Состояние газонной растительности и активность азотобактера в конструктоземах гольф-поля «Дон» в районе станицы Старочеркасской



Дата15.06.2016
өлшемі22.57 Kb.
#136831
Состояние газонной растительности и активность азотобактера в конструктоземах гольф-поля «Дон» в районе станицы Старочеркасской

Карпушова Анастасия Владимировна1, Романюта Евгений Михайлович2

Студентка1, аспирант2

Южный федеральный университет

факультет биологических наук, Ростов-на-Дону, Россия

E-mail: nastenka-30-06@mail.ru1; rem-61@yandex.ru 2
Азотобактер (лат. Azotobacter) — род бактерий, живущих в почве и способных в результате процесса азотфиксации переводить газообразный азот в растворимую форму, доступную для усваивания растениями. Мы изучали активность этих бактерий в почвах гольф-поля «Дон», в связи с тем, что на некоторых местах разных игровых и межигровых зон поля наблюдалось ухудшение состояния растений, причем определение химических и физических свойств почв, частично давало информацию для объяснения этого явления, но не всегда.

Исследования вели на конструктоземах и аллювиально-луговых почвах гольф-поля «Дон».

Почвы межигровой зоны, называемой фервеи, представляют собой конструктоземы, которые в зависимости от рельефа состоят из слоев различной мощности, от 1 до 3 м, с погребенными под ними скальпированными аллювиально-слоистыми почвами. Верхний 20-см горизонт фервеев сложен гумусовым горизонтом А аллювиально-луговой почвы. На долю конструктоземов фервеев приходится около 23 % площади гольф-поля.

Конструктоземы игровых зон, называемых грин, занимающие примерно 5 % от площади поля, имеют более сложный состав. В основание грина закладывается грунт, привезенный с территории озер. Поверх основания грина укладывается дренажная система из гравийных и песчаных слоев, поверх которых укладывается 300 мм корнеобитаемый слой, состоящий из песка с примесью не более 15% торфа.

Территория, которую занимает межигровая зона раф составляет 60% от общей площади гольф-поля. Почвенный покров рафов представлен аллювиально-луговыми и аллювиально-слоистыми почвами в разной степени скальпированными, но потерявшими не более 10—20 см своей мощности.

Отбор образцов производили с глубины 0—10 см с помощью специального бура на пятнах, где газон имел некоторые отклонения от нормы – меньшая густота стояния, пожелтение, выпадения растительности, и на местах с идеальным состоянием газона в непосредственной близости от пятен с неудовлетворительным состоянием газона. Для обеспечения репрезентативности отбор проб произвели в 3—4 точках.

Активность азотобактера определяли методом обрастания почвенных комочков (метод посева на среду Эшби).

Результаты исследования свидетельствуют, что активность азотобактера, независимо от того в какой игровой зоне поля был произведен отбор, на пятнах с неудовлетворительным состоянием растений значительно выше, чем под нормальным газоном.

Расчет критерия Стьюдента показал, что превышение активности азотобактера в образцах, отобранных под газоном с плохим состоянием растений статистически достоверно: на гринах значения Td составило 6,39, на фервеях – 63,5, на рафах –7,85. При tst =2,14—2,23 (n=10—14; Р=0,95).

Было проведено определение содержания легкогидролизуемого азота в почвенных образцах. Результаты данного исследования показали, что на пятнах с плохим состоянием газона в конструктоземах и аллювиально-луговой почве значения этого показателя также значительно выше.



Таким образом, высокое содержание азота и соответственно повышенная активность азотобактера неблагоприятно влияют на состояние газонной растительности.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет