Справочник по витаминам и минеральным веществам: Как правильные витамины и минеральные вещества могут изме­нить вашу жизнь



бет1/18
Дата23.07.2016
өлшемі1.36 Mb.
#217216
түріСправочник
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

www.timecops.org

Эрл Минделл

СПРАВОЧНИК ПО

ВИТАМИНАМ И МИНЕРАЛЬНЫМ ВЕЩЕСТВАМ:

Как правильные витамины и минеральные вещества могут изме­нить вашу жизнь.

Перевод с английского

ОГЛАВЛЕНИЕ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ 4

ПОЛНАЯ ПРАВДА 4

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. 81

КАК ПОЛУЧИТЬ ТО, ЧТО ВАМ НЕОБХОДИМО? 81

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ 101

ВИТАМИНЫ ПРОТИВ ЛЕКАРСТВ И НАРКОТИКОВ 101

Часть четвёртая. 110

Выглядеть наилучшим образом изнутри 110



Эта книга посвящена Гейл, Аланне, Эван, нашим родителям, семьям и будущему.

«Первым богатством является здоровье» — Ральф Валдо Эмерсон. Образ жизни.

Благодарности


Я бы хотел выразить глубокую признательность моим друзьям и коллегам, которые помогали мне в работе над этой книгой, особенно, доктору философии Дж. Кении, доктору философии Лаинусу Полингу, Хестеру Мундис и фармакологам Бернарду Бабман и Мел Рич.

Я бы также хотел поблагодарить Фонд по питанию, Международный колледж прикладного питания, Американ­скую медицинскую ассоциацию, нью-йоркский Центр кро­ви, Американскую академию педиатрии, Американскую диетическую ассоциацию, Национальную академию наук, Национальный совет по молочным продуктам. Общество за ассоциацию по питанию, Объединенную ассоциацию по свежим фруктам и овощам. Фармацевтический колледж в г. Олбани, Петера Мэллори, врача ветеринарной медицины Эдварда Ливит, Дебби Квик, Рональда Боринстейн, Лауру Боринстейн, Марту Миллард и Ричарда Куртис — без них проект такого размаха не мог бы быть завершен.


Примечание ко 2-му изданию.


Со времени первой публикации «Витаминной библии» (английский вариант названия «Справочника по витами­нам») в 1979 году область витаминов и питания «взорвалась». Больше людей, чем когда бы то ни было в ис­тории, принимают добавки, и каждый день совершаются новые открытия о взаимосвязи между витаминами, химиче­скими лекарствами, натуральной пищей и здоровьем. Про­филактическая медицина уже больше не фантазия, а реаль­ность — по данным последнего доклада консервативной На­циональной Академии Наук — 80 — 85 % раковых заболева­ний внутренних органов человека можно предотвратить, улучшив питание.

В данное расширенное издание включены и другие новые открытия. Например, как правильные продукты пита­ния и добавки, могут эффективно заменить лекарства, уменьшить дискомфорт предменструального синдрома, омо­лодить обмен веществ, улучшить иммунную систему1, уменьшить риск заболеваний сердца, действовать как нату­ральное болеутоляющее средство, снижать утомление и многое другое, а также новые полные разделы по аминокис­лотам2 и травам, включая последние предостережения относительно всего сказанного.




ПРЕДИСЛОВИЕ


Эта книга написана для вас бесчисленного мно­жества мужчин и женщин, которые вечно пытаются подо­гнать себя под статистические нормы только для того, что­бы обнаружить, что эти схемы составлены для какого-то та­инственного среднего человека, который выше, ниже, тол­ще, тоньше, более или менее активен, чем вы когда-либо будете. Эта книга — путеводитель в здоровую жизнь для кон­кретных людей, а не для статистики. Где возможно, я давал личный совет, потому что, я считаю, что это единственный путь к оптимальному здоровью, что и является целью дан­ной книги.

На этих страницах я объединил свои знания по фар­макологии со своими знаниями по питанию для того, чтобы наилучшим образом объяснить запутанную и очень часто опасную взаимосвязь лекарств и витаминов. Я старался быть конкретным, чтобы уменьшить путаницу в отношении витаминов, возникшую в результате обобщений.

При чтении этой книги, вы можете иногда обнару­жить, что ваши потребности в витаминах попадают под несколько различных категорий. В этом случае пусть здра­вый смысл диктует необходимые изменения (например, ес­ли вы уже принимаете В, то не нужно принимать ту же до­зу второй раз, если только не требуется большая доза).

Рекомендации, делаемые мной, не предназначены для того, чтобы быть рецептами, но могут быть использованы в виде гибкой программы, когда вы работаете со своим вра­чом. Никакая книга не может заменить заботу и внимание профессионала.

Мое профессиональное образование полностью соот­ветствовало общепринятым догмам, когда я подошел к из­учению витаминов. Мои курсы по фармакологии, биохимии, органической и неорганической химии и общественному здравоохранению едва ли были связаны с витаминами во­обще — за исключением заболеваний, вызванных недостат­ком витаминов.

Не существовало никаких ссылок на использование витаминов для предупреждения заболеваний или в качестве способа достижения оптимального здоровья.

В 1965 году я открыл свою первую аптеку. До этого я никогда не подозревал насколько много лекарств прини­мают люди, не для лечения заболеваний, но просто, для того чтобы дожить до конца дня. В то время мой партнер был очень сильно ориентирован на применение витаминов. Мы оба работали по пятнадцать часов в день, но только я чувствовал это и выглядел соответствующим образом. Когда я поинтересовался в чем состоит его секрет, он ответил, что здесь нет никакого секрета. Это были витамины. После то­го, как я попробовал самый элементарный режим приема витаминов, я не просто убедился в этом. Я полностью из­менил свои убеждения. Внезапно питание стало самым важным вопросом в моей жизни. Я читал каждую книгу, которую удавалось най­ти по этой теме, вырезал статьи и разыскивал их источники, откапывал мои учебники по фармакологии и находил удиви­тельно тесную связь, которая существовала между биохими­ей и питанием. Я посещал все лекции по оздоровлению, ка­кие только проводились. Как раз на одной из таких лекций я узнал о комплексе РНК3 и ДНК4, и об их способности об­ращать процесс старения. С того времени я постоянно при­нимаю добавки РНК и ДНК, и большинство людей дают мне на пять—десять лет меньше, чем мне есть на самом де­ле. Я был очень взволнован каждым новым открытием в этой области.

К 1970 году я полностью посвятил себя питанию и профилактической медицине. Наблюдая недостаток знаний в этой области, я стал сотрудничать с еще одним фармацев­том с одной главной целью — сделать натуральные витамины и точную информацию по питанию доступной для людей.

Сейчас, являясь специалистом по питанию, лектором и автором, я все еще взволнован тем миром, который от­крылся передо мной более пятнадцати лет назад — миром, который продолжает расти и развиваться с каждым новым открытием, и я очень хочу поделиться им с Вами.

Я искренне надеюсь, что я дал в этой книге информа­цию, которая поможет вам достичь самой долгой, счастли­вой и самой здоровой жизни.



Ерл Минделл, бакалавр фармакологии.

Одно важное напоминание



Диеты, представленные в этой книге, являются реко­мендациями, а не рецептами, и не должны рассматриваться как медицинский совет. Прежде чем вы начнете какую-нибудь новую программу, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом или специалистом, ориентированным на питание, осо­бенно, если у вас есть какая-либо конкретная проблема со здо­ровьем или вы принимаете какие-либо лекарства.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет