Сто тридцать пятая сессия Рим, 17-18 ноября 2008 года Отчет о работе Совместного заседания 99-й сессии Комитета по программе и 122-й сессии Комитета по финансовым вопросам Рим, 28 мая 2008 года



Дата23.02.2016
өлшемі64.23 Kb.
#9747
түріРеферат


R
CL 135/2

Май 2008 года




Совет


Сто тридцать пятая сессия

Рим, 17-18 ноября 2008 года

Отчет о работе Совместного заседания 99-й сессии Комитета по программе и 122-й сессии Комитета по финансовым вопросам
Рим, 28 мая 2008 года


Содержание

Стр.


Вопросы, требующие рассмотрения Советом ii

Введение 1

Вопрос 1: Принятие повестки дня 1

Вопрос 2: Сотрудничество по административным вопросам и в области обработки данных между ФАО, ВПП и МФРСХ – Отчет о ходе работы 1

Вопрос 3. Сбережения и эффективность мер в области управления 3

Вопрос 4. Любые прочие вопросы 3





Вопросы, требующие рассмотрения Советом






Вопросы, требующие обсуждения и/или принятия решения





Пункты







Сбережения и эффективность мер в области управления

10








Вопросы для информации





Пункты







Сотрудничество по административным вопросам и в области обработки данных между ФАО, ВПП и МФРСХ – Отчет о ходе работы

4 - 9









Отчет о работе Совместного заседания Комитетов по программе и по финансовым вопросам

Рим, 28 мая 2008 года


Введение

1. Комитеты представили Совету следующий отчет о работе Совместного заседания.

2. На заседании присутствовали следующие члены Комитетов:


Комитет по программе

Председатель

Г-н В. Херд (Соединенное Королевство)



Члены

Г-н А.Р. Аязи (Афганистан)

Г-н К.A. Амарал (Ангола)

Г-жа M. дель Кармен Скефф (Аргентина)

Г-жа F. Барлетт (Австралия)

Его Превосходительство Ж.A. Маркондес де Карвальо (Бразилия)

Г-н Дж. Мелансон (Канада)

Г-н A.A.M. Хосни Абдель Азиз (Египет)

Его Превосходительство П. Бакале Мбианг (Экваториальная Гвинея)

Г-н Р. Парасурам (Индия)

Г-н С. Йокои (Япония)


Комитет по финансовым вопросам

Председатель

Г-н Я. А.Р. Сорур (Египет)



Члены

Г-н М. Меди (Камерун)

Г-н Ли Женгдонг (Китай)

Г-н С. Скафте (Дания)

Г-н Ж-Ж Сула (Франция)

Г-н Э. В. Хайн (Германия)

Его Превосходительство Х. Е. Чен Чарпантьер (Мексика)

Г-н А. A. Каваджа (Пакистан)

Г-н Х. Мальтес (Панама)

Г-н Р. Сабиити (Уганда)



Г-н Л. Брудвиг (США)






Вопрос 1: Принятие повестки дня1


3. Была утверждена повестка дня Совместного совещания.

Вопрос 2: Сотрудничество по административным вопросам и в области обработки данных между ФАО, ВПП и МФРСХ – Отчет о ходе работы2


4. Комитеты приветствовали информацию, представленную в Отчете о ходе работы (документ JM 08.1/2) в области крупномасштабного сотрудничества между ФАО, ВПП и МФРСХ, а также поступившую в ходе обсуждения на совместном неформальном семинаре для Постоянных представителей по вопросам сотрудничества между расположенными в Риме учреждениями, который состоялся в штаб-квартире ФАО 26 мая 2008 года. Они также приветствовали более широкую сферу охвата Отчета, включая рассмотрение ответных мер, предпринимаемых ФАО в связи с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН о Трехлетнем всеобъемлющем обзоре политики (ТВОП), и ее роли в процессе реформы системы ООН и в осуществлении инициативы «Работать сообща» в пилотных странах.

5. Комитеты с удовлетворением отметили, что процесс обзора выявил целый ряд совместно осуществляемых видов деятельности. Они одобрили усилия, прилагаемыми тремя расположенными в Риме учреждениями, в отношении усиления эффекта синергии и взаимодополняемости в области предоставления услуг странам-членам. Они подчеркнули постоянную необходимость в сближении подходов в целях достижения максимальных результатов и избегания дублирования на местном уровне и между штаб-квартирами трех расположенных в Риме учреждений.

6. Комитеты отметили, что хотя достижение прогресса было возможно в административных областях, при рассмотрении вопросов, связанных с совместным составлением программ, следовало бы должным образом учитывать необходимость не вмешиваться в сферу компетенции, определенную мандатами соответствующих учреждений. Было подчеркнуто, что партнерство должно базироваться на общих целях и сравнительных преимуществах. Была запрошена дополнительная информация о потенциале сотрудничества между ФАО, ВПП и МФРСХ в нормативной деятельности и в области согласования методов сбора данных и картографирования уязвимых районов. На уровне страны необходимо разработать большее число видов деятельности, в том числе в отношении подготовки страновых документов по составлению программ с целью повышения степени согласованности и сопоставимости с национальными приоритетами в области развития и более широкого обеспечения национальных прав собственности в соответствии с принципами Парижской декларации. Некоторые члены Комитетов призвали уделять больше внимания связям, существующим между продовольственной безопасностью и топливной древесиной, а также созданию потенциала. Также были заданы вопросы в отношении очередности мер, предпринимаемых тремя учреждениями в чрезвычайных и кризисных ситуациях.

7. Комитеты подчеркнули необходимость завершить подготовку совместного стратегического документа к концу июля для обеспечения руководства сотрудничеством в будущем, и отметили необходимость разработки стратегии для отражения основных ролей и мандатов каждого из учреждений.

8. Участники Совместного совещания с нетерпением ожидали получения отчета о дальнейшем ходе работ, охватывающего вопросы сотрудничества между расположенными в Риме учреждениями, а также в рамках системы ООН. Также ожидалось, что отчет будет содержать больше количественных данных и аналитической информации о сбережениях и доходах, связанных с ростом эффективности, и о повышении оперативности и усилении воздействия в результате расширения сотрудничества между расположенными в Риме учреждениями, а также конкретные примеры и предложения в отношении будущего сотрудничества. Было сообщено о том, что в только что начавшемся внешнем Основательном обзоре всех видов деятельности административных служб ФАО предусматривалось определение возможностей для более экономичного и эффективного оказания услуг совместно с другими расположенными в Риме учреждениями и начальное представление данных об объеме расходов и сбережений и продолжительности имплементационного временного периода.

9. Также общую поддержку получили меры по усилению сотрудничества и согласованию в отношении разработки совместных коммуникационных и информационно-пропагандистских стратегий (совместных посланий), а также в отношении информации о продовольственной безопасности и системах раннего оповещения, с упором на обеспечение большей четкости в отношении разделения труда и стратегической согласованности в работе расположенных в Риме организаций в этих областях.

Вопрос 3. Сбережения и эффективность мер в области управления


10. Комитеты напомнили о том, что по просьбе Совета, этот вопрос стал постоянным пунктом повестки дня. Поскольку отсутствовал документ для обсуждения, Комитеты решили предложить Совету, что на будущих сессиях, когда не будет документа для обсуждения, этот пункт не следует включать в повестку дня Совместного совещания.

Вопрос 4. Любые прочие вопросы


11. По этому пункту повестки дня обсужения не проводилось.

1 JM 08.1/1

2 JM 08.1/2

Настоящий документ выпускается в ограниченном количестве экземпляров, чтобы свести к минимуму воздействие процессов ФАО на окружающую среду и способствовать предотвращению оказания влияния на климат. Просьба к делегатам и наблюдателям приносить этот документ на заседания и не обращаться за дополнительными экземплярами. С большинством документов о совещаниях ФАО можно ознакомиться в сети Интернет по адресу: www.ФАО.org

W0000





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет