Сп 1277-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов»



Дата23.02.2016
өлшемі30.78 Kb.
#7833

Изменения и дополнения № 1 к

СП 2.5.1277-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов»

Приложение УТВЕРЖДЕНЫ


постановлением Главного
государственного
санитарного врача
Российской Федерации
от 22.11.2010 г. № 152

Санитарно-эпидемиологические правила
СП 2.5.2775 -10


Внести изменения и дополнения в СП 2.5.1277-03:

1. Пункт 1.1. исключить.

2. Пункт 1.2. изложить в новой редакции:

«1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к условиям перевозки железнодорожным транспортом организованных детских коллективов (групп детей) и направлены на охрану здоровья детей и подростков при нахождении их в пути следования и в стационарных условиях зон обслуживания пассажиров на станциях отправления и станциях прибытия.»

3. Пункт 1.3. изложить в новой редакции:

«1.3. Соблюдение санитарно-эпидемиологических правил является обяза­тельным для всех юридических и физических лиц, участвующих в перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов (групп детей) в возрасте до 18 лет в количестве от 8 детей и более.»

4. Пункты 2.1. и 2.1.1. изложить в новой редакции:

«2.1. Организаторы детских коллективных поездок (на отдых и оздоровление, соревнования, фестивали, слеты, экскурсии и другие):

2.1.1. Формируют группы детей с сопровождающими лицами из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей.»

Сопровождающие лица должны иметь справку о состоянии здоровья или медицинскую книжку установленного образца с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, отметкой о прохождении гигиенической подготовки.»

5. Пункт 2.1.2. исключить.

6. В пункте 2.1.4. «Приложение № 1» заменить на «Приложение 2».

7. В пункте 2.1.5. слова «организаторы коллективного отдыха» заменить на «организаторы детских коллективных поездок».

8. В пункте 2.1.6.:

- слова «Организаторы коллективного отдыха детей» заменить на «Организаторы детских коллективных поездок»;

- «Приложение № 2» заменить на «Приложение № 1».

9. В пункте 2.1.7. слова «Организаторы коллективного отдыха детей» заменить на «Организаторы детских коллективных поездок».

10. Пункт 2.1.8. изложить в следующей редакции:

«2.1.8. Организаторам детских коллективных поездок необходимо заранее решить вопрос доставки детских групп от вокзала к месту назначения».

11. Пункт 2.1.9. дополнить абзацем в следующей редакции:

«Рекомендуется размещать организованные группы детей в пассажирском вагоне рядом с вагоном-рестораном. В вагоне-ресторане прием пищи детьми должен осуществляться отдельно от других пассажиров. Количество вагонов-ресторанов, предназначенных для организации питания детских коллективов в пути следования должно определяться в зависимости от их производственной мощности и числа посадочных мест.

Организация питания детских коллективов в вагонах-ресторанах должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям по организации перевозок на железнодорожном транспорте. При организации питания детских коллективов рекомендуется использование полуфабрикатов высокой степени готовности.

Допускается возможность доставки горячего питания в пути следования к месту размещения организованных групп детей в вагоне железнодорожного транспорта силами работников вагона-ресторана.»

12. Пункт 2.1.10. изложить в виде пунктов 2.1.10. и 2.1.11. в следующей редакции:

«2.1.10. Направляющиеся железнодорожным транспортом в организованные коллективные поездки дети должны иметь медицинские справки о состоянии здоровья и отсутствия контакта с инфекционными больными.»

2.1.11. Посадка в пассажирский состав больных детей не допускается. При выявлении до выезда, во время посадки в поезд или в пути следования ребенка с признаками заболевания в острой форме, данный ребенок должен быть госпитализирован. Факт выздоровления подтверждается справкой, выданной медицинскими работниками лечебно-профилактического учреждения.»

13. Пункты 2.3 и 2.4. исключить.

14. Пункт 3.2. исключить.

15. В пункте 4.1 исключить слова «а также представителями организаций, отправляющих детей».

16. Пункт 4.2. дополнить абзацами:



«Пассажирские вагоны, в которых перевозятся организованные группы детей, должны быть оборудованы кондиционерами и биотуалетами. Туалетные помещения должны быть обеспечены мылом, туалетной бумагой и бумажными салфетками.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет