Совместный образовательный проект



бет1/5
Дата23.07.2016
өлшемі4.31 Mb.
#216672
  1   2   3   4   5
СОВМЕСТНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ДЕБАТЫ»



Руководитель проекта: А.В. Гайворонская, аспирант ТГПУ, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева г.Томска


Содержание и организация проекта




Оцениваемые параметры

Содержание

1

Тема проекта

Дебаты в образовательно-воспитательном пространстве системы высшего профессионального образования и пространстве инклюзивного (включенного) образования средней школы

2

Актуальность

В общеобразовательной среде школы существует дефицит формирования у учащихся коммуникативных, поведенческих, речевых умений и навыков. Этот дефицит особенно заметен, когда речь идет об обучаемых с ограниченными возможностями здоровья. Обозначенный дефицит обостряется невозможностью развивать эти качества только на уроках словесности (учащиеся не читают тексты и плохо говорят). Возникает потребность в создании образовательно-воспитательной среды, делающей формирование обозначенных характеристик возможными. Параллельно с этим студенты-филологи нуждаются в опытных площадках, где бы формировались и развивались профессиональные компетенции (знаниевые, деятельностные, мотивационные). Совпадение этих позиций делает проект актуальным для обеих стороны.

3

Цель проекта

Создание педагогических и организационных условий для формирования коммуникативно-речевой и поведенческой культуры учащихся в условиях инклюзивного образования и развития профессиональной компетентности студентов ИФФ ТГПУ.

4

Учебный предмет

Психология

Педагогика

Русский язык (раздел речевая культура)

Информатика



5

Близкие к теме проекта тематические сферы

Кино

Кинокритика

Культурология

Литература

Философия


6

Период проведения проекта

2010-2013 гг.

7

Возраст участников проекта

Учащиеся 16-17 лет; студенты ИФФ ТГПУ: 21-22 года

8

Место реализации

МАОУ СОШ № 14 имени А.Ф. Лебедева г. Томска,

уч. корпус № 8 ТГПУ



9

Содержание проекта

Знакомство с фильмами учащихся МАОУ СОШ № 14 и студентов ИФФ ТГПУ, порождающее различные смысловые сферы, создает условия для формирования совместного содержания «Дебатов». По ходу разворачивания проекта происходит движение и оформление версий, возникает форма «Дебатов», в рамках которой работают участники (Открытые, Русские, Парламентские, в формате «Имя России»). В процессе деятельности развиваются личностная культура учащихся и педагогическая компетентность студентов.

10

Этапы работы

Подготовительный этап: 1 стадия: просмотр фильмов учащимися МАОУ СОШ № 14 и студентами ИФФ ТГПУ; оформление смысловых позиций; формирование смешанных рабочих групп; определение режима работы. Продолжительность 1 недели.







2 стадия: работа в группах над содержанием версий; выбор формы проведения «Дебатов». Продолжительность 1 месяц.

Основной этап: проведение «Дебатов» по фильмам в выбранной форме.

Заключительный этап: рефлексия (ситуативная – после мероприятия; исследовательская: оформление эксперимента выпускной квалификационной работы)

11

Результаты работы

Педагогические эффекты (для студентов и учащихся):

1. Знакомство с произведениями современной кинематографии, режиссерами, актерами.

2. Формирование навыков и умений публичной деятельности.

3. Освоение новых образовательных технологий («Дебаты», ИКТ), включение их в деятельность.

4. Развитие проектной и мотивационной компетентности.

Социальные эффекты (для студентов):

1. Выступления на конференциях различного статуса.



12

Перспективы

Проектирование дебатов по фильму А. Звягинцева «Елена»


ПРОЕКТЫ ДЕБАТОВ
Дебаты по фильму И. Раага «Класс» (2010г.)
Участники проекта:

  • учащиеся 10 «Б» МАОУ СОШ № 14 имени А.Ф. Лебедева г. Томска

  • студенты 5 курса ИФФ ТГПУ

  • преподаватели МАОУ СОШ № 14 имени А.Ф. Лебедева г. Томска


Концептуализация проекта

Создавая проект, мы ориентировались на две характеристики смысла: индивидуализированность и трансформируемость. Причем, последняя характеристика явилась определяющей в разворачивании проекта и хода работы. Деятельность педагогов структурировалась в обозначенной ниже последовательности:

Открытый диалог

с использованием элементов образовательной технологии

«Дебаты»: ориентация на трансформируемость смыслов субъектов
Смысл – первичная индивидуальная версия
Смысл – позиция (версионное поле группы)


Смысл – культурологический (версионное поле групп)


Смысл – индивидуальное «Я-пространство»

Содержательное пространство дебатов: версии учащихся
Мир и молодежь: вступительное слово к дебатам
(Гайворонская А., студентка ИФФ ТГПУ)



Сегодня мы собрались с вами, чтобы обсудить тему: «Мир и молодежь». Хотелось бы сказать, что в настоящее время безразличие, жестокость проявляют себя все активнее. Не каждый человек способен вступиться за оскорбленного, возможно, даже незнакомого человека, не каждый может высказать свое мнение, и сильных личностей – единицы. Чтобы не быть голословными, мы обращаемся к фильму эстонского режиссера Ильмара Раага «Класс».

Этот фильм очень сложный и неоднозначный, в нем поднимаются такие проблемы, как проблема жестокости, самоопределения, правосудия, выбора, о которых вам расскажут участники трех групп. По замыслу автора фильм делится на 7 частей – 7 дней недели, но, на мой взгляд, рационально разделить фильм на три части: действие до пляжа, сцена на пляже и последствия всего, поскольку эпизод на пляже послужил рубежом, переломным моментом во всем фильме. Главные герои – это ученики 11 класса, и один из них – Йозеп, растет в достаточно неблагополучной семье, в моральном, нравственном отношении. Его отец, который должен быть примером мужественности, силы, на самом деле проявляет себя как безвольная, слабохарактерная личность. Но, тем не менее, он пытается поучать своего сына, хотя сам ничего не может. В такой тяжелой атмосфере и воспитывается Йозеп. Он привык все терпеть: герой терпит нравоучения дома, издевательства в школе. И его ситуация – это ситуация фразы «Я поживу потом», то есть он считает, что закончит школу и после сможет выбраться из панциря терпимости и жестокости.

Андерс, главный обидчик Йозепа, самоутверждается за счет бесхарактерного одноклассника. Каспар же, который видит, как издеваются над Йозепом, не может терпеть его слабохарактерность и покорность. Он встает на его защиту и, таким образом, сам становится жертвой издевательств. Каспара также начинают жестоко преследовать. Обманом героев заманивают на пляж, и под угрозой физической расправы там происходит страшное, после чего в Каспаре и Йозепе просыпается жуткая ненависть и жажда мести. И они, по их собственному мнению, вершат правосудие, на самом же деле это самосуд. Главная линия этого фильма – это тема выбора и самоопределения человека.
Эта тема поднимается также и в фильме Александра Атанесяна «Сволочи». Здесь немного другая ситуация: из героев, малолетних преступников, формируют группу для выполнения диверсионного задания, которое повлечет за собой их неизбежную гибель. Перед героями стоит выбор: расстрел или обучение в военной школе. На самом деле, этот выбор иллюзорен, так как в любом случае их ожидает смерть. Но в развитии сюжета мы видим, что в финале главные герои Тяпа и Кот оказываются перед ситуацией настоящего выбора, выбора совести и чести: они могут либо сбежать и остаться в живых, либо рискнуть и отомстить за погибших друзей. Герои выбирают второй вариант, и, несмотря ни на что, остаются в живых.

Таким образом, мы видим, что в обоих фильмах герои вынуждены выбирать. Нужно помнить, что человек – это то, что он выбирает. «Человек – это усилие быть».

Мы надеемся, что сегодняшние дебаты помогут понять замысел автора и хоть не на много приблизиться к решению заявленных нами проблем.
Слово о режиссере
(Пыресьева А., студентка ИФФ ТГПУ)
Мы постоянно слышим слова: «Дети – наше будущее!», «Молодежь – опора и надежда страны». Все телеканалы упорно твердят нам о молодежной политике государства, о том, что все силы настоящего должны быть направлены на помощь новым поколениям в решении их проблем. Но на самом деле лишь единицы по-настоящему пытаются помочь юношам и девушкам, неожиданно «выпавшим» в реальность из беззаботного мира детства. Одним из таких неравнодушных людей является современный эстонский режиссер Ильмар Рааг.

И


так, Ильмар Рааг – кинорежиссер, сценарист, актёр и продюсер. Он окончил Тартуский университет по специальности «история искусства». В течение четырёх лет учился кинематографии в Париже в школах «Saint Denis» и «La Sorbonne Nouvelle», затем продолжил образование в университете Огайо, где получил магистерскую степень. Во время учёбы работал также корреспондентом газеты «Eesti Päevaleht». В 2001—2005 работал на Эстонском телевидении, сначала руководителем отдела, а впоследствии и директором телеканала ЭТВ.

Ильмару Рагу принадлежат следующие фильмы:



  • 1998 — "Tappev Tartu";

  • 2005 — "Август 1991" — телефильм о времени восстановления независимости Эстонии;

  • 2007 — "Класс";

  • 2010 – телесериал "Класс: жизнь после", рассказывающий о поисках выходов из сложившейся ситуации выжившими героями.

В

России Ильмар Рааг прославился благодаря фильму «Класс», повествующему о жестокости, сломавшей жизни многих детей.

В 2007 году «Класс» номинировался на «Оскар» в категории «лучший зарубежный фильм», в том же году получил два приза на фестивале в Карловых Варах, несмотря на то, что актеры, сыгравшие в фильме, не являются профессионалами. По словам режиссера «ребята готовы были работать на равных и здорово помогли в написании сценария, поделившись личными впечатлениями. Актеры фильма «Класс» работали из альтруистических соображений».

Ильмар Рааг – это человек, пытающийся изменить настоящий мир через свое творчество. Вот как он отзывается о современности: «Я не уверен, что настоящее время является уникальным. Те же мотивы поведения людей можно всегда найти в истории. Очень важно жить честно, не оставаясь в стороне от общественной жизни. Другое дело - взаимоотношения с властью, требующие диалога. Не обязательно подстраиваться под кого-то, но и оппозиция не всегда единственный выход. Оппозиция ради оппозиции формальна и ничего не стоит. Если я хочу что-то изменить, то вряд ли встану у руля власти, свою политику я буду вести через свои фильмы. Любая правда сложнее, чем она представлена в решениях власти.

Правда всегда противоречива, а однозначность – это попытка манипуляции. Думаю, это необходимо понимать».



Версионное пространство групп.
Версионное поле группы «Жестокость»
У

частники:
Шерина Е. (ст. ИФФ ТГПУ), Пайизбеков Н., Никулин В., Мусаев В., Гараев С., Аникин А., Фролов С., Филипченко Д. (учащиеся МОУ СОШ №14 имени А.Ф. Лебедева г. Томска)
Шерина Е.: Жестокость… Кому из нас не приходилось сталкиваться с ней в жизни?! И это при том, что мы постоянно слышим о необходимости быть гуманными и милосердными, помогать людям. Почему же так происходит, что мы сталкиваемся с жестокостью?

Может быть это суровая необходимость?

Может быть без неё нельзя?

Может, её и вовсе нет?


Пайизбеков Н.: Я представляю героиню фильма «Класс» девочку-гот.

По первым кадрам фильма видно, что данная героиня смотрит на мир однобоко, как бы «завесившись» от него. Своим внешним видом она показывает протест основной массе класса, и в тоже время ведёт себя пассивно и остаётся в нейтралитете. Её двуликость проявляется в различных сценах. Ярче всего это представлено эпизодом в школьной столовой в конце фильма, когда она быстро осознала, в каком положении находится, и спросила, уйти ей или остаться. Также сюда можно отнести сцену с украденной тетрадью Йозепа.

Мы прикрепили к нашей фигурке человека чёрную чёлку, как символ ограниченности.





Мусаев В.: Я представляю героиню фильма «Класс» Тею.

Она предстаёт перед нами жестокой не только по отношению к своему любимому человеку Каспару, но и к самой себе, т.к. не знает, чего хочет как женщина, не может сделать выбор. Она никакая.

Её часть картинки – тучка. Мы прикрепили её на пальцы руки, т.к. если она упадёт, никто и не заметит.

Почему мы выбрали такой символ для Теи? Потому что она серая, «безликая», туманная и неопределённая. В ситуации, когда она отворачивается от Каспара в самую трудную для него минуту, когда против него оказываются все (в том числе и совершенно аморфный Йозеп, не способный быть "за" или "против"), Тея выступает крайне жестокой. Тея – неотъемлемая часть класса, большинства.


Никулин В.: Основная масса класса занимает нейтральную позицию и как стадо следует за «лидером». Человек, находясь в этой массе, является марионеткой, его нет как личности и им можно манипулировать. Его индивидуальность стёрта и не проявлена. Масса присутствует при проявлении жестокости на протяжении всего фильма: сцена в раздевалке; драка в коридоре; эпизод с тетрадью; сцена на пляже и многие другие.

Следующий герой, о котором я расскажу – это Андерс. Он является не истинным лидером, а так называемым «лидерчиком», потому что он ничто без толпы, а настоящий лидер отличается такими качествами, как воля и преданность.

Андерс позволяет себе невообразимые вещи и является предводителем «свиты» (класса).

Линии, которые ведёт Андрес, это ревность, унижение, скотство, подлость. Ему соответствует такая часть образа, как ирокезик – часть причёски. Без своей свиты он «голый король».

Своей озлобленностью Андерс компенсирует недостаток родительского внимания, концентрирует на себе внимание других членов класса.

Его жестокость является зоологической, она «животническая».

Андерс ничего не чувствует, он безжалостен, бесчеловечен, и в этом его слабость.

Сцены жестокости, связанные с ним: самые первые кадры фильма – в школьном спортзале играют в баскетбол – показывает отличие Каспара от лидера класса Андреса (здесь стоит также отметить безразличие физрука к грубости, происходящей на спортивной площадке). В раздевалке (сразу после спортзала), где Йозепе раздевают и заталкивают к девочкам. Сцена с порезанными кроссовками.



Пайизбеков К.: Еще один герой – отличник Пауль. Его жестокость врождённая, потому что это является чертой его характера, его свойством с самого детства.

Качества, характеризующие его, – подлость и пакостность. Ассоциация, связанная с ним – молния. Мы прикрепили её на груди, т.к. его поступки неожиданны, как возникающая молния, исподтишка. Самый яркий эпизод его приспешнической жестокости – это эпизод разговора с директором о тетради Йозепа. Таких людей, как Пауль, чаще всего называют сволочами.


Никулин В.: Крайне жестоким является и отец Йозепа. С данным героем связана такая фигура, как чёрное сердце, потому что он груб в обращении с сыном, заинтересован только в деньгах, зациклен на своих целях.

Сцены, связанные с жестокостью в его случае:

1)Занимает деньги у сына;

2)Бьёт, показывая «пример» самообороны.

К

ак мы видим, отец Йозепа – охотник, что лишний раз подтверждает природу его бессознательной жестокости.

Мы прикрепим к образу человека чёрное сердце, так как оно ассоциируется с данным героем фильма. Он чёрствый, возможно, его в детстве воспитывали подобным образом, физической силой, и по-другому он не умеет.


Шерина Е.: Каждый сталкивается с жестокостью. Вспомните себя в школе: мы тоже были жестоки. Мы боимся оказаться на месте Каспара, и поэтому легче быть жестоким. Но суть жестокости мы понимаем только тогда, когда нам делают больно.


Версионное поле группы «Выбор»




Участники: Пыресьева А. (ст. ИФФ ТГПУ), Голдина О., Кулакова Л., Калганова О., Злагода А., Шорохова А. (учащиеся МАОУ СОШ № 14 имени А.Ф. Лебедева г. Томска)
Пыресьева А.: Жизнь – это череда выборов (Мишель Нострадамус).

Каждый день любого человека на земле состоит из множества ситуаций выбора.

Это могут быть как бытовые моменты, так и жизненно важные, определяющие судьбу человека. В бешеном ритме современной жизни мы редко находим возможность остановиться и проанализировать, осмыслить, оценить свои действия. И мало событий, фактов, явлений способных взбудоражить, перевернуть, пробудить наше сознание настолько, чтобы мы смогли сделать усилие над собой и направить жизнь в правильное русло, облагораживающее нашу жизнь и жизнь окружающих нас людей.

Таким явлением для многих стал фильм Ильмара Раага: он заставил нас задуматься не только над правильностью нашей личной жизни, но и над судьбой всего общества в целом. Герои этого фильма – подростки, находящиеся на пороге взрослой жизни. Именно сейчас они должны сделать выбор, решающий всю их жизнь. И каждый делает свой выбор.

Анализируя результаты выбора главных героев (Андерса, Йозепа и Каспара), мы попытаемся разобраться в его осознанности и правильности.

Андерс – жестокий и агрессивный человек. По нашему мнению, он находится в точке невозврата, то есть он сделал свой жизненный выбор, простроил свою личность в соответствии со сделанным выбором.

Рабская покорность Йозепа вызывала все большую агрессивность и жестокость со стороны Андерса. Если бы Йозеп хоть раз попытался ответить своим мучителям, дал им отпор, то, вероятно, Андерс не стал бы нападать на более слабого противника.

Также можно предположить, что, не случись трагедия, то Андерс также добивался бы своего любыми путями, возможно, немного изменив методы достижения цели (от физических к моральным, психологическим). Андерс «держит марку», следует избранному имиджу за счет своих «подчиненных», самостоятельно не представляя собой ничего.

Таким образом, тип выбора Андерса – самоутверждение за счет унижения других.

К классу, в целом, и к Андерсу, в частности, можно отнести следующее выражение, принадлежащее Эберхарду: «Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство».
Кулакова Л.: Йозеп – безвольный человек, живущий иллюзией счастливого будущего. Он смирился с настоящей ситуацией, терпит издевательства класса и не пытается сопротивляться этому. Йозеп не состоялся как личность и не может дать отпор, не может отстоять свою точку зрения.

Даже если бы Каспар не заступался за Йозепа и трагический конец удалось бы избежать, то и в будущем Йозеп не смог бы реализоваться. По нашему мнению, тип выбора Йозепа – отсутствие выбора как такового. Он не сопротивляется обстоятельствам, не пытается что-либо изменить, а просто плывет по течению, не беспокоясь о том, куда его занесет.

Характеризуя Йозепа можно сказать следующее: «Принимающий зло без сопротивления становится его пособником» (С. Кинг).
Голдина О.: Каспар – это единственный герой, который пытается сделать выбор. В начале фильма он находится в замешательстве, в ситуации выбора себя. Каспар выбирает между классом, коллективом, в котором ему приходится существовать, и собственной сущностью, своим «Я», которому не возможно противостоять, противиться. Тея непроизвольно подталкивает Каспара к выбору. Именно после разговора с ней Каспар понимает, что защита Йозепа – это «дело чести».

Каспар встает на защиту Йозепа, и тем самым выбирает себя, свою личность. Таким образом, тип выбора Каспара – самоутверждение, самоопределение.

Личность Каспара можно охарактеризовать словами Платона: «Честь наша состоит в том, чтобы следовать лучшему и улучшать худшее, если оно еще может стать совершеннее».
Калганова О.: В завершении нашего выступления мы бы хотели сказать о том, как обсуждаемая нами проблема решается в фильме другого режиссера Александра Атанесяна «Сволочи». Герои фильма Тяпа и Кот смогли сделать достойный выбор: они отомстили за погибших товарищей и не изменили собственной сущности. Обстоятельства, изображенные в фильмах, абсолютно противоположны. Герои «Класса» живут в спокойное время, материально не нуждаются ни в чем, но все же ломают свою во все устроенную жизнь. Кот и Тяпа («Сволочи») живут во время самой страшной войны, но все же не теряют достоинства. Они намного взрослее внутренне, они сложившиеся, целостные личности.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет