Справка о состоянии минерально-сырьевой базы персмкого края



Дата25.07.2016
өлшемі61.31 Kb.
#220790


СПРАВКА О СОСТОЯНИИ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ПЕРСМКОГО КРАЯ (КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АО)

Общие сведения

Территория: 32,9 тыс. км2.

Население: 127,8 тыс. чел.

Административный центр – г. Кудымкар (31,0 тыс. чел.). По данным сайта: http://nizhstat.gks.ru

С 1 декабря 2005 в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого АО образован Пермский край.




Глава администрации округа

Савельев Геннадий Петрович


Губернатор Пермского края

Чиркунов Олег Анатольевич

Адрес: 614006, г. Пермь, ул. Куйбышева, д.14

Тел.: (342) 217-71-58, 217-74-58

Сайт:http://www.permkrai.ru, http://www.perm.ru

Руководитель Управления по недропользованию по Пермскому краю – Белоконь Андрей Владимирович.

Адрес: 614016, г. Пермь, ул. Камчатовская, 5. Тел: 342(2) 91-09-67. E-mail: perm@rosnedra.com

Состояние и использование минерально-сырьевой базы

Основу минерально-сырьевой базы округа составляют месторождения строительных материалов (глины, песчано-гравийные смеси), агрономического (торф, мергели, известняки), топливно-химического (торф, нефть, газ) и гидроминерального (пресные подземные воды) сырья. Кроме того, на территории известны проявления и пункты минерализации металлических (руды железа, титана, циркония, меди, золота), неметаллических (огнеупорные глины, флюсовые известняки, формовочные пески, минеральные пигменты, строительные известняки, вяжущие материалы, пески стекольные) и гидроминеральных (минеральные воды и рассолы) полезных ископаемых.



Нефть

В Коми-Пермяцком АО Государственным балансом учтено одно (Майкорское) месторождение с извлекаемыми запасами нефти кат. А+В+С1 - 1,215 млн т, С2 - 0,153 млн т. За 2004 г. запасы уменьшились на величину добычи – 0,022 млн т.

В 2004 г. запасы Майкорского месторождения в связи с переоформлением лицензий переданы предприятием ООО «ЗападУралОйл» предприятию ООО «УралОйл» (протокол ЦБК Роснедра №236-2005(М) от 29.03.2005 г.).

Торф

На балансе также находится 63 месторождения торфа.



Железо

Проявления железных руд округа входят в состав железорудного бассейна Глазовской синеклизы. Камский рудный район занимает правобережье верхнего течения р. Камы, в нем насчитывается 10 рудоносных площадей: Белосюзьвинская, Черносюзьвинская, Усть-Сюзьвинская, Кувинская, Юмская, Прикамская, Кынская, Ужбургская, Северная, Лологская.

Все известные в настоящее время пункты минеральзации и проявления железных руд приурочены к рудной пачке средней юры мощностью до 15 м. Эта пачка, выходя на поверхность, прослеживается непрерывно в виде узкой извилистой субмеридиональной полосы шириной до 1 км в юго-западной части округа более чем на 100 км. от верховьев р. Кувы до р. Вурлам.

Прогнозные ресурсы железных руд Камского района оценены в 15 млн т.



Золото

На территории Коми-Пермяцкого автономного округа при оценке золотоносности по результатам буровых работ в долине р. Коса (современный аллювий, первая и вторая надпойменные террасы) выявлена россыпь с прогнозными ресурсами категории Р1 в объеме не менее 300 кг и установлены другие перспективные участки. Начиная с 1988 г. на территории округа предварительно оценено несколько участков долин рек с прогнозными ресурсами не менее 200 кг каждый.

Тематические исследования показали широкое развитие на территории Верхне-Камской впадины гидротермально-метасоматических процессов в пределах зон мезо-кайнозойской тектоно-магматической активизации. Источники золота связаны с промежуточными коллекторами золота и зонами гидротермально-метасоматической проработки.

Совместно с золотом встречаются минералы платиновой группы, часто встречаются хромовые минералы (хромит, уваровит, демантоид, шпинель). Золото и платина характеризуются мелким размером (медиана – 80-150 мкм). Золото встречается в самородном виде – 2 типа (тороидальное и рудное), в связанном виде в составе минералов тяжелой фракции, в сорбированном виде.

Коренная золотоносность установлена в осадочных комплексах базальной части юры (рудной пачки); золото сопровождается киноварью и другими сульфидами, баритом, имеет рудный облик; локализуется в линейных системах. Рудное золото содержит природные амальгамы.

Для платиноидов установлены изоферроплатина, иридоосмин, осмистый иридий и другие МПГ. По результатам изучения МПГ и хромшпинелидов установлено, что они имеют коренные источники, связанные с альпинотипными платиноносными породами (дунитами) платиноносных массивов.

Верхне-Камская впадина имеет много общего со строением и вещественным составом Вилюйской синеклизы и ее обрамления на Сибирской платфоме – известной золото-платино-алмазной провинцией. В последние годы на территории Вилюйской синеклизы также установлено гидротермально-метасоматические золотое оруденение, связанное с мезозойским этапом тектоно-магматической активизации платфомы.

Проведение поисковых работ по оценке золотоносности территории округа позволит обосновать прогнозные ресурсы по категории Р3 по платиноидам – 2 т, по золоту – 10 т.



Алмазы

Перспективы алмазоносности региона определяются структурными и минералогическими факторами. В настоящее время выделены грабенообразные зоны северо-восточного заложения клавишного строения шириной до 8 км в долинах р. Коса и Лолог, аналогичные таковым в Вишерском районе. Они выполнены триас-юрскими и покровными отложениями с широким развитием ксенотуффизитов в жильных, дайковых и покровных фациях.



Общераспространенные полезные ископаемые

На территории Коми-Пермяцкого автономного округа выявлены 85 месторождений и более 110 проявлений общераспространенных полезных ископаемых, в основном это песчано-гравийные смеси, строительные пески, кирпичные глины, мергели, известняки.



Глины кирпичные

На балансе числятся 15 месторождений глин и суглинков пригодных для кирпичного производства Запасы по кат. А+В+С1 составляют 9653 тыс. м3, по кат. С2 - 4266 тыс. м3. Большинство из них сосредоточено в юго-восточной части территории округа: в Кудымкарском районе – 9 месторождений, Юсьвинском - 4. Меньше их на севере округа: в Юрлинском районе - 1, Кочевском - 1.

Разрабатываются 10 месторождений. Глины пригодны для изготовления кирпича марок 100-150 (реже 200-250).

Песчано-гравийный материал (ПГМ)

На балансе числятся 3 месторождения (Иньвенское, Городище-Пожва, Мордвинское) песчано-гравийного материала с запасами кат. А+В+С1 - 3728 тыс. м3, С2 - 357 тыс. м3. Месторождения разрабатываются. ПГМ используется как балласт при строительстве дорог и как наполнитель при изготовлении бетона.

Кроме того, в округе поисковыми работами выделены три перспективные площади: Косинская, Ташкинская, Тебеньковская. Месторождения и проявления связаны с четвертичными флювиогляциальными и аллювиальными отложениями, часть объектов образовалась в результате выветривания древнего верхнепермского аллювия. Прогнозные ресурсы перспективных площадей составляют 1417 тыс м3.

Строительные пески

На балансе числится Артамоновское месторождение строительных песков с промышленными запасами 894 тыс. м3. Месторождение разрабатывается. Добыча в 2004 г. составила 2,1 тыс. м3.

Выявлены две перспективные на обнаружение строительных песков площади: Веслянская - в Гайнском районе и Степановская- в Кудымкарском. Все разрабатываемые и перспективные объекты связаны с флювиогляциальными отложениями среднечетвертичного возраста. Прогнозные ресурсы составляют 804 тыс. м3. На территории округа имеется 129 проявлений песчаных и гравийно-песчаных смесей, которые находятся главным образом в северной части округа, располагаясь преимущественно на водораздельных пространствах и склонах.

Карбонатные породы

На балансе числятся 10 месторождений карбонатных пород с запасами кат. В+С12 – 29 615 тыс. т (4 из них детально разведаны: Москвинское, Отевское, Гуринское, Гавриловское), на остальных 6 (Даниловское, Кайсаровское, Вершининское, Деминское, Кышкинское, Логиновское) проведены поисково-оценочные работы. По запасам полезного ископаемого месторождения относятся к средним и мелким. Карбонатные породы применяются для известкования кислых почв, как побелочный материал и бутовый камень.



Подземные воды

Пресные подземные воды

Территория Коми-Пермяцкого автономного округа относится к Северной и Камской гидрогеологическим областям. В округе разведано три месторождения пресных вод екс с дебитами от 0,2 до 1,7 л/с. Подземные воды четвертичных аллювиальных отложениях эксплуатируются колодцами и одиночными скважинами. Всего в округе насчитывается более 500 водозаборных скважин глубиной от 20 до 150 метров.



Минеральные воды

Минеральные лечебные и лечебно-столовые воды преимущественно распространены в южной части округа. Минерализация их составляет 1 – 15 г/дм3. По составу выделяются гидрокарбонатные натриевые углекислые, сульфатные натриево-кальциевые и кальциево-натриевые, хлоридно-сульфатные и сульфатно-хлоридные натриевые, хлоридные натриевые.



Утверждены эксплуатационные запасы по Кудымкарскому месторождению минеральных вод: по категории С1 – 0,086 тыс. м3/сут., по Ярковскому участку запасы по категории С1 – 20 м3/сутки.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет