Совете директор школы



Дата29.06.2016
өлшемі76.04 Kb.
#165529
Принят на педагогическом «Утверждаю»

совете директор школы

протокол № 5 _______________________

от 04 января 2010 года (Т. В. Булгакова)

Приказ №7 от 28.01.2010 года



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке приема, перевода, отчисления и исключения учащихся

Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Покровская Арчада Каменского района

1. Общие положения
1.1. Данное Положение разработано с целью упорядочения и приведения в строгое соответствие с действующим законодательством порядка приема детей в муниципальное общеобразовательные учреждения. Данное «Положение о порядке приема, перевода, отчисления и исключения учащихся Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Покровская Арчада Каменского района» (далее Положение) является нормативным.

1.2. Требования данного Положения основывается на содержании статьи 43 Конституции РФ, Закона РФ «Об образовании» ( с дополнениями и изменениями), Типового положения об общеобразовательном учреждении. Положение учитывает разграничение полномочий между органами управления образованием и Муниципальным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школы с. Покровская Арчада Каменского района (далее Школа) и способствует соблюдению правовой самостоятельности последних в рамках действующего законодательства.


2. Правила приема детей в 1-е классы
2.1. В первый класс принимаются дети, достигшие возраста шесть с половиной лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель вправе разрешить прием детей для обучения в Школе в более раннем возрасте.


2.2. Прием граждан в 1-е класс Школы проводится в заявительном порядке.
2.3. Родители имеют право выбора Школы и несут ответственность за своевременность и целесообразность такого выбора. Прием заявлений о зачислении в 1-й класс проводится в период с 25 мая по 29 августа текущего года.
2.4. Председателем приемной комиссии является директор Школы.
2.5. Для приема ребенка в Школу родитель (законный представитель) подает заявление на имя директора Школы с просьбой о приеме на обучение с указанием формы получения образования.

К заявлению о приеме на обучение должны быть приложены следующие документы:


- заверенная копия свидетельства о рождении;
- медицинская карта ребенка;
- паспорт одного из родителей (законных представителей).
2.6. После окончания приема заявлений зачисление в Школу оформляется приказом директора Школы, но не позднее 31. 08. текущего года, и доводится до сведения родителей (законных представителей).
3. Порядок приёма учащихся в 10-е классы
3.1. Прием в 10-й класс Школы осуществляется с учетом требований пункта 47 Типового положения об общеобразовательном учреждении в части общедоступности получения среднего (полного) общего образования всех граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня. Районные органы управления образованием обеспечивают прием в 10-е классы всех желающих, получивших основное общее образование, с учетом соблюдения СанПиН 2.4.2.-576-96.
3.2. С целью ознакомления родителей с правилами приема детей в 10-й класс и работой Школы по образовательным программам в апреле-мае проводится организационное собрание. Для родителей, желающих получить более полную информацию о Школе и правилах приема, организуются консультации. Информация о дате и месте проведения собрания и консультаций представляется на информационных стендах Школы.
3.3. Прием документов в 10-й класс проводится с 16 по 26 августа календарного года.

Зачисление – до 31 августа текущего календарного года.


3.4. Прием в 10-е классы осуществляется на основании заявлений выпускников основной школы и наличия следующих документов:
- заверенная копия свидетельства о рождении;
- медицинская карта;
- аттестат об основном общем образовании;
- паспорт одного из родителей (законных представителей).
4. Порядок перевода обучающихся в следующий класс, а также из одного общеобразовательного учреждения в другое
4.1. Обучающиеся, освоившие в полном объеме общеобразовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.
Обучающиеся на ступени начального общего и основного общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно.

Ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности в течение следующего года возлагается на их родителей (законных представителей). Школа обязана создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.


Решение о переводе в следующий класс учащихся I-VIII, X классов принимается педагогическим советом Школы и утверждается приказом директора.
4.2. Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению родителей (законных представителей) остаются на повторный курс обучения или продолжают обучение в иной форме. Перевод на семейную форму образования разрешается только при наличии соответствующих условий и возможностей родителей (законных представителей), обучающихся на основании письменного заявления и при условии заключения договора между родителями (законными представителями) и Школой.
В отношении обучающихся, дважды оставленных на повторный курс обучения в классах I ступени образования, по решению органа управления Школы (педагогического совета) проводится психолого-медико-педагогическое обследование, по результатам которого обучающийся с согласия родителей (законных представителей) может быть направлен в специальное (коррекционное) образовательное учреждение (класс), обеспечивающее обучение, воспитание и лечение, социальную адаптацию и интеграцию таких обучающихся в общество.
Обучающиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени образования.
4.3. Обучающиеся имеют право на перевод в другое общеобразовательное учреждение, реализующее общеобразовательную программу соответствующего уровня.
Перевод обучающихся в иное общеобразовательное учреждение производится по письменному заявлению их родителей (законных представителей) и сопровождается получением подтверждения из иного общеобразовательного учреждения о приеме данных обучающихся.
Директор Школы обязан выдать справку-подтверждение всем вновь прибывшим обучающимся для последующего предъявления в общеобразовательное учреждение, из которого они выбыли.

5. Порядок отчисления и исключения обучающихся Школы

5.1. Обучающиеся могут быть отчислены из Школы по следующим основаниям:


- в связи с завершением основного общего и среднего (полного) общего образования с выдачей документа государственного образца о соответствующем уровне образования;
- в связи с переводом в другое общеобразовательное учреждение, реализующее общеобразовательную программу соответствующего уровня, с согласия родителей (законных представителей) при наличии справки-подтверждения с нового места учебы;
- в связи с переводом в открытое, вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение с согласия родителей (законных представителей) и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
- в связи с переменой места жительства (выезд за пределы города) по заявлению родителей (законных представителей), в котором указывается место дальнейшего обучения ребенка;
- оставление обучающимся, достигшим возраста пятнадцати лет, Школы по согласию родителей (законных представителей) и при согласовании с Управлением образования Каменского района Пензенской области до получения им основного общего образования.
В случае оставления Школы обучающимся, достигшим возраста пятнадцати лет, до получения им основного общего образования администрация Школы представляет в Управление образования Каменского района Пензенской области следующие документы:
- заявление родителей (законных представителей);
- ходатайство Школы об отчислении обучающегося;
- психолого-педагогическую характеристику обучающегося;
- справку о посещаемости и успеваемости обучающегося;
- акт о проделанной работе с обучающимся;
- документ, подтверждающий занятость обучающегося после оставления данной Школы.
Ходатайство Школы об отчислении обучающегося, достигшего пятнадцати лет, рассматривается в Управлении образования Каменского района Пензенской области в присутствии:
- компетентного представителя Школы;
- родителей (законных представителей) обучающегося;
- специалиста комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (по месту жительства обучающегося).
Присутствие на заседании комиссии вышеперечисленных специалистов и представителей обеспечивает Школа, обратившееся с ходатайством.
5.2. По решению органа управления Школы за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава Школы допускается исключение из данной Школы обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.
Исключение обучающегося из Школы применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в Школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Школы, а также нормальное функционирование Школы.
Решение об исключении обучающегося, не получившего основного общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
Школа немедленно обязана проинформировать об исключении обучающегося его родителей (законных представителей) и Управление образования Каменского района Пензенской области.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с Управлением образования Каменского района Пензенской области и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из Школы, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.
6. Порядок разрешения разногласий, возникающих при приеме, переводе, отчислении и исключении граждан в Школе.
6.1. В случае отказа гражданам в приеме в Школу и других разногласий при переводе и отчислении (исключении) обучающихся родители (законные представители) имеют право обратиться с письменным заявлением в Управление образования Каменского района Пензенской области либо обжаловать решение в суде.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет