Столица: Буэнос-Айрес Время: отстает от московского на 6 часов Площадь



Дата27.06.2016
өлшемі51 Kb.
#161923
АРГЕНТИНА
Официальное название: Республика Аргентина
Государственный язык: испанский
Столица: Буэнос-Айрес
Время: отстает от московского на 6 часов

Площадь: около 2,780,400 кв.км.

Население: 33,507,000 человек (на 1993 г.)
Географическое положение
Аргентина занимает фактически всю юго-восточную часть Южной Америки. Протяженность с севера на юг – около 3800 км, с запада на восток – около 1400 км.

На юге и западе граничит с Чили, на севере – с Боливией и Парагваем,

на северо-востоке и востоке – с Бразилией и Уругваем.

Юго-восточную границу Аргентины очерчивает Атлантический океан,

а граница с Чили на Западе и юго-западе определяется Андами.

Географически Аргентину можно разделить, по крайней мере, на 4 основных региона: Северо-восточные равнины, Пампа, Патагония и Анды (горный регион). Поскольку Аргентина имеет большую протяженность с севера на юг, она пересекает сразу несколько климатических зон – от тропиков до Антарктиды.



История
До испанской колонизации территорию северо-западной Аргентины населяли многочисленные индейские племена, которые занимались земледелием, ремёслами, знали плавку цветных металлов. В начале XVI в. территория Аргентины была завоёвана испанцами, которые назвали эти земли Ла-Плата (по названию реки). Эта территория была включена в вице-королевство Перу. Индейцы были оттеснены в суровые южные районы и предгорья Анд. В стране укрепилось крупное землевладение с использованием труда индейцев и ввозимых из Африки рабов. Большое значение имело разведение крупного рогатого скота, овец, лошадей, возделывание пшеницы и других зерновых культур, сахарного тростника. Вывозилось добываемое серебро. В XVIII в. испанские власти разрешили строить мануфактуры, отменили некоторые ограничения на торговлю.

В 1776 г. создано отдельное вице-королевство Ла-Плата (территория современных Аргентины, Боливии, Парагвая и Уругвая). Буэнос-Айрес получил право свободной торговли с портами метрополии. В мае 1810 г. в Буэнос-Айресе вспыхнуло анти-испанское восстание. В 1816 г. была провозглашена независимость Объединённых провинций Ла-Платы. В 1826 г. страна была объявлена конфедерацией. Только в 1862 г. Аргентина стала единым государством.

До недавнего времени Аргентина была одной из самых развитых стран Латинской Америки. С начала 90-х годов здесь активно проводились экономические реформы. Существенную роль в этих реформах играли политика приватизации и широкое привлечение иностранного капитала – широкое настолько, что, по мнению некоторых наблюдателей, почти все производство либо оказалось в собственности иностранцев, либо было арендовано ими.

Финансы и экономика
Денежная единица Аргентины – песо, состоит из 100 сентаво. С самого начала реформирования экономики до января 2002 г. она была жестко привязана к курсу доллара
в соотношении 1:1. В январе 2002 г. правительство Аргентины девальвировало песо, и официальный курс стал 1:1,4. Однако почти сразу же наметилось дальнейшее падение курса песо.

В конце 2001 года Аргентину поразил тяжелейший экономический кризис. За несколько недель в стране сменилось пять президентов. Массовые беспорядки прокатились по всей стране. Почти все валютные вклады были заморожены. Десятки тысяч людей эмигрировали из Аргентины в поисках лучшей жизни.



Промышленность
Для Аргентины характерно преобладание обрабатывающей промышленности, а в ней доминирует тяжелая промышленность; однако традиционные отрасли легкой и особенно пищевой промышленности занимают по-прежнему важное место и имеют экспортное значение. Для размещения промышленности характерна высокая территориальная концентрация: значительная часть предприятий тяжелой промышленности сосредоточена в низовьях р.Параны, в промышленном поясе между Буэнос-Айресом и Росарио; более половины промышленной продукции производится в Большом Буэнос-Айресе.

По добыче нефти Аргентина занимает четвертое место в Латинской Америке. Добыча полностью обеспечивает потребности страны. Входит в десятку ведущих стран по запасам урана. Известна своими научными разработками в области ядерной физики.

Черная металлургия Аргентины – старейшая на континенте, но развивается довольно медленно, с большой нагрузкой мощностей из-за недостатка сырья.

Из отраслей цветной металлургии развиты: производство свинца, цинка, меди, алюминия на базе собственного и привозного сырья.

Машиностроение занимает ведущее место в тяжелой промышленности по стоимости продукции. Наиболее развиты транспортное, сельскохозяйственное машиностроение, производство оборудования для пищевой промышленности, электротехника. В транспортном машиностроении лидирует автомобилестроение, развиты судостроение, авиастроение.

Среди экспортных отраслей особое место занимает мясохладобойная – традиционная и специфическая для страны отрасль. Аргентина принадлежит к числу самых значительных производителей мяса (в основном говядины) и его экспортеров.

Из других отраслей пищевой промышленности экспортное значение имеет производство растительных масел (в последние годы – соевого), а также мукомольная, маслобойная отрасли и виноделие. На внутренний рынок ориентированы плодоовощная, консервная, сахарная отрасли, производство напитков. Одна из типичных отраслей аргентинской промышленности – кожевенно-обувная.

Отличительной чертой сельского хозяйства Аргентины по сравнению с другими странами Латинской Америки является тот факт, что она не только полностью обеспечивает себя продовольствием, но и экспортирует его. По потреблению продовольствия на душу населения Аргентина превосходит остальные страны региона, а по потреблению мяса – развитые страны.

По поголовью крупного рогатого скота Аргентина занимает шестое место в мире, по производству мяса на душу населения – пятое, а по его потреблению – первое. Мясо – национальная пища аргентинцев. В растениеводстве главное место традиционно занимают зерновые и масленичные культуры экспортного значения. По сбору пшеницы Аргентина – одна из ведущих стран мира.

Туризм
В сравнении с соседними странами в Аргентине неплохо развит туризм. Это, пожалуй, единственная область (если не брать во внимание неплохой спрос на компьютерных специалистов в разных областях экономики), в которой еще можно найти работу.

Для туристов особенный интерес представляет Буэнос-Айрес, который называют Парижем Южной Америки. Он знаменит своими многочисленными музеями, в том числе Национальной галереей, в 34 залах которой постоянно выставлены сотни работ аргентинских художников, а также Ван Гога, Пикассо, Родена, Ренуара и др. Буенос-Айрес впечатляет и своей архитектурой – как современной, так и старинной, в том числе – соборами. Театр Колон – один из лучших оперных театров мира. Акустика его считается идеальной. Буэнос-Айрес – историческая родина танго. Рестораны – буквально на каждом углу. Местные вина, особенно красные, очень хороши.

Всего в нескольких сотнях километров от мегаполиса начинается мир девственной природы. Грандиозные каскады водопадов, не уступающих по величине Ниагарскому, буквально завораживают. В многочисленных Национальных парках Аргентины сосредоточена десятая часть видов живых существ, обитающих на нашей планете, в том числе 2500 видов рыб, а также свыше пятидесяти тысяч растений. На западе Аргентины интересны живописнейшие подножия Анд. Огромные голубые грохочущие ледники среди живописной природы потрясают своим величием. В Аргентине также есть высокогорные курорты, ничем не уступающие по сервису, природе и климату Швейцарским Альпам.

Население
Аргентина – типичная страна иммигрантов. Коренное население было почти полностью истреблено в процессе испанской колонизации. Почти 90% жителей не являются коренными. Национальный состав иммигрантов очень разнообразен: много испанцев и итальянцев, немало французов, немцев, англичан, а также представителей славянских народов. Большое число русских, украинцев и белорусов эмигрировало в Аргентину еще до революции. Их потомки уже давно стали практически коренными аргентинцами. Когда зимой 2001-2002 гг. в Аргентине разразился экономический кризис, многие вспомнили о своих корнях, и буквально десятки тысяч аргентинцев устремились на «свои исторические родины», чтобы начать жизнь сначала.

По существующему в стране закону, каждый родившийся на ее территории считается аргентинцем. В 70-80 годы ХХ века Аргентина превратилась в страну иммиграции. Аргентинское «экономическое чудо» привлекло сюда в начале 90-х много хороших специалистов со всего мира. Вместе с тем, значительное количество иммигрантов прибывает в страну из соседних стран. Они обычно не имеют хорошего образования, готовы выполнять любую работу за очень маленькие деньги и в какой-то степени являются причиной безработицы в стране. Правда, они не составляют конкуренции для квалифицированных специалистов. С начала 90-х годов Аргентина стала принимать эмигрантов из Восточной Европы. Среди населения страны преобладает нормальное отношение к "новым" иммигрантам. Можно, конечно, встретить тех, кто считает, что они отнимают работу у местных жителей, но такие случаи – скорее исключение, чем правило.

Эмигрантов из бывшего СССР в Аргентине много. Самыми большими, пожалуй, являются украинская и еврейская общины. Организованной русской диаспоры как таковой в Аргентине нет, несмотря на значительное количество эмигрантов из бывшего СССР. В одной серьезной статье по этому поводу было написано буквально следующее: «И не надейтесь на помощь русской общины: более унылого создания, чем русский эмигрант в Аргентине, сложно отыскать. Общины как таковой не существует. Есть только отдельные личности, которые в лучшем случае немного знакомы друг с другом». Это правда, но это отдельный разговор.

Сегодня в Аргентине динамика численности населения определяется естественным приростом, а его темпы с середины 90-х годов – самые низкие в Латинской Америке. Как результат этого страна «стареет». Средняя продолжительность жизни составляет 71 год. Уровень жизни в Аргентине до недавнего времени был значительно выше, чем в других странах Латинской Америки. Безработица (по официальным данным) составляет около 20%. Хотя экономический кризис довольно сильно отбросил страну назад, она по-прежнему более привлекательна, чем большинство ее соседей.

В городах проживает сегодня почти 90% всего населения, а более трети городского населения приходится на долю Буэнос-Айреса. Буэнос-Айрес, насчитывающий ~12 млн. жителей, - один из крупнейших городов мира. Сельское население немногочисленно. Это объясняется во многом и спецификой сельского хозяйства и сосредоточением производства в столице.

Медицина
Есть платное и бесплатное медицинское обслуживание. Платные врачи обязаны какое-то время отрабатывать в бесплатных муниципальных больницах. Все, кто работает по контрактам, получают государственную страховку. Это дает возможность обращаться в некоторые платные клиники и покупать медикаменты по низким ценам или вообще за счет страховки. Обслуживание в бесплатных медицинских учреждениях довольно неплохое.

Образование
Образование в основном бесплатное. Аргентинские дети обязаны отучиться в подготовительной (preescolar) группе в садике и уже после этого начинают ходить в школу (в возрасте 6-7 лет). Система дальнейшего общего образования в столице и провинциях различаются. Однако общее образование составляет 9 или 11 лет (по желанию учащегося). Дети выходцев из бывшего СССР отмечают, что учиться в аргентинских школах легче, даже несмотря на то, что испанский язык не родной.
Звоните, пишите и заходите в Гималайский турклуб / Himalayan Travel Club:   Москва, Тверская, 22а
(495) 609 08 09
(495) 699 10 60

(495) 672 53 48



(903) 744 67 62

www.gimalai-tour.ru
www.azia-tour.ru
www.afrika-tour.ru
www.amerika-tour.ru
info@gimalai-tour.ru
info@azia-tour.ru
info@afrika-tour.ru
info@amerika-tour.ru
У нас есть книги, видеокассеты, СD, DVD и другие материалы об Аргентине, Непале, Тибете, Бутане, Индии и многих других странах и регионах, непальские и тибетские благовония и сувениры.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет