Спортивное питание без химии!



Дата22.06.2016
өлшемі28.84 Kb.
#153394
Спортивное питание без химии!
Как ни странно, но до сих пор многие связывают спортивное питание и анаболические срероиды в одно понятие. Пора все таки разобраться.
Анаболические стероиды, то есть стероидные гормоны являются лекарствами группы А и применяются исключительно для лечения тяжелых заболеваний по назначению врачей. Эти лекарства находятся на особом строгом учете в больницах и аптеках и продаются только по специальным номерным «розовым» рецептам пациентам. К сожалению, еще встречаются случаи подпольной продажи и применению спортсменами стероидных анаболиков. Для подпольных продавцов это чревато уголовной ответственностью – такой же, как за продажу наркотиков. Для спортсменов – это риск поимки на допинге и так же уголовной ответственностью.

Чаще всего антидопинговый контроль выявляет у спортсменов- химиков следы применения анаболических стероидов, гормона роста и гормона эритропоэтина. Анаболические стероиды это синтетические аналоги гормона тестостерона, вырабатываемого нашим организмом. Анаболические стероиды имитируют многие функции натурального тестостерона. Это в первую очередь развитие мужских признаков (оволосение, голос и т.д.). Но спортсменов интересует другое, а именно рост мышечной ткани, то есть конструктивный эффект на метаболизм (обмен веществ организма), который называется анаболизмом. Термин анаболизм сам по себе не является чем-то крамольным, так как это в переводе с латыни означает просто «построение тканей». Анаболизму противостоит катаболизм – разрушение тканей. Эти два процесса происходят в нашем теле постоянно, что способствует обновлению тканей человеческого тела. В периоды роста тела анаболизм превалирует, а в период старения, во время болезни или при чрезмерных физических нагрузках - главенствует катаболизм.

Для спортсмена важно ускорить анаболизм и замедлить катаболизм. Но достигать этого натуральными безвредными средствами медленнее и труднее, чем применив запрещенные гормоны. Запрет на их применение в первую очередь направлен на защиту здоровья самих спортсменов, которые нередко являются жертвами некорректной рекламы, а иногда и наставлений тренеров, которые хотят результатов «любой ценой».

Натуральные альтернативы анаболическим стероидам:

Спортсмены – «натуралы», стремящиеся достичь максимальных физических кондиций без применения запрещенных и вредящих здоровью препаратов, применяют спортивные пищевые добавки. Они по механизму действия делятся на анаболические, антикатаболические и травяные препараты, получившие название « натуральные анаболики».

Эти добавки позволяют повысить анаболический потенциал роста тканей в организме. К ним относятся: протеины (белковые смеси), аминокислоты - особенно незаменимые ВСАА( валин, лейцин, изолейцин), аргинин, глютамин, орнитин, креатин-моногидрат. Например, в последнее время все большую популярность набирает так называемый «азот». Этот препарат называется Нитрикс и выпускается многими ведущими производителями спортивного питания. Он состоит в основном из аргинина и креатиновой матрицы. С этой же целью применяются иикроэлементы, например. ZMA (синергическая смесь магния и цинка) и витамины особенно группы В.

Некоторые растения содержат стеролы (это не срероилы!), стимулирующие выработку собственных анаболических гормонов в организме спортсмена: йохимбе, трибулус, сафлор , женьшень, со-пальметто. Выпускаются в том числе и отечественными производителями. К примеру московский препарат Экдистерон – это экстракт из корневища растения левзеи сафлоровидной. Он имеет все сертификаты и санитарно-гигиенические заключения и разрешен для свободной продажи в специализированных маназинах спортивного питания. Кроме того экдистерон прошел антидопинговую экспертизу в олимпийском комитете. Результат от его применения похож на результат применения запрещенных гормонов, но отличается может быть более медленным эффектом, но зато стойкостью результатов и отсутствием вредных побочных воздействий.



Самое главное – это не надеяться на чудо и мгновенный результат от применения запрещенных гормонов. Вместо ожидаемого результата можно получить разочарование и потерять здоровье. Правильнее всего верить в регулярные грамотные тренировки и хорошее питание, включающее натуральные пищевые добавки и, не менее важно, хорошее восстановление и отдых между нагрузками. Тогда уровень ваших собственных гормонов повысится, и вы добьетесь своих максимальных физических кондиций.
Доктор А.В Левдиков

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет