Справочные материалы классификация и обследование сенокосов и пастбищ москва 2010 Составители Н. Н. Лазарев, А. М. Стародубцева



бет1/7
Дата09.07.2016
өлшемі0.51 Mb.
#187184
түріСправочные материалы
  1   2   3   4   5   6   7
ФГОУ ВПО РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – МСХА имени К.А. Тимирязева

Агрономический факультет

Кафедра луговодства

СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ




КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЕ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ

Москва – 2010

Составители Н.Н. Лазарев, А.М. Стародубцева

Данное пособие предназначено для использования студентами агрономических специальностей и преподавателями высших учебных заведений при изучении классификации и оценки природных кормовых угодий. Классификацию природных кормовых угодий используют при проведении геоботанического и культуртехнического обследования местности с целью их наиболее рационального использования и последующего улучшения.

ПРИНЦИП ПОСТРОЕНИЯ КЛАССИФИКАЦИИ КОРМОВЫХ УГОДИЙ
Классификация сенокосов и пастбищ представляет собой следующий нисходящий ряд таксономических единиц: «класс – подкласс – группа типов – тип – модификация».

Класс кормовых угодий объединяет в пределах природной зоны или горного пояса сенокосы и пастбища по общности зональных, климатических, геоморфологических, почвенных условий и растительного покрова. С учётом указанных признаков пастбища и сенокосы РФ и стран СНГ разделены на 25 классов, в том числе девять классов представляют собой плакорные местоположения среди равнин разных зон (включая склоны оврагов и балок), три класса – низинные местоположения, два – поемные (по длительности затопления), три – предгорные (по поясам), четыре – высокогорные (по увлажнению и теплу), один – болотные. Большинство классов имеет строго зональный характер; поемные, болотные и низинные классы – азональны, хотя в каждой зоне есть свои особенности.

Подкласс кормовых угодий включает природные кормовые угодья, сходные по рельефу, степени и форме увлажнения, почвенному и растительному покрову.

Группа типов кормовых угодий выделяется по приуроченности участков к местообитанию с почвами, идентичными по степени богатства и засоления, механическому составу, условиям увлажнения и с экологически близкими растительными сообществами.

Тип кормового угодья объединяет ценозы с близкими экологическими условиями местообитания, одинаковой реакцией на мероприятия по использования и улучшению.

Модификации выделяют в результате деградации растительного покрова, происходящей вследствие выпаса скота, вырождения сенокосов, проведения мелиоративных мероприятий.

В лесной зоне в классах низинных и болотистых лугов в качестве модификаций выделяют осушаемые луга, а также ценозы с вейником наземным, возникающие в результате зарастания вырубок. Сеяные луга выступают как самостоятельный тип.

Для выделения групп типов и типов сенокосов и пастбищ конкретные описания ценозов, выполненные в соответствии с методикой крупномасштабного геоботанического и культуртехнического обследования природных кормовых угодий, проводят по экологическим шкалам и устанавливают следующие факторы: увлажнение (У), богатство и засолённость почвы (БЗ), пастбищную дигрессию и высотность для горных районов. Каждый ценоз получает характеристику в виде индексов – ступеней увлажнения, богатства почвы и её засолённости и т.д. Затем ценозы группируются в соответствии с близостью экологических формул и с учётом растительности. Формируемые таким образом группы ценозов, объединённые однородными условиями местообитания – почвенными, рельефом, увлажнением, хозяйственными показателями – представляют собой тип кормового угодья, которых характеризуется показом ограничительных ступеней экологических шкал. Далее следует распределение сенокосов и пастбищ в группы типов по ступеням увлажнения и богатства почвы (табл. 1, 2)

Таблица 1

Группировка экологических шкал по увлажнению для классификации пастбищ и сенокосов


Ступени

Увлажнение

1-17

Пустынное

18-30

Полупустынное

31-39

Сухостепное

40-46

Среднестепное

47-52

Луговостепное (влажностепное)

53-60

Сухолуговое

61-63

Свежелуговое

64-67

Влажнолуговое

68-76

Сыровато-луговое

77-88

Сыролуговое

89-93

Болотно-луговое

94-103

Болотное

104-109

Местообитание прибрежно-водной растительности

В классификации приняты следующие индексы. Зоны и вертикальные пояса обозначают заглавными буквами: Т – тундровая и лесотундровая; Л – лесная; С – лесостепная и степная; П – полупустынная и пустынная.

Таблица 2

Группировка шкал богатства и засолённости почвы для классификации пастбищ и сенокосов



Ступени

Почвы

рН водной вытяжки

Содержание анионов солей для слоя почвы 0-50 см, %

SO4

Cl

1-3

Особо бедные (олиготрофные)

4,0-4,5

нет

нет

4-6

Бедные

5,0-5,5

нет

нет

7-9

Небогатые (мезотрофные)

5,5-6,5

нет

нет

10-13

Довольно богатые

6,0-7,5

следы

следы

14-16

Богатые

7,0-7,5

следы

следы

17-19

Слабосолончаковые

7,5-8,3

0,04-0,11

0,01

20-21

Среднесолончаковые

7,5-8,3

До 0,25

0,04-0,1

22-23

Сильносолончаковые

До 9,1

До 0,5

До 0,3

24-28

Резкосолончаковые

-

До 0,6

0,5-1

29-30

Злостносолончаковые

-

Поверхность покрыта солевой коркой


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет