проблематику международных финансовых и монетарных отношений, вел переговоры по подготовке Маастрихтского договора. В ранге статс-секретаря был специальным уполномоченным канцлера ФРГ по вопросам подготовки встреч "семерки". Во многом содействовал выработке благоприятной по отношению к РФ и странам СНГ линии со стороны этого форума. Принимал деятельное участие в подготовке решения о преобразовании формата организации в "восьмерку" с включением России, а также принятии ее в МВФ и МБРР. В 1993-1998 годах Хорст Келер - президент германского союза сберегательных касс и жиробанков. С сентября 1998 года по март 2000 года он - президент Европейского банка реконструкции и развития. В мае 2000 года по предложению канцлера Герхарда Шредера Келер был выдвинут на пост директора- распорядителя Международного валютного фонда /МВФ/, который покинул в марте 2004 года сразу после выдвижения кандидатом в Федеральные президенты ФРГ от блока ХДС/ХСС и СвДП. Неоднократно бывал в России, вел переговоры с правительством РФ по финансовым и экономическим проблемам. Женат, имеет двоих взрослых детей. При его непосредственном участии разрабатывалась программа создания единой европейской валюты - евро, а также такие проекты, как финансовая помощь России для скорейшего вывода Западной группы войск /ЗГВ/ из Германии. До избрания на президентский пост Келер был директором-распорядителем МВФ и был мало известен в стране. С учетом этого одна из влиятельных германских газет назвала Келера "мастером бесшумной и безошибочной закулисной дипломатии".

Президент ФРГ не облечен реальной властью. Глава немецкого государства выполняет представительские функции, а реальное управление страной находится в руках правительства во главе с канцлером. Президент представляет страну в международно-правовых отношениях, заключает от имени ФРГ договоры с иностранными государствами, аккредитует и принимает послов.

Согласно конституции, он стоит над сиюминутными интересами политических партий, являясь скорее моральной инстанцией. Он не может входить ни в правительство, ни в законодательный орган федерации или какой-либо земли.

Президент не может занимать какую-либо иную оплачиваемую должность, осуществлять предпринимательскую либо профессиональную деятельность или входить в состав руководства либо наблюдательного совета предприятия, имеющего целью извлечение прибыли.



/следует/

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет