Статья 128 с головы той сочится роса на Зеир Анпин "С головы той сочится роса на Зеир Анпин"



Дата16.07.2016
өлшемі26.6 Kb.
#202782
түріСтатья
"Шамати", Статья 128

С головы той сочится роса на Зеир Анпин

"С головы той сочится роса на Зеир Анпин" (Книга Зоар). У каждого волоса под его белым корнем есть лунка, о чем сказано (Пророки, Йов 9:13): "Бурей сразит Он меня" (сеара – "буря", а также "волос"), и потому говорится, что "Отвечал Творец Йову из бури". И в этом смысл слов: "Каждый переписываемый, пусть вложит половину шекеля в священный шекель" – "одна бэка (выбоина) с головы – для искупления душ их"1.

Суть волос раскрывается из таких понятий, как чернота и чернила. Когда человек ощущает отдаление от Творца из-за того, что одолевают его чуждые духовному мысли – это называется "волосами" (сеарот). А "белый корень" – то есть белизна, возникает в то время, когда воздействует на него свет Творца, приближая его к Себе. И двое вместе называются они "свет и кли".

Вся работа начинается с пробуждения человека к работе Творца, когда он удостаивается "белого корня" и ощущает в работе Творца жизнь и свет. А потом приходит к нему какая-то мысль, чуждая духовному, благодаря которой он падает со своей ступени и отдаляется от работы. Чуждая мысль называется бурей (сеара) и волосом (сеара). А под волосом есть лунка, означающая недостаток и отверстие в голове.

Ведь прежде, чем посетили его посторонние мысли, его голова была цела и совершенна, и был он близок к Творцу. Но благодаря чуждым мыслям, он отдаляется от Творца, а это означает, что уже появляется в его голове недостаток. И своими сожалениями о том, что это случилось, он открывает из этого отверстия "водный источник". Так становится волос каналом для передачи света, благодаря чему человек снова удостаивается белого корня для волоса.

А потом вновь одолевают его посторонние мысли и снова отдаляют его от Творца. И опять образуется лунка под волосом, то есть отверстие в его голове и недостаток. А он сожалеет об этом и еще раз порождает "водный источник", и тогда волос превращается в канал, проводящий свет.

Так это продолжается и продолжается, и те же состояния повторяются вновь и вновь – подъемы и падения, пока не умножатся эти "волосы" до полной меры. Ведь каждый раз, когда человек возвращается и исправляет состояние, он притягивает свет. А этот свет называется росой, как сказано: "Голова моя полна росой" (Песнь Песней). Поскольку свет приходит к человеку попеременными порциями, каждый раз капля по капле. Когда же он полностью заканчивает свою работу "и никогда больше не сможет вернуться к глупости своей", то "оживляет эта роса мертвых" (Зоар).

И в этом смысл "бека" (выбоины), означающей, что посторонние мысли сверлят ему голову. И в этом же суть половины шекеля, потому что человек – наполовину грешник, и наполовину праведник. И следует понимать, что эти "половина на половину" не происходят одновременно, а в любой момент должно быть законченное состояние. Ведь если человек преступил одну заповедь и не исполнил ее, то уже не считается наполовину праведником, а считается полным грешником.

Но есть два времени. В одно время он праведник, то есть сливается с Творцом и полностью оправдывается. А потом приходит к нему падение, и он становится грешником. Как сказано: "Создан мир только для абсолютных праведников или для полных грешников". И потому называется он "половиной", поскольку чередует два времени.

Поэтому сказано: "Для искупления душ их" – за счет "бека" (выбоины), когда он чувствует, что его голова не совершенна, ведь если проникает в него какая-то посторонняя мысль, то его разум перестает быть в совершенстве и в согласии с Творцом. А своим сожалением об этом он искупает свою душу. И так каждый раз, раскаиваясь и возвращаясь к Творцу, он притягивает свет – пока не наполнится светом в полной мере, как сказано: "Голова моя полна росой".



1 Шмот 30:13, 38:26, 30:15.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет