Сплав по Чусовой



Дата01.07.2016
өлшемі32.5 Kb.
#171544
Сплав по Чусовой, Средний Урал (описание составил Пётр Щёголев).

Дата: 2-8 сентября 2003


Маршрут: ТОЛЬЯТТИ - Челябинск - Екатеринбург - Староуткинск и обратно.

Количество участников: 2 - Щёголев П.В., Уралов СИ., на финише порознь.



снаряжение: лодка типа ОМЕГИ-2, палатка 2х Normal, спальники,коврики, 2 котелка, топорик,

ножовка-джигли, фотоаппарат Зенит-ЕТ, газовая горелка (не польз.), распред.обяз. Уралов С. - штурман, жильё, палатка, мобильная связь;

Щёголев П.- дрова, костёр, еда, котлы, фото;

Цель похода: Посещение уникальных природных мест Урала, испытание новой команды. места стоянок, ночлеги - (1), (2), (3).

общ. километраж - 62км по воде (+ 5-15км пешком – Пётр). Ожидаемая t°=+8-+19°C

КРАТКИЙ ОТЧЁТ:

31 августа. Что там впереди? Пока ехал в троллейбусе по Самаре, попытался сделать лицо попроще -отпуск ведь, наслаждаться можно! Тем более намечается дело, на которое не каждый решится или соберётся.

Перед Усть-Катавом где-то за 10 минут есть интересное мето - внезапный выезд из-за скалы и как бутдо взлетаешь (смотреть направо надо), оказываешься на вершине пропасти, внизу - речка!

2 сентября. Прибытие в Екатеринбург - столицу Свердловской обл(!). Перед этим в поезде
спасал казашку от отравления (съела куру копчёную+мороженое, возм-но, всё покупное - надо ж догадаться -
такО!е и в таком сочетании есть 8-,\ Ехал ещё из Чапаевска бывший афганец/силовик/охранник Эдик, так мы
совместно её углём активированным, сухой заваркой и сверху спиртиком залили. Помогло).

Какой-то автобус намечался в 10ч20мин - за 71р. можно было до Староуткинска доехать, можно и до Чусового(село). Но ждать не стали. Отправление в 8-00 электричкой до Коуровки(в сторону Кузино-Шаля). Т.е. на 215 км по воде замахнулись.

Взял с собой: пуховик, плащ-накидку офиц.(2 кг веса, не пользовался, но было спокойнее - в дождь что-то укрыть или самому от сильного ветра спрятаться), 2 пары рабочих перчаток — на двоих как раз пригодились, Серёга не взял. А пуховик в последний день пригодился - началась промозглая погода.

По сотовому собирались с миром (с отделом) связь держать, но Би-Лайн-Самара и в Челябинске-то не представлен, а в Свердловской, вообще, глухо.

9-44. Из Азии въехали в Европу - станция Вешина, прямо на ней столб с данной информацией.

11-00. Выход на исходную к реке. Последняя затарка (лук, масло, хлеб). Нос у Серёги обрадовался свежему воздуху, засиял. 11-45 - старт.

Около 14-00 встали за Слободой (см. фото с церковью). На нас сразу набросились грибы-маслята. Пожарили, Серж искупался. Изредка машины ~в 300м от нас проезжали да поезда где-то далеко.

19-20 - I остановка на ночь. Грибы с картошкой, конфеты, шоколад.

Первый день - 19 км.


  1. сент. 8-20 Я встал. Серж дрыхнет… Около 10-00 стартанули . Прочитали карту, лишь встретив остров перед Нижним селом. (кадр 19 – чайки, мотоцикл на заднем плане125х8, 500х4 – осенняя река, листья). Перед Каменкой на старте я искупался, после – Серёга. В Каменке впадает речка. Камень Каменка(высокий) – девушка, облегая вершину, загорала в брюках и футб. Живописно, только мужик мешался! Почти везде вода по колено…допояса. На старте в Коуровке черпали по дну (камешки). Остров до Ниж. Села обходим справа. Классно - быстро, кое-где нависают ветки. Напротив самого села - тоже справа, высадились на островок: подберёзовики, маслята. Камень Шайтан с вывеской "15 км", (кадры 20-22) – напротив Ниж. Села. Течение слева – у села – быстрее, хоть и шире вода.

В Ниж.селе : иномарка, спутн.антенна. Измерение реки - 75 шагов в поперечине (где-то рядом Афониха должна впадать). Подплыли к камню ... На нём щиток "Сплинский Мих. Юр-ич 1953-1990". Может альпинист, может альтруист какой, погибший/утонувший в этом месте. Рядом "Часовня - камень Демидова" – какой-то символ-столбик без надписей, может, ещё с XIX века символ стоит здесь
Из теории: Староуткинск – на автобусе (Екат.-Шаля) ехать до Мартьяново, там 8 км до речки.

Газель Екат.– Староуткинск (№941) с заходом в Первоуральск. Из Екат. 7-33, 14-13 ежд., из строутк. 10-40, 17-20. Староутк.-Коуровка 13-30 (неофиц. – Мартьяново 19-30 неофиц, до своротки 1 час езды)



  1. сент. (чб плёнка, 1 кадр 250х11 эксп 250/8 в р-не камня Темпяш)

Журавли целый час от нас вниз по реке отлетают и 5 птенцов с ними. (лодка/река, пасмурно, грибы – между Темпяш и Журавлиным камнями). Обнаружил кусты черники (пустые – уже не сезон)! Неск-ко брусничин, белые грибы, землянич. листья. Всё в одном месте! КЛАСС! Родные для меня места – тундра. 19-30 – подходим к Курье. Большие камни вдали от берега. Но речки справа по борту и переправы не видно. По переправе можно было б свернуть в деревню и срезать по ней пешком.

блокнот


  1. сент. Кадры 7-8 на ч/б 250/16. В Староуткинске ищем автомобиль на Мартьяново. Хотели часть пути проехать, но… Не судьба! Затарились слегка (карт., хлеб, соль – 1 кг, меньше-то не продают, печенье) – впереди примерно 3хдневный переход без нас пунктов предполагался. Погрузились в лодку. Пошли вдоль правого берега, проявляя осторожность – где колесо от телеги торчит,

А694 – Староуткинск, 71р., 83 руб. до Чусового, 10-20, 18-50



Маршр904 на Чусовое 9-30, 18-15 : староутк., Бишимбай

Элпоезда – IX зона 6-44, 7-55

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет