Специальная экономическая зона «Астана – новый город»



Дата03.07.2016
өлшемі60.14 Kb.
#174881
Специальная экономическая зона «Астана – новый город»

Специальная экономическая зона «Астана – новый город» (далее - СЭЗ) начала функционировать с 1 января 2002 года.

Основной целью деятельности СЭЗ определено ускоренное строительство нового административно-делового центра столицы и открытие новых производств в Индустриальном парке.

В настоящее время территория СЭЗ составляет 5900,9 га, а это в 5 раз больше первоначальной территории. При создании СЭЗ территория составляла 1052 га.

На сегодняшний день территория СЭЗ состоит из нового административно-делового центра и Индустриального парка. Новый административно-деловой центр расположен преимущественно на левобережье реки Есиль – его территория составляет 5 302,5 га. Территория Индустриального парка составляет 598,4 га.

За годы функционирования СЭЗ на территории специальной экономической зоны «Астана – новый город» зарегистрировано 256 объектов. Из 256 объектов 80 объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, 68 – жилых зданий, объектов социально-бытового значения – 63, административных зданий – 30 и 15 производственных объектов. На сегодняшний день 160 объектов введены в эксплуатацию актами рабочей и государственной комиссиями. На 96 объектах продолжается строительство.

В настоящее время на территорию СЭЗ привлечено инвестиций на сумму 6,5 млрд. долларов США (в обозначенную сумму не вошли данные по МФК «Абу Даби Плаза» и «Central Park»). Структура привлеченных инвестиции выглядит следующим образом: 3,7 млрд. долларов США составляют частные инвестиции, оставшиеся 2,7 млрд. долларов США было инвестировано государством в строительство социально-культурных объектов и инфраструктуры. На сегодняшний день освоено 4,6 млрд. долларов США, из них частных 2,3 млрд. долларов США, государственных – 2,3 млрд. долларов США.

Благоприятные условия привлечения иностранных и отечественных инвесторов на территорию СЭЗ определен двумя факторами:

Наличием льготного режима;

Предоставлением участков инвесторам со всей необходимой инфраструктурой.

Льготный режим в новом административно-деловом центре предполагает освобождение инвесторов от уплаты таможенных пошлин.

Льготный режим в Индустриальном парке предполагает освобождение инвесторов от уплаты корпоративного подоходного, земельного налогов и налога на имущество, а также таможенных пошлин при импорте товаров, материалов и оборудования используемых и необходимых для производства: прочих неметаллических минеральных продуктов (строительные материалы), машин и оборудования, бытовых электрических приборов, производство резиновых и пластмассовых изделий, товаров химической и металлургической промышленности, производства электрического, в том числе электроосветительного оборудования, стеклянных компонентов для осветительных приборов, продуктов питания, древесной массы и целлюлозы, бумаги и картона, производство мебели, автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов, железнодорожных локомотивов и подвижного состава, воздушных и космических летательных аппаратов, а также производство основных фармацевтических продуктов и препаратов.

На территории нового административно-делового центра возведены Резиденция Президента Республики Казахстан «Ақорда», здания министерств и ведомств, национальных компаний и т.д. На ее территории расположились медицинский, спортивный и научно-образовательный кластеры.

В настоящее время приблизительно 50% территории остается свободной для вложения инвестиций. Территория нового административно-делового центра обеспечена всей необходимой для строительства объектов инфраструктурой.

Доля нового административно делового центра СЭЗ за 2002-2009 годы от общегородского объема построенных объектов в квадратных метрах составила 40%.

В 2009 году на территории нового административно делового центра начата реализация двух крупных проектов финансируемых за счет средств иностранных инвесторов – многофункциональные комплексы «Абу Даби Плаза» и «Central Park».

28 августа 2009 года с участием Президента Республики Казахстан была заложена капсула начала строительства МФК «Абу Даби Плаза». Проект представляет собой комплекс из нескольких башен, объединенных вокруг главного здания высотой 382 метра (88 этажей). Комплекс будет состоять из 450 квартир среднего и высшего классов, 2 отелей. Также предусматривается строительство офисных помещений на уровне мировых стандартов общей площадью 80 тысяч кв. метров. Планируется, что комплекс будет соединен прямой монорельсовой дорогой с аэропортом города Астаны, иметь парковку, рассчитанную на 4100 автомобилей. Площадь застройки 4,5 га. Общая сумма инвестиций – 1,8 млрд. долларов США. Количество планируемых рабочих мест на стадии строительства – 6000 человек.

МФК «Централ Парк». Площадь застройки комплекса «Central Park» составляет 68.1 га. Он будет являться целым микрорайоном, включающим в себя: 17-22 этажные жилые дома, общей площадью жилья 853,1 тыс. кв.м. с количеством квартир 9900, рассчитанных на 23 тысячи жителей, предусматривается строительство 620 тысяч кв.м., парковок рассчитанных на 30 тысяч машин, 3 гостиничных комплекса, 5 высотных бизнес центров, объекты социальной инфраструктуры, торговый центр площадью 300 тысяч кв.м., который будет являться самым крупным центром своего класса в Центральной Азии. Необходимо отметить, что объекты социальной инфраструктуры: 2 среднеобразовательные школы и 4 детских сада будут возводиться за счет собственных средств инвестора. Для благоустройства в центре предполагаемого микрорайона запланирован парк площадью около 8 га. Общая сумма инвестиций – 3 млрд. долларов США Комплекс будет возводиться на территории западнее проспекта Туран.

Помимо административных и культурно-развлекательных комплексов на территории нового административно – делового центра Национальным космическим агентством Республики Казахстан начнется реализация проекта «Сборочно-испытательного комплекса», на базе которого будут собираться современные спутники по технологии французской компании EADS Astrium.

В настоящее время в Индустриальном парке города Астаны заявлено 39 проектов на общую сумму более 1,1млрд. долларов США. Планируется, что на 39 проектах будет создано более 7 500 рабочих мест. На вышеуказанных проектах планируется ежегодно производить продукцию на общую сумму 700 млн. долларов США. Ежегодная сумма налоговых отчислений данных проектов составит 33,3 млн. долларов США.

Реализация проектов в Индустриальном парке направлена на создание производств по выпуску резиновых и пластмассовых изделий, строительных материалов, изделий из дерева, стекла, поликристаллического кремния, продуктов питания, сборке локомотивов и т.д.

Из 39 проектов 17 проектов будут заняты строительной отраслью, 5 проектов складским хозяйством и вспомогательной транспортной деятельностью, 5 проектов производством машин, оборудований и бытовых электроприборов, 5 проектов химической промышленностью и производством фармацевтической продукции, 2 проекта выпуском мебели, и 5 проектов - производством пищевых продуктов.

От Индустриального парка в республиканскую карту Индустриализации вошли такие проекты как: завод по сборке локомотивов (ТОО «Locomotiv Leasing»), завод по производству поликристалического кремния (ТОО «КUN Renewables») и фармацевтической фабрика (АО «Химфарм»).

В региональную карту Индустриализации вошли такие проекты как: завод по производству сэндвич панелей (ТОО «Кровля НС»), мебельная фабрика (ТОО «Ак Нур») и овощехранилище (ТОО «Астанапром»)

В настоящее время инфраструктура Индустриального парка выполнена на 85%. Общая стоимость 1-ой и 2-ой очереди строительства составляет 118,6 млн. долларов США. В период с 2006-2009 годы выделено и освоено 75,3 млн. долларов США. Окончание строительства инфраструктуры запланировано на декабрь 2010 года, но в связи с изменением бюджетной заявки финансирования проекта, окончание строительства переносится на 2011 год.

Планом строительства инфраструктуры Индустриального парка на 2010-2011 года предполагается завершение благоустройства дорог первой очереди, завершение устройства инженерных сетей и дорог местного значения второй очереди, установка двух РП-10кВ, обеспечение организации безопасного движения по территории Индустриального парка путем установки светофорной сигнализации и дорожных знаков.

В 2010 году на территории Индустриального парка планируется ввести в эксплуатацию 5 проектов, на которых будет создано 481 рабочие место. Объем производимой продукции составит 22 млн. долларов США в год. Данными предприятиями ежегодно будет уплачиваться налогов в доход государства на сумму 1,1 млн. долларов США.



В 2010 году начнется строительство 19 проектов. Стоимость данных проектов составит 691,7 млн. долларов США. На них будет создано 3988 рабочих мест. Объем производимой продукции составит 547,3 млн. долларов США в год. Данными предприятиями ежегодно будет уплачиваться налогов в доход государства на сумму 16 млн. долларов США.

Из прорывных проектов на территории Индустриального парка запланированы к реализации завод по сборке локомотивов (ТОО «Locomotiv Leasing»), завод по производству поликристалического кремния (ТОО «КUN Renewables») и фармацевтическая фабрика (АО «Химфарм»).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет