Специфика городского пространства Красноярска в аспекте современной философско-культурологической методологии А. Лефевра Ушакова Е. Е



Дата25.06.2016
өлшемі37.5 Kb.
#157483
УДК 304.44
Специфика городского пространства Красноярска

в аспекте современной философско-культурологической методологии А. Лефевра

Ушакова Е.Е,

научный руководитель старший преподаватель кафедры культурологии Бахова Н.А.

Сибирский федеральный университет

Высокий уровень урбанизации это одна из ключевых характеристик современной культуры. По данным программы развития ООН доля городского населения в общем населении стран и регионов мира к 2015 году увеличится с 37,2% (1970-е годы) до 53,5%. Ученые повсеместно отмечают стабильный и одновременно динамичный прирост городского населения во всем мире, что порождает множество проблем, связанных с городом (например, экологических, социальных, географических, политических и т.д.). Сегодня как никогда востребованы исследования городского пространства с различных точек зрения (урбанизация природы, геоурбанизация, субурбанизация, многочисленные культурологические, антропологические, философские исследования городского социума и городской повседневности и т.д.).


В рамках VIII Красноярского городского форума 2012 года среди множества вопросов также были обозначены проблемы и перспективы нового генерального плана города, повышения качества городской среды Красноярска с учетом различных сценариев развития («Большой Красноярск: качество жизни», «Брендирование города» и другие).

Выдающиеся американские теоретики урбанизма начала ХХ века Патрик Геддес (1932 г.р.) и Льюис Мамфорд (1895-1990) обобщили знания о городах разных исторических периодов в рамках целостной системы. Ученые представили город как живой организм, социально пространственную систему со своей уникальной внутренней динамикой. Представители Чикагской школы Роберт Парк (1864-1944), Эрнест Берджесс (1886-1966) и Луис Вирт (1897–1952) предопределили актуальность изучения социального пространства города на основе прикладных исследований. Во второй половине XX столетия Мануэль Кастельс (1942 г.р.), Дэвид Харви (1935 г.р.), Саския Сассен (1949 г.р.), Эдвард Соджа (1940 г.р.), Ричард Сеннет (1943 г.р.), Майк Дэвис (1946 г.р.) продолжили изучение многообразия и плюралистичности городской жизни. Городское пространство предстает как особая социально-коммуникативная система. Освоение философско-культурологической методологии исследования современного городского пространства является важным основанием комплексного изучения города. Красноярск является малоизученным пространством с точки зрения философско-культурологической методологии, но современное интенсивное развитие города за последние десятилетия требует проведения спектра научных исследований, в том числе прикладных.

Анри Лефевр (1901–1991) – французский социолог-теоретик и философ-неомарксист. Научные идеи А. Лефевра стали опорой для многих известных ученых (например, Д. Хусон, Д. Хосгрув, М. Мартинс, Д.Н. Замятин). Концепции нового урбанизма, изложенные в книгах «Производство пространства», «Введение в современность», «Повседневное и повседневность» популярны во всем мире.

Основополагающей является теория социального производства пространства. Этимологическая история слова производить (produire) происходит от «вести вперед, изнутри – наружу». Социальное пространство – это уникальное пространство вещей-продуктов в их сосуществовании и синхронности (порядке или беспорядке), результат последовательности или комплекса операций. Именно люди как общественные существа производят свою жизнь, свою историю, свое сознание и свой мир – утверждает ученый.

А. Лефевр обнаруживает и развивает трилогию: производство – репрезентация – пространство, в которой производство включает в себя типы распределения капитала, виды человеческих ресурсов и способы организации общественной жизни в пространстве. На примере Венеции ученый определяет, что социальное пространство производилось и воспроизводилось в связи с производительными силами и отношениями. Также важными посредниками в производстве социального пространства являются климат и географическое положение, предшествующая история, действия социальных групп, идеологии и т.д.

Природа предоставляет человеку ресурсы для созидательной и производительной деятельности. Изначально А. Лефевр задается вопросом: «Быть может, пространство самых красивых городов рождается как растения и цветы в садах, то есть как уникальное творение природы, хотя и возникшее в результате труда людей весьма цивилизованных?». Всякое творение, с точки зрения ученого, занимает пространство, порождает его и оформляет, а всякий продукт циркулирует внутри пространства. Творения отличаются уникальностью и незаменимостью, а продукт можно воспроизводить, это результат повторяющихся актов и поступков. Только ретроспективный анализ позволяет различить творение и продукт.



Репрезентация подразумевает под собой набор культурных кодов, абстракций, знаков и символов, представленных в генплане, архитектуре города и воплощенных художниками, скульпторами и архитекторами: «Люди смотрят и путают жизнь, видение и зрение. Ведь строят по проектам и планам». Например, в городах Италии это зрительная перспектива, которая появилась в произведениях художников, задала формат архитекторам. В любом случае каждое социальное пространство имеет отчетливый репрезентативный визуальный характер. Похожесть городов (повторяемость пространств) является следствием повторяемых действий. Методология А. Лефевра предполагает разграничение репрезентации пространства и пространства репрезентации, которые усиливают друг друга. Таким образом, городское пространство это синтез двух практик производства и репрезентации, некая естественная среда, которая создается самим же обществом, подвержена изменениям и зависит от социума.

Современное городское пространство Красноярска, с точки зрения философско-культурологической методологии А. Лефевра требует своего определения как «пространство-творение» или «пространство-продукт», как их возможное сосуществование. Важным является обнаружить первичные вызовы и ключевые цели образования пространства города. Также ученый определяет спектр вопросов в изучении любого городского пространства: «Вот перед нами пространство, весьма выразительное и значительное, и столь же уникальное и единичное, как картина или скульптура. Но что оно выражает и что значит? Или кого?». Требуется обнаружить и изучить визуальный репрезентативный объединяющий код пространства Красноярска, в котором сочетаются реальность города с его идеальностью (практическое, символическое и воображаемое). Несмотря на то, что А.Лефевр определяет глубинное исследование современного городского пространства как бессмысленное, так как бесконечная повторяемость и однообразность архитектуры современных городов обозначается им как «продукт», а не «творение», необходимо обратиться к изучению репрезентативности нашего города с целью обнаружить его специфику и возможные модели развития.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет