Стимуляции лобной и орбикулярных мышц в комплексном лечении тапеторетинальных абиотрофий



Дата11.06.2016
өлшемі19.75 Kb.
#127569
ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ БИОМЕХАНИЧЕСКОЙ

СТИМУЛЯЦИИ ЛОБНОЙ И ОРБИКУЛЯРНЫХ МЫШЦ В КОМПЛЕКСНОМ

ЛЕЧЕНИИ ТАПЕТОРЕТИНАЛЬНЫХ АБИОТРОФИЙ

Иванова З.Г., Калинников Ю.Ю., Вороницкий Н.Е.

ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. Святослава Федорова, г.Москва

ООО «Мед энд Лайф Восток», г.Москва, e-mail: info@ medandlife.ru

Массаж давно известен и широко применяется в медицине. Однако в офтальмологии его возможности используются мало.

Нами более 15 лет в комплексном лечении тапеторетинальных абиотрофий применяется биомеханическая стимуляция лобной и орбикулярных мышц.

Целью настоящего исследования явилось изучение отдаленных функциональных результатов комплексного патогенетически направленного лечения у больных тапеторетинальными абиотрофиями.

Под нашим наблюдением с 1988 года (более 15 лет) находились 25 пациентов

(50 глаз), которые были взяты на лечение в возрасте от 7 до 15 лет. Центральная абиотрофия сетчатки типа Штаргардта имела место у 12 человек (24 глаза), пигментная абиотрофия у 13 (26 глаз).

Всем пациентам трижды в год проводились курсы биомеханической вибростимуляции лобной и орбикулярных мышц соcтоящие из 10 сеансов и 10 инъекций тауфона в оба глаза, которые выполнялись за 30 минут до вибростимуляции. Весной и осенью в течение 1-1,5 месяцев пациенты принимали ноотропы (ноотропил, пирацетам, аминалон и др.) в различных комбинациях. Применение биомеханической стимуляции позволило сократить количество курсов и длительность медикаментозной терапии, что особенно важно у детей и пациентов, страдающих заболеваниями ЖКТ и имеющих осложненный аллергологический анамнез.

В основу метода биомеханической стимуляции положена возможность усиления кровообращения за счет вибрации осуществляющейся вдоль мышечных волокон, т.е. в направлении обычного мышечного сокращения ( В.Т. Назаров, 1986 г.). Наша методика биомеханической стимуляции лобной и орбикулярных мышц – насадка биомеханичес-кого стимулятора ориентируется так, чтобы механические воздействия на лобную и орбикулярные мышцы были направлены вдоль мышечных волокон ( перпендикулярно морщинам). Частота вибрации насадки плавно изменялась от 12 до 20 Гц и обратно на протяжении всей процедуры. Продолжительность одной процедуры составляла у детей3-5 минут, у взрослых 5-7 минут. После однократной процедуры значительно усиливается внутриглазной кровоток – амплитуда глазного пульса увеличивалась на

30-40 %.


Мы считаем, что существует физиологический механизм увеличения внутриглазного кровотока посредством активации лобной и орбикулярных мышц, эти мышцы являются дополнительным «периферическим сердцем» глазного яблока.

Использование биомеханической стимуляции лобной и орбикулярных мышц у детей обеспечило стойкую стабилизацию зрительных функций у всех пациентов на длительном протяжении наблюдения в случае регулярного выполнения назначенных курсов комплексного лечения.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет