Справочник о местах хранения документов по личному составу в архивных учреждениях Белгородской области Белгород 2008 г



бет1/49
Дата09.07.2016
өлшемі4.64 Mb.
#187637
түріСправочник
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   49


Центр документации новейшей истории

Белгородской области

Архивные учреждения Белгородской области
СПРАВОЧНИК

о местах хранения документов по личному составу в архивных учреждениях Белгородской области

Белгород 2008 г.
Редколлегия:
Т.С. Ерохина, Л.Б. Хромых, Н.З.Гончаров,

О.Е. Алексеева, О.Б. Пономарева


Составители:
Л.Б. Хромых (ответственный составитель)

И.В. Александрова, Д.С. Андросов,

И.А. Матвейцева, С.В. Панкова
Компьютерный набор: С.В. Панкова
Центр документации новейшей истории Белгородской области: Архивные учреждения Белгородской области. Справочник о местах хранения документов по личному составу. – Белгород. 2008.
Центр документации новейшей истории

Белгородской области, 2008

Предисловие

Согласно Положения об Архивном фонде Российской Федерации документы по личному составу в течение 75 лет должны храниться непосредственно в учреждениях и организациях. Но за последние 15 лет в связи с банкротством предприятий или их ликвидацией без правопреемников сотни тысяч дел по личному составу поступили на хранение в государственные, муниципальные, объединенные ведомственные архивы. Данное обстоятельство повлекло за собой многократное увеличение обращений граждан, учреждений юстиции, отделений Пенсионного фонда, других заинтересованных организаций в архивы с целью получения сведений социально-правового характера.

Кроме того, документы по личному составу являются источником информации при проведении различного рода исследований: - социально-демографических, генеалогических, политологических и т.д., так как зачастую комплекс документов по личному составу является единственным видом документов, позволяющим раскрыть историю ликвидированного предприятия, его роль и значение для данного региона, вклад его работников в достижения отрасли.

Это сочетание информационных возможностей документов по личному составу, хранящихся в архивах, стало определяющим в необходимости издания Справочника. Его основная задача – помочь сориентироваться в поиске документов по личному составу, сократить сроки получения нужной информации, облегчить работу архивов по исполнению запросов социально-правового характера.

В Справочнике сосредоточена информация о документах по личному составу, хранящихся в государственном архиве Белгородской области, Центре документации новейшей истории Белгородской области, архивных отделах администраций городов и районов, объединенных ведомственных и ведомственных архивах

г. Белгорода.

Центр документации новейшей истории является головным архивом в области, осуществляющим прием, хранение и использование документов по личному составу от ликвидированных учреждений, предприятий и организаций, в первую очередь – областного подчинения. Здесь хранится свыше 80 тысяч дел по личному составу, именно этому архиву поручены подготовка и издание Справочника о местах хранения документов по личному составу.

В основе построения справочника – территориальный принцип. После сведений о фондах документов по личному составу, хранящихся в областных архивах, архивах областного центра, следуют сведения о документах, хранящихся в архивных отделах администраций городов и районов области. Эти архивные отделы представлены в справочнике в алфавитном порядке.

Справочник имеет форму таблицы, в которой значатся названия фондов, крайние даты документов, состав документов.

Фонды каждого архивного учреждения систематизированы по отраслям: учреждения органов власти и управления, юстиции, финансовые учреждения, предприятия промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и т.д.

С целью сокращения объемов справочника в нем не перечислены описи дел по личному составу, т.к. в ряде организаций их имеется большое количество, например, в фонде документов по личному составу Открытого акционерного общества «Производственное объединение «Сокол» 52 описи. С этой же целью не указаны крайние даты в переименованиях предприятий, просто дан список переименований для всех организаций и предприятий, если таковые имели место.

Справочник о местах хранения документов по личному составу в архивных учреждениях Белгородской области предназначен для практической работы сотрудников архивных учреждений, органов социальной защиты населения, отделений ПФ РФ, других заинтересованных учреждений и организаций при поиске сведений о местах хранения документов, необходимых для обеспечения прав и законных интересов российских и иностранных граждан и организаций.

В справочнике приводятся адреса и телефоны всех архивов, сведения о фондах по личному составу которых размещены в нем, а также справочник снабжен списком сокращений, которые имеются на его страницах

Справочник подготовлен коллективом авторов, в числе, которых: Л.Б. Хромых, заместитель начальника архивного отдела области, директор центра документации новейшей истории Белгородской области (ответственный составитель), И.В. Александрова, начальник отдела, С.В. Панкова, ведущий специалист областного центра документации новейшей истории, И.А. Матвейцева, начальник отдела, Д.С. Андросов, главный специалист Государственного архива Белгородской области.



Составители выражают благодарность начальникам и специалистам архивных отделов городских и районных администраций Белгородской области за предоставление исчерпывающих сведений.




ОГУП

-

областное государственное унитарное предприятие

ООО

-

общество ограниченной ответственности

ООТ

-

общество открытого типа

ПАТУ

-

пассажирское автотранспортное управление

ПДУ

-

производственно-дорожный участок

ПМК

-

передвижная механизированная колонна

ПО

-

производственное объединение

ПСМК

-

передвижная сельская механизированная колонна

ПСО

-

проектно-строительное объединение

ПСМО

-

проектное строительно-монтажное объединение

ПСЭО

-

проектное строительно-эксплуатационное объединение

Райпо

-

районное потребительское общество

РТП

-

ремонтно-техническое предприятие

РСУ

-

ремонтно-строительное управление (участок)

СБС

-

Столичный Банк Сбережений

СДУ

-

строительно-дорожный участок

СМУ

-

строительно-монтажное управление

СМПМК

-

строительно-монтажная передвижная механизированная колонна

СМНК

-

строительная монтажно-наладочная колонна

СПМК

-

специальная передвижная механизированная колонна

СПМК

-

сельская передвижная механизированная колонна

СПК

-

сельскохозяйственный производственный кооператив

ТОО

-

товарищество ограниченной ответственности

УБОН

-

управление бытового обслуживания населения

УМ

-

управление механизации

УСВР

-

управление строительно-восстановительных работ

УПТК

-

управление производственно-технической комплектации

ФГУП

-

Федеральное Государственное унитарное предприятие

ХРУ

-

хозрасчетное ремонтное управление

ХУ

-

хозрасчетный участок

ЧП

-

частный предприниматель


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   49




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет