Советский человек в космосе! (Как это было: 12 апреля 1961 г в Златоусте)



Дата23.07.2016
өлшемі70 Kb.
#216663
СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ!

(Как это было: 12 апреля 1961 г. в Златоусте)

В конце XX - начале XXI веков полеты космических кораблей и различных спутников в космос воспринимаются людьми как нечто само собой разумеющееся, и даже полёты космических зондов к дальним планетам Солнечной системы уже не несут за собой шлейфа сенсационности. Просто продолжается большая и трудная работа по освоению космического пространства. А ведь прошло то всего 53 года с того дня, когда мир был потрясён известием о запуске первого искусственного спутника Земли и 50 лет со дня первого в мире полёта человека в космическое пространство.

50 лет назад, 12 апреля 1961 г., в Советском Союзе был выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль – спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом космонавтом космического корабля – спутника «Восток» являлся гражданин СССР лётчик Гагарин Юрий Алексеевич.



«Советский Союз первым запустил межконтинентальную баллистическую ракету, первым послал искусственный спутник земли, первым направил космический корабль на Луну, создал первый искусственный спутник Солнца, осуществил полёт космического корабля в направлении к планете Венера. Один за другим советские корабли – спутники с живыми существами на борту совершали полёты в космос и возвращались на Землю.

Венцом наших побед в освоении космоса явился триумфальный полёт советского человека на космическом корабле вокруг Земли». Так говорилось в Обращении ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Правительства Советского Союза к Коммунистической партии и народам Советского Союза, к народам и правительствам всех стран, ко всему прогрессивному человечеству.
Полёт космического корабля.
В 9 часов 7 минут по московскому времени космическая многоступенчатая ракета успешно стартовала и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты - носителя корабль – спутник начал свободный полёт по орбите вокруг Земли.

Период обращения космического корабля вокруг Земли составлял 89,1 минуты; минимальное удаление от поверхности Земли (в перигее) равно было 175 км, а максимальное расстояние (в апогее) составляло 302 км; угол наклона плоскости орбиты к экватору 65 градусов 4 минуты. Вес космического корабля с пилотом – космонавтом составлял 4 725 кг, без учёта веса конечной ступени ракеты – носителя. С космонавтом Гагариным Ю. А. была установлена и постоянно поддерживалась двухсторонняя радиосвязь. Период выведения корабля «Восток» на орбиту Гагарин Ю. А. перенёс удовлетворительно и чувствовал себя хорошо. Системы, обеспечивавшие необходимые жизненные условия в кабине корабля – спутника, работали нормально.

После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полёта 12 апреля 1961 г. в 10 часов 55 минут московского времени советский космический корабль «Восток» совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза. Полёт вокруг Земли продлился 108 минут. Лётчик – космонавт майор Гагарин сообщил: «Прошу доложить партии и правительству и лично Никите Сергеевичу Хрущёву, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею».
Известие о полёте в Златоусте
То, что именно советские люди первыми овладели космосом, первыми совершили полёт вокруг Земли, наполнило великой радостью сердца всех златоустовцев, сделало день 12 апреля настоящим, искренним праздником.

Приводим ниже несколько высказываний очевидцев знаменательного события.



Д. Латыпова, штукатур. «Сколько раз мы разговаривали на работе между собой: когда же человек-то полетит в космос? Сколько об этом мечтали люди! И вдруг – идём спокойно в обеденный перерыв по улице Ленина и слышим по радио сообщение ТАСС о запуске космического корабля с человеком на борту. Ведь это настоящее чудо! Вместе со всеми бросились к репродуктору и прослушали несколько раз это необыкновенное известие. Трудно выразить словами чувства, которые вызваны сообщением. Как не гордиться нашими учёными, нашим космонавтом Ю. А. Гагариным, нашим народом!».

Т. Салимзянов, слесарь паросилового цеха Златоустовского метзавода: «В котельной центральной электростанции метзавода неожиданно я столкнулся с Аркадием. Раскрасневшийся и улыбающийся, он с восторгом вскрикнул: «Приземлился в заданном районе удачно! Ушибов и травм нет!». Я спрашиваю: «Кто приземлился?». Он смотрит на меня укоризненно: «Да ты, что, с Луны свалился? Майор Гагарин!». И рассказал мне о том, что первый человек уже побывал в космосе.

Чувство небывалой гордости охватило меня. Такое чувство трудно передать словами. Ещё бы! Ведь побывал в космосе, наш, советский человек!

В душевой, в раздевалке, на улице, в цехе, везде только и разговоров, что о полёте человека в космос. Когда мы вчетвером шли с работы и говорили о майоре Гагарине, то у всех возникали вопросы – кто он? сколько ему лет? И, словно стараясь удовлетворить наше любопытство, голос в эфире сообщил биографию первого советского космонавта.

Юрий Дубровин – слесарь центральной электростанции – не сдержал своих чувств: «Как здорово! Да об этом нужно кричать, кричать во всю мощь!». И действительно, об этом нельзя говорить спокойно, это слишком здорово!».

А. А. Хайрулин, старший мастер адъюстажа Златоустовского метзавода: «Это необычно, это захватывающе! Я ждал этого дня, я верил, что первым космонавтом будет советский человек. И вот оно, свершилось!».

П. Никитин, плотник Златоустовского часового завода: «С радостью встретили в нашей бригаде известие о полёте человека в космос. Очень воодушевлены этим великим событием. И хоть об этом давно уже идёт разговор, и мечта была близка, всё-таки невозможно без восхищения говорить и слушать о первом космонавте. Первыми в мире мы, советские люди, поднялись на такую высоту и совершили полёт вокруг Земли. Этим гордится каждый советский труженик».

И. Попов, рабочий Златоустовского часового завода: «Рабочие платино-корпусного цеха часового завода собрались в перерыв, когда знакомый голос Левитана насторожил: «Человек в космосе!». Все замирают у репродукторов в ожидании сообщения ТАСС. И вот, оно, долгожданное необычное сообщение. Забыли об обеде. Люди поздравляют друг друга, жмут руки».

А. П. Андрианова, учитель истории Златоустовской средней школы № 18: «Я дома услышала по радио эту восхитительную новость и поспешила сюда, чтобы порадоваться вместе с коллективом!».

Особого интереса заслуживают впечатления о космическом полёте однокашников Юрия Гагарина, которые волею судьбы оказались в Златоусте.



В. А. Машков, мастер производственного обучения РУ-4: «Сегодня я узнал потрясающую новость. Впервые в мире в нашей стране запущен и возвращён на Землю космический корабль с человеком на борту. Весь советский народ гордиться тем, что первым космонавтом является СОВЕТСКИЙ человек.

Для меня эта новость особенно радостна. Юрий Гагарин - мой друг. Вместе с ним мы четыре года учились в Саратовском индустриальном техникуме, жили в одной комнате, слушали лекции в одной аудитории. Среднего роста, коренастый паренёк покорял своих однокурсников скромностью и задушевностью, был общим любимцем. Он не только отлично учился, но был прекрасным спортсменом, волевым человеком».

В. В. Миронова, мастер производственного обучения Златоустовского технического училища № 5: «Первым в мире космонавтом оказался мой добрый знакомый – однокашник Юрий Гагарин. Вместе с Ю. Гагариным я училась в Саратовском индустриальном техникуме. Юра – скромный, трудолюбивый парень. Отличную учёбу он совмещал с регулярными занятиями спортом и учёбой в аэроклубе. Гагарин с отличием окончил техникум. Теперь он совершил выдающийся героический подвиг – первым полетел в космос. Вот на какие подвиги способны простые советские люди, воспитанные Коммунистической партией».
Знаменательный день
На всех предприятиях и в организациях города состоялись в этот день митинги, посвящённые успешному запуску и возвращению на Землю космического корабля с человеком на борту. Многие митинги возникали стихийно, по велению сердца. В такие минуты нельзя быть одному. Люди старались поделиться своей, и в тоже время общей, радостью со всеми.

В школах Златоуста прошли линейки, на которых учащиеся познакомились с условиями невесомости на корабле – спутнике, задачами исследования космоса, проблемами полётов на другие планеты.

Первому космонавту Ю. А. Гагарину от всех рабочих коллективов города были посланы поздравительные телеграммы. Лично от себя поздравил космонавта В. Пиленко, токарь Златоустовского метзавода. Вот содержание телеграммы: «От души поздравляю лётчика Ю. А. Гагарина с победой. Я, как бывший лётчик, могу себе представить, что значит лететь в космическое пространство. Желаю Юрию Алексеевичу здоровья и новых подвигов на благо нашей Родины».

В Златоусте, как и во всей стране, знакомые и незнакомые люди поздравляли друг друга с замечательной победой советской науки и техники. С уст не сходили слова: «Восток», Юрий Гагарин.


Великое событие в стихах златоустовцев.
Представители города с поэтическим названием «Златоуст», с крылатым конём на гербе не могли остаться в стороне от этого великого события, не смогли сдержать своих чувств, которые воплотились в замечательные стихотворения.

Стихотворение «Космос сдался» Р. Лагиной, учащейся Златоустовского медучилища, было опубликовано в газете «Златоустовский рабочий» уже 13 апреля, то есть в первом номере, рассказывающим о полёте человека в космос.


КОСМОС СДАЛСЯ!
Сиянием весны земля моя залита,

Ворвался в душу гордости поток;

Сегодня в космос вышел на орбиту

Советский космонавт на спутнике «Восток»!


Крылатый сын, герой своей Отчизны,

Он взвился ввысь на звёздном корабле,

Он подвиг совершил во имя жизни,

Во имя мира на земле.


Бегу…

Вокруг восторг из сотен глаз.

- Остановись на миг! – кричу я веку,-

- Остановись, послушай Сообщенье ТАСС!

Ты слышишь? Космос сдался человеку!
14 апреля 1961 г. опубликовали стихотворение «Радость» П. Баранова, художника машиностроительного завода имени В. И. Ленина. А 15 апреля в газете появилось стихотворение «12 апреля 1961 года» школьницы, Ларисы Лавровой, ученицы 7 класса Златоустовской школы № 18.

12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА


В сердце каждом сегодня волненье,

Блеск в глазах и улыбки кругом.

Поздравляю моё поколенье

С этим светлым и радостным днём!


В необъятные дали Вселенной,

Открывая космический век,

Полетел мира страж неизменный –

Наш советский простой человек.


Говорят о герое – пилоте:

Он космическим стал маяком.

Мы за ним на своём звездолёте

Скоро вымпел страны понесём!


Златоустовский поэт Л. Н. Забалуев откликнулся на событие стихотворением «Первое». Его публикация в «Златоустовском рабочем» была 16 апреля. И ещё одно стихотворение «Маяки», автором которого был Ю. Рейман, было опубликовано в том же номере.

21 апреля появилось в печати стихотворение Б. Дмитриева «Народу – победителю».


НАРОДУ - ПОБЕДИТЕЛЮ
Торжество на улицах в разгаре, Мир дельцов, чванливый и спесивый,

Радость нам покоя не даёт: Вынужден сегодня шляпу снять.

Русский лётчик коммунист Гагарин Лишь страна свободных и счастливых

Совершил космический полёт. Может к звёздам сына посылать!


«Деревянной», «лапотной» Россию Дерзновенья нашим нет предела,

Называли недруги не раз… Славься, русский труженик – народ!

Мы прошли сквозь годы огневые, По плечу тебе любое дело,

Чтоб войти в эпоху дальних трасс. А за это – слава и почёт!


Скорее всего, стихов было написано гораздо больше, но не все прошли редакторскую проверку, а многие просто писали их для себя и даже не пытались публиковаться. В любом случае стихи получились искренними, светлыми, наполненными любовью к Родине, гордостью за свою страну, радостью, ликованием, ощущением очередной победы советских людей.

Весь мир восхищён.
Сообщение ТАСС о первом в мире полёте советского человека в космическое пространство молниеносно облетело все страны мира. Из-за рубежа в Москву поступали многочисленные приветственные телеграммы, в которых выражалась радость и гордость за величайшие достижения советской науки и техники.

Весть об успешном запуске Советским Союзом человека в космос произвела настоящую сенсацию в США. Президент США Д. Кеннеди заявлял: «Достижение СССР, который вывел человека на орбиту и благополучно вернул его на Землю, представляет собой выдающийся успех техники. Мы поздравляем советских учёных и инженеров, которые сделали возможным этот подвиг».

Английская газета «Глазго геральд» подчёркивала в редакционной статье, что «полёт Ю. Гагарина в космос является результатом тех грандиозных успехов, которых Советский Союз достиг в области образования и промышленного развития. «Энергичный рост системы образования России, - пишет газета, - является важным фактором в достижении её нынешнего технического прогресса. Университетам, научно-исследовательским институтам, техническим специалистам уделяется такое внимание, какого нельзя увидеть ни в одной стране мира».

Однако не все смогли в полной мере порадоваться такому событию в истории человечества. Американские астронавты, подготавливаемые для полёта в космос, почти одинаковыми словами выразили свои чувства. Капитан ВВС США Вирджил Гриссом: «Конечно, я разочарован, что не мы были первыми». Алан Шепард: «Я лично испытываю глубокое чувство разочарования». Подполковник Джон Гленн: «Русские одержали большую победу…Я естественно, разочарован, что не мы совершили первый полёт, открывший новую эру».


Советский народ чествует героя
14 апреля 1961 г. состоялась торжественная встреча Ю. А. Гагарина в Москве. В тот же день Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Тогда же, согласно Указу Верховного Совета СССР «в ознаменование первого в мире космического полёта человека на корабле – спутнике» было учреждено звание «Лётчик – космонавт СССР». Это звание также было присвоено Гагарину.

Победу в космосе вместе с москвичами праздновало всё многомиллионное население Советского Союза. В Златоусте тоже увековечена эта победа в космосе и имя Ю. А. Гагарина.

14 апреля 1961 г. решением сессии Златоустовского городского совета депутатов трудящихся Южному району города «в ознаменование исторической победы в покорении космического пространства» было присвоено имя первого в мире советского космонавта Ю. А. Гагарина. Центральная улица района бывшая Трактовая, также переименована в проспект Гагарина. И это было очень символично, ведь как раз с 1961 г. в этот район города переносилось всё жилищное строительство – 300 квадратных метров жилья.

Чуть позднее, 21 апреля 1961 года, идя навстречу пожеланиям коллектива преподавателей и учащихся одиннадцатилетней школы № 1, решением № 232 Златоустовского горисполкома одиннадцатилетней школе № 1 было присвоено имя первого космонавта Ю. А. Гагарина.
Первый космонавт рассказывает
13 апреля 1961 г. первый в истории человечества космонавт майор Юрий Гагарин в беседе с корреспондентами советских газет поделился и своими впечатлениями о космосе. Это была очень интересная информация, ведь до Гагарина никто не видел что там, в этом космосе? какая она, планета Земля, из космоса?

Приводим выдержки из этой беседы.



«Во время полёта все мои мысли были направлены на выполнение программы полёта. Работы было много. Ведь полёт – это работа. Никакого чувства одиночества в космосе я не испытывал. Я хорошо знал, что друзья, весь советский народ следят сейчас за моим космическим полётом.

Дневная сторона Земли видна очень хорошо, хорошо различимы берега континентов, острова, крупные реки, большие водоёмы, складки местности.

Раньше мне приходилось подниматься на высоту не более 15 тысяч метров. С корабля – спутника видно, конечно, хуже, чем с самолёта, но всё-таки очень и очень хорошо. Мне довелось впервые собственными глазами увидеть шарообразную форму Земли. Такой она кажется, когда смотришь на горизонт.

Картина горизонта очень своеобразна и очень красива. Можно видеть необыкновенный по красочности переход от светлой поверхности Земли к совершенно чёрному небу, на котором видны звёзды. Переход этот очень тоненький, как бы плёнка – поясок, окружающая земной шар. Она нежно голубого цвета. И вот весь этот переход от голубого к чёрному происходит необыкновенно плавно и красиво. Даже трудно передать это словами. А когда я выходил из земной тени, то горизонт представлялся иным. На нём была ярко-оранжевая полоска, которая затем переходила опять в голубой цвет и снова в густо-чёрный.

Луны я не видел. Солнце в космосе светит в несколько десятков раз ярче, чем у нас на Земле. Звёзды видны очень хорошо: они яркие, чёткие. Вся картина небосвода значительно контрастнее, чем мы видим её с нашей Земли.

Когда появилась невесомость, я чувствовал себя превосходно. Всё стало легче делать. Ноги, руки ничего не весили, предметы плавают по кабине. И сам я не сидел в кресле, как до этого, а висел в воздухе. Во время состояния невесомости я ел и пил, и всё происходило так же как у нас на Земле. Я и работал в этом же состоянии, писал, записывал свои наблюдения. Почерк то т же самый, хотя рука и ничего не весит, только блокнот надо держать, а то он уплывёт из-под рук. Работал на связи по разным каналам, пользовался телеграфным ключом. Я убедился, что на работоспособности невесомость никак не сказывается. Переход от невесомости к гравитации, к появлению силы тяготения, происходит плавно. Руки и ноги чувствуют себя по-прежнему, так же как и при невесомости, только стали весить. И сам я уже перестал висеть над креслом, а сел в него. Работалось в корабле хорошо, самочувствие и настроение были отличными.

Я был полон радости, когда коснулся Земли. Когда спускался, то пел песню: «Родина слышит, Родина знает…».
Событие 12 апреля 1961 г. – это беспримерная победа человека над силами природы, величайшее завоевание науки и техники, торжество человеческого разума. Осуществление полёта человека в космическое пространство открывало грандиозные перспективы покорения космоса человечеством. Златоуст вместе со всей страной и миром праздновал это эпохальное событие, тем более, что многие златоустовцы и сами участвовали в подготовке космических полётов.
Основание: газета «Златоустовский рабочий» от 13 – 18 апреля 1961 г.

Фонд Р- 35. Оп. 11. Д. 198. Л. 117



Фонд Р – 35. Оп. 11. Д. 199. Л. 406, 413, 414
Главный архивист

МУ «Архив г. Златоуста» И. Шубина

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет