Состояние урочища «Зелёная роща» и возможные пути его восстановления



Дата27.06.2016
өлшемі61.81 Kb.
#161650
Саченок А.– 11 класс

МОУ СОШ№11 ст. Новоплатнировской

Ленинградского района

Руководитель – И.Н. Жидко


Состояние урочища «Зелёная роща»

и возможные пути его восстановления.

    1. Введение.

Вокруг нас всё меньше живой природы. Всё больше становится в городах мертвого асфальта, дымящих машин и разрастающихся мусорных свалок, всё дальше нужно уезжать от «цивилизации», чтобы прислушаться к живой природе, увидеть, как распускаются цветы, полюбоваться столетними дубами, походить по грибным местам. Вряд ли мы задумываемся при этом, что находимся в границах определённой природной системы, причём эволюционно сложившейся.

Такой природной системой является урочище «Зелёная роща», расположенное на северо-восточной окраине станицы Новоплатнировской. Старожилы рассказывали, что раньше урочище было любимым местом отдыха станичников.

В настоящее время урочище, как и большинство лесозащитных полос, заброшено. Из-за сложного экономического положения практически не реконструируются лесонасаждения, посадки деревьев сильно заросли кустарниками, много сушняка, наблюдаются случаи выпиливания местным населением деревьев.



Цель нашей работы – привлечь внимание администрации, жителей станицы, школьников МОУ СОШ № 11, руководства района к решению вопроса охраны и восстановления терпящего бедствие урочища.

Задачи работы :

    1. Оценить состояние урочища «Зелёная роща» и выявить причины его деградации.

    2. Определить видовой состав рощи.

    3. Выяснить роль урочища в природе и жизни человека.

    4. Предложить возможные меры по исправлению сложившейся ситуации.

    5. Принять участие в посильных мероприятиях по восстановлению урочища.

Основные методы работы –наблюдение, мониторинг, обработка статистических данных, сравнительный анализ. Широкое содействие в выполнении работы оказывали старожилы станицы Величко И.Д., Кондратенко С.И., Лёгкий В.Л., Лега Г.Н. главный эколог района Н.В. Щербина, лесники местного лесничества Любимова В.Н. и Любимов Н.Г.


    1. Основная часть.




  1. Историческая справка.

Урочище «Зелёная роща» общей площадью 15 га было насажено на северо–восточной окраине станицы Новоплатнировской в 1929 году. На Кубань советская власть пришла позже. Слишком велико было значение казацкого уклада жизни. На общем собрании решили: роще быть.

Старожилы рассказывают, как казаки возили саженцы деревьев на арбах из ближайшего лесничества, расположенного за десятки километров от станицы. На посадку рощи привлекались работники колхоза. Работали с энтузиазмом, веря, что роща послужит долго.

Место для посадки было выбрано очень красивое, у излучены реки. Роща имела схему пятиугольника, обсаженного по периметру тополем канадским (5% от общего количества посадок). Основная площадь, была занята ясенем узколистным и клёном ясенелистным (85%) с вкраплениями дуба черешчатого (10%). В посаженной роще бала сооружена сторожка. Несли сторожевую вахту по очереди, охраняя молодые саженцы и подрастающие деревья от уничтожения нерадивыми жителями. Древесины в то время в степной северной зоне края не хватало. Печи топили соломой, кизяком, крупными растительными остатками.

Роща подросла и стала любимым местом отдыха станичников. Стало традицией отмечать в ней майские праздники. Сюда выезжала выездная торговля. Люди отдыхали от трудовых будней, любуясь красотой природы.

За рощей бережно ухаживали. Её площадь была разделена на отдельные участки, за каждым были закреплены структурные подразделения местного колхоза. Регулярно проводились санитарные чистки.


  1. Состояние урочища в настоящее время и причины его деградации.

В настоящее время урочище «Зелёная роща» находится на краю гибели. Видовой и количественный состав насаждений сильно изменены по сравнению с первоначальным. Ценнейшие лиственные деревья замещаются низкопродуктивными. Настоящего хозяина в урочище нет. Санитарные чистки не проводятся. Реконструкция насаждений отсутствует. Встречаются стихийные свалки мусора. Очень много сушняка, валежника. Основная причина его появления – подтопление урочища из-за поднятия воды в протоке реки Челбас на 1,5 метра. Это было сделано для полива огорода колхоза «Кубань» (1971-1977г.г.). Из-за переувлажнения погибали стержневые корни деревьев, и при сильных ветрах их выворачивало с оставшимися корнями. В настоящее время протока сильно заросла камышом, который вплотную подступил к роще с северо-запада. В 2002 году камыш выжигали, огонь погубил около 1,5 га деревьев рощи.

В 1980-е годы в близи урочища находились летние выгулы СТФ колхоза «Кубань». Свиньи, подрывая корни деревьев, уничтожили около 1 га древесных насаждений.

Листва, куски коры и сучья, попадая в почву, с помощью бактерий постепенно превратились в ценное органическое удобрение – биогумус. Поэтому на территории можно обнаружить карьеры и неглубокие ямы забора плодородной почвы населением для личных нужд.

В 2000-2002 годах большая часть товарных деревьев была уничтожена. Об этом напоминает просека и следы работы тяжёлой техники.

Кроме сушняка и валежника, населением близлежащего хутора им. Ленина и окраины станицы деревья выпиливались на топливо


  1. Видовой состав.

Изучен видовой состав растительного и животного мира урочища.

Среди представителей животного мира следует отметить – зайцев русаков, лис, енотовидных собак, мышевидных грызунов, ежей и ужей обыкновенных, кротов европейских, большое количество насекомых. Отмечались следы присутствия дикого кабана (миграции через камышовые заросли).

Из птиц встречаются вяхири, горлицы, большие пёстрые дятлы, сычи, вороны, сороки, галки, грачи, воробьи, синицы, удоды, сойки, иволги, кукушки, соловьи, на окраинах – фазаны и перепела, мигрирующие с полей и камышовых зарослей.

Растительность в основном представлена ясенем обыкновенным, вязом узколистным, тополем канадским, клёном ясенелистным, робинией лжеакацией, встречается дуб черешчатый, заросли шелковицей.

Травостой составляют разнообразные злаковые, по опушкам, у дорог – ромашка полевая, живокость, душистый горошек. Однако травостой забивается карантинной растительностью: канатником, амброзией, бодяком, осотом, коноплёй, семена которых разносятся окрест, засоряя поля.

Весь видовой состав урочища нами систематизирован. Количественный состав биоценоза невелик. В основном это мигрирующие особи, т.к. в настоящее время экосистема потеряла устойчивое равновесие. Несмотря на сложное экологическое состояние урочища, жизнь в нём ещё продолжается.



  1. Роль урочища в природе и жизни человека.

    1. Убежище, дом для многих видов животных и растений.

    2. Один из фактов поддержания равновесия химического состава атмосферы, особенно в балансе трёх веществ: кислорода, углерода и азота.

    3. Участник природного баланса азота (образование гумуса).

    4. Источник выделения активных химических соединений, фитонцидов.

    5. Активный преобразователь химических и атмосферных загрязнений.

    6. Мощный резерв чистого воздуха.

    7. Защита от неблагоприятных ветров, заноса пыли из окружающих станицу территорий.

    8. Место отдыха станичников, стимулятор оздоровительного эффекта на организм человека.

    9. Поддержание гидрологического режима реки Челбас.

    10. Предупреждение дефляции и эрозии почв.




    1. Заключение.

На окраине урочища, в зарослях ив, бьют два родника. Вода в родниках всегда чистая, холодная, утоляющая жажду не только человека, но и зверя, и птицы.



Глядя на чистую воду тишине, под пологом деревьев, невольно приходишь к мысли, что земля – наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Всё на этой земле нам родное: и маленький родничок, и роса на траве, и птичьи трели. А вокруг столько жесткости равнодушия к природе. Леса, реки, луга оказываются на краю гибели. На краю гибели и наша «Зелёная роща».

Возможные пути восстановления «Зелёной рощи»:

  1. Юными экологами МОУ СОШ № 11сделаны обращения:

  1. к главе администрации ст. Новоплатнировской Джур Н.Ф. о разъяснении сложившейся ситуации по образованию несанкционированных свалок, забора гумуса, спила деревьев в урочище;

  2. к главному экологу района Щербина Н.В. о необходимости проведения санитарных чисток и реконструкции насаждений;

  3. к участковому станицы Новоплатнировской Лясковскому В.А. о необходимости усиления контроля по вышеперечисленным вопросам.

  1. Внесено предложение вышеуказанным лицам разработать долгосрочную программу по восстановлению урочища с учетом определённых режимов ведения хозяйства, специфических форм организации территории и регулярного контроля за её состоянием.

  2. Организована работа «Зелёного патруля», в который вошли учащиеся 10х классов, члены детского объединения «Экология и Мы» МОУ СОШ № 11 для наблюдения за состоянием урочища и оказания посильной помощи по его сохранению.

  3. Подготовлена фотовыставка на тему «Урочище «Зелёная роща» взывает о помощи», которая размещена в СДК «Кубань».

  4. Разрабатывается экологическая тропа, в которой отражается антропогенное воздействие на сложившуюся экосистему.

  5. Подготовлен материал по пропаганде охраны урочище на школьный сайт и выступление на радио.

  6. Выпущен и будет периодически выпускаться «Экологический вестник» по указанной тематике с целью экологического просвещения населения.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет