Состоялась открытие персональной выставки ветерана педагогического труда Смирнова Валериана Григорьевича



Дата18.07.2016
өлшемі18.15 Kb.
#208027
Состоялась открытие персональной выставки ветерана педагогического труда Смирнова Валериана Григорьевича.
26 февраля состоялась открытие персональной выставки ветерана педагогического труда, народного умельца Смирнова Валериана Григорьевича и концерт ветерана педагогического труда, заслуженного работника культуры МАССР Соловьевой Валентины Сергеевны, проводимых в рамках Года Учителя.

Смирнов Валериан Григорьевич родился 3 сентября 1936 года в деревне Кораксола Моркинского района. Он ветеран педагогического труда, учитель технологии, изобразительного искусства, музыки и физического воспитания. 50 лет своей жизни Валериан Григорьевич посвятил Народному просвещению.

Валериан Григорьевич творческая личность, он народный умелец, самобытный художник, владеющий искусством рисунка, живописи, лепки, чеканки и резьбы по дереву. Валериан Григорьевич пишет рассказы, стихи и песни, переводит произведения национальных поэтов.

Смирнов Валериан Григорьевич в творческом союзе со своей супругой Соловьевой Валентиной Сергеевной, ветераном педагогического труда, заслуженным работником культуры МАССР. Валентина Сергеевна родилась 20 апреля 1938 года в деревне Моркинер Сернурского района. Свою педагогическую деятельность она начала в 1955 году учителем начальных классов и музыки. Валентина Сергеевна стояла у истоков фольклорного коллектива «Чодыра муро», основала детский ансамбль «Ял шулыш». А с 2001 года руководит коллективом «Лыжга сем».

Супруги активно участвуют в районных, республиканских, межрегиональных мероприятиях. Также они часто выступают со своими песнями, стихами на сценах Дворцов культуры, клубах республики Марий Эл, в эфире радио «Марий Эл» и телевидении.

Торжественное мероприятие состоялось в Музее народно-прикладного искусства г. Йошкар-Олы. Открытие выставки привлекло внимание многих людей разных возрастов. Среди присутствующих были как пенсионеры, ветераны педагогического труда, так и школьники. На выставке была представлена часть работ Валериана Григорьевича. В основном, это были картины и статуэтки, вырезанные из дерева. Его работы оригинальны, наполнены любовью к родному краю, природе.



Таким же впечатляющим как выставка, был и концерт Соловьевой Валентины Сергеевны. Было показаны яркие, запоминающиеся номера. Можно с полной уверенностью сказать, что мероприятие прошло на «отлично».

Валериан Григорьевич и Валентина Сергеевна доказывают на своем опыте, что в любом возрасте можно занимать активную жизненную позицию. Самое главное – это желание. Ведь недаром девиз этой замечательной творческой пары «Искусством радовать других».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет