Справочный материал. Государственный природный заповедник «Малая Сосьва»



Дата19.07.2016
өлшемі44.01 Kb.
#210712

Приложение 1


Справочный материал.
Государственный природный заповедник «Малая Сосьва» Министерства природы России основан в 1976 г. Он является природоохранным научно – исследовательским и эколого – просветительским учреждением, целью которого является сохранение и изучение естественного хода природных процессов. Растительного и животного мира и экологическое просвещение населения.

Символом заповедника является некогда широко распространенный и сохранившийся благодаря вековому укладу кондо – сосьвинских аборигенов североазиатский речной бобр. Кроме северо – азиатского бобра. В заповеднике охраняются орлан – белохвост, скопа, беркут, стерх, сокол – сапсан и нередкая здесь на пролете краснозобая казарка (всего 71 вид редких и исчезающих видов животных). К категории особоохраняемых и редких позвоночных отнесены 7 видов млекопитающих, 18 видов птиц, 8 видов рыб, по одному виду земноводных и пресмыкающих).


В 1992 г. в Сургутском районе на землях, изъятых из использования Пыть – Яхского лесхоза, был создан заповедник «Юганский». Заповедник основан с целью сохранения природных ландшафтов и комплекса фауны и флоры Среднего Приобья. На территории заповедника обитают редкие и исчезающие виды: скопа, филин, орлан – белолхвост, беркут, черный аист, кречет. На территории заповедника запрещена всякая хозяйственная деятельность человека.

«Васпухольский» республиканский заповедник площадью 93205 га расположен в Ханты – Мансийском и Кондинском районах. Образован в 1990 г. с целью сохранения кондинской популяции дикого северного оленя и среды его обитания – беломощных боров в верховьях рек Васпухоль, Ковенская, Большой Хой. На территории заказника расположены три крупных массива ягельных боров, являющихся местами зимнего обитания дикого северного оленя. А также ценных промысловых видов зверей и птиц (соболя, выдры, белки, лося, бурого медведя, глухоря). На территории заповедника разрешена ограниченная хозяйственная деятельность человека.
Государственный биологический регионального значения «Сорумский» образован в 1995 г. на территории Белоярского района. Общая площадь 159300 га. Заказник создан с целью сохранения и изучения популяции лося на путях его сезонных миграций, сохранения и восстановления нарушенной в результате антропогенной деятельности среды его обитания. Воспроизводства и охраны других промысловых видов животных и птиц. На территории заповедника разрешена ограниченная хозяйственная деятельность человека.
Государственный комплексный заказник «Сургутский» расположен в Сургутском районе на территории Локосовского и Белоярского сельских советов. Образован в 1984 г. с целью сохранения и воспроизводства диких зверей, птиц и среды их обитания. Площадь заказника составляет 108 800 га. Считается комплексным и служит для поддержания общего экологического баланса.

Главная задача ресурсосохранения:



  • Охрана мест отела и миграции лося;

  • Охрана мест гнездований, линьки, пролета водоплавающих, боровой дичи, редких видов Красной книги – орлана – белохвоста;

  • Охрана пушных зверей: соболя, выдры, норки, ондатры, барсука и среды их обитания.

На территории заповедника разрешена ограниченная хозяйственная деятельность человека.
Государственный комплексный заказник «Унторский» образован в 1984 г. на площади 32800 га. Закзник расположен в Октябрьском районе. Главная его цель – сохранение и воспроизведение животных, птиц, и среды их обитания, а также поддержание общего экологического баланса в районе. На территории сохранено достаточно большое количество редких, в том числе занесенных в Красную книгу России и книгу Международного союза охраны природы, видов птиц: краснозобой казарки, скопы, орлана – белохвоста, гуся – пискульки, беркута, стерха.
«Верхне – Кондинский» государственный природный заказник организован в 1971 г.

на площади 241600 га на территории Советского района. Цель создания – сохранение, воспроизводство и восстановление численности и нуждающихся вохране диких животных вместе со средой их обитания, также поддержание общего экологического баланса.С первых дней существования закзника особое внимание уделялось изучению и сохранению аборигенной популяции северо- азиатских речных бобров, охране охотничье – промысловых видов животных и птиц (соболя, выдры, росомахи, лисы, северного оленя, ондатры, глухоря, теитерева, рябчика, куропатки). На территории заповедника разрешена ограниченная хозяйственная деятельность человека.


«Елизаровский» комплексный заказник республиканского значения образован в 1992 г. на территории Ханты – Мансийского района. Расположен на площади 76600 га. Задачей заказника является охрана диких животных и птиц, обеспечение зоны покоя на путях миграции водоплавающих птиц. Из редких и исчезающих видов здесь охраняются краснозобая казарка, гусь – пискулька, стерх, орлан – белохвост, фидин, лебедь-кликун. Кулик-сорока. Большой кроншнеп. Вольготно себя чувствуют и лоси, которые спешат сюда на весну и лето. На территории заповедника разрешена ограниченная хозяйственная деятельность человека.
В 1993 г. в Нижневартовском районе на площади 25000 га создан государственный комплексный заказник местного значения «Кулуманский». Заказник образован для сохранения и восстановления природных комплексов среднетаежной подзоны. Основной объект охраны на его территории – охотничье – промысловые животные. На территории заповедника разрешена ограниченная хозяйственная деятельность человека.
«Верхнее – Вахский» государственный комплексный заказник местного значения организован на территории Нижневартовского района в 1993 г. Его площадь составляет 110000 га. Основной объект охраны на территории заказника – местная популяция дикого северного оленя и среда его обитания. На территории заповедника разрешена ограниченная хозяйственная деятельность человека.
В 1978 г. в Березовском районе организован комплексный заказник регионального значения «Березовский». Общая площадь 43320 га. Цель создания заказника – охрана и воспроизводство промысловых видов зверей и птиц. Густое разнотравье луговой, болотной и водной растительности является хорошей кормовой базой и создает благоприятные условия для размножения водоплавающей и болотной дичи. Из водоплавающих здесь обитают утки (Кряква, шилохвост, свиязь, широконоска и др), гуси (лебедь-кликун, серый гусь, гусь – гуменник, казарка краснозобая, гусь белолобый). На территории заповедника разрешена ограниченная хозяйственная деятельность человека.
Заказник «Вогулка» местного значения создан в 1993 г. на площади 64747 га в Березовском районе. Целью создания является воспроизводство пушных видов промысловых зверей –соболя, ондатры, белки; бобровой дичи – глухаря, тетерева, рябчика; диких копытных – лося, северного оленя.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет