Современная оптометрия №2 (82) 2015 контактная коррекция зрения



Дата15.07.2016
өлшемі30.02 Kb.
#201182




Современная ОПТОМЕТРИЯ №2 (82) 2015
КОНТАКТНАЯ КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ

Гревал И., Темпани К.

Пресбиопия – не старость 4

Инди Гревал и Кейт Темпани представляют первую статью из серии материалов о подборе контактных линз при пресбиопии; она посвящена выбору пациентов и общим рекомендациям.



Ключевые слова: желание оставаться молодым, информирование, общение, отказ от контактной коррекции зрения, пациент, пресбиопия, стереотип

Доуни Л.

Ортокератология: клинический обзор 9

Лора Доуни рассказывает об ортокератологии – методе, набирающем популярность среди практикующих специалистов. В статье представлены принципы и механизмы ортокератологического лечения, рекомендации по выбору и ведению пациентов, а также обсуждается роль ортокератологии в контроле миопии.



Ключевые слова: микробный кератит, миопия, ортокератологические линзы, ортокератология, отбор, пациент, прогрессирование, ребенок

Перслоу К., Донн С.

Общение с пациентами, которые долгое время носят контактные линзы 15

Берите инициативу в свои руки – предлагайте пациентам перейти на более современные линзы. Даже если на первый взгляд ничего не изменилось, это будет на пользу и пациентам и салону. Кристин Перслоу и Саймон Донн рассказывают о том, как знакомить пациентов с новинками в контактной коррекции зрения.



Ключевые слова: дискомфорт, комфорт, контактные линзы, общение, пациент, рекомендация.

ОЧКОВАЯ КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ



Щербакова О. А.

Солнцезащитные линзы: последние новинки 22

Руководствуясь поговоркой о подготовке телеги зимой, специалисты в области оптической коррекции зрения заранее начинают формировать ассортимент продукции для следующего весенне-летнего сезона. Компании – производители очковых линз выпустили немало новинок в категории афокальных и корригирующих солнцезащитных линз, в том числе и для специальных видов деятельности. Однако вы не сможете предложить клиенту самое лучшее, если не знаете, какие новинки появились на рынке.



Ключевые слова: Аввита, Виста-Оптикал, Компании Гранд Вижн, Компания МОК, С-Линза, солнцезащитные очковые линзы, фотохромные линзы, Essilor – Луйс-Оптика, Indo International, BBGR, Hoya Vision Care, Rodenstock, Seiko Optical Products

Кейрл Э.

Подбор специальных и сложных линз 27

В первой из двух статей, посвященных подбору сложных и специальных линз, Эндрю Кейрл рассказывает об использовании очковых линз с высокой оптической силой.



Ключевые слова: апертура, выбор оправы, гиперметропия, децентрация, лентикулярные линзы, линзы с высокой оптической силой, материал, миопия, очковое увеличение, поле зрения, посадка оправы, тип линзы, формa

ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ФАРМАКОЛОГИЯ



Газизова И. Р., Шафикова Р. М.,

Лечебные контактные линзы с циклоспорином А в терапии роговичного синдрома 34

Цель работы – изучение результатов применения силикон-гидрогелевых лечебных контактных линз с циклоспорином А в терапии роговичного синдрома. Результаты проведенных клинических наблюдений свидетельствуют о том, что данный метод лечения с применением силикон-гидрогелевых мягких контактных линз в сочетании с адресной противовоспалительной имунномодулирующей терапией позволяет ускорить регенераторные способности роговицы, повысить качество жизни больных, остроту зрения.



Ключевые слова: роговичный синдром, силикон-гидрогелевые мягкие контактные линзы, циклоспорин А

ТОЧКА ЗРЕНИЯ



Брюер Б.

Полезна или вредна коррекция миопии с ранним началом? 27

Бен Брюер изучил опубликованные данные и готов успокоить обеспокоенных родителей, полагающих, что коррекция зрения лишь усугубляет течение миопии.



Ключевые слова: качество жизни, коррекция зрения, миопия, очки, ребенок, родители, спорт, степень

МОЛОДОМУ СПЕЦИАЛИСТУ



Бэрретт Б.

Лечение амблиопии после критического периода 42

Какие факторы следует учитывать оптометристу при лечении 13-летнего пациента с амблиопией, который редко носит очки? Цель данной статьи – познакомить специалистов с результатами последних исследований в области лечения амблиопии у детей старшего возраста и подчеркнуть то, как меняется понимание этой проблемы.



Ключевые слова: амблиопический глаз, амблиопия, анизометропия, взрослый, диплопия, исследование, окклюзия, ребенок, страбизм

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет