Страдивари гостил в Ярославле



Дата27.06.2016
өлшемі16.95 Kb.
#161295

Страдивари гостил в Ярославле

В минувшую субботу в Ярославской филармонии звучала скрипка Страдивари. За всю свою долгую жизнь мастер сделал 1400 ин­струментов, из них во всем мире сейчас осталось около четырехсот.
Та, что побывала в Ярославле, изготовлена в 1712 году в мастерской Антонио Страдивари в Кремоне. Музыкант Карэн Шахгалдян, воспитанник Московской консерватории по классу Виктора Третьякова, получил ее всего полгода назад из Госколлекции РФ и уже успел оценить достоинства инструмента:
– У него неповторимый живой, теплый, солнечный тембр.
Свои секреты, объяснил музыкант, легендарный мастер из Кремоны унес в мир иной. Ни одна попытка точнейшего воспроизведения звука оригинала с применением компьютера результата не дала, ибо пока, слава Богу, не научились копировать человеческую душу.
На скрипках Страдивари играют наши суперзвезды Владимир Спиваков, Вадим Репин, Максим Венгеров. Со скрипкой, переданной Шахгалдяну, выступали с концертами и Давид Ойстрах, и Виктор Третьяков.
Во всем мире концертные залы, где звучит «страдивари», берутся под усиленную охрану. Рыночная цена инструмента Шахгалдяну неизвестна, о страховой же сумме музыкант дипломатично умолчал, отметил только, что она «постоянно меняется» – исходя из колебаний курса доллара и по каким­-то другим неизвестным ему причинам.
Карэн Шахгалдян концертирует с детства (сейчас ему 27 лет). Его уникальное дарование отмечал Иегуди Менухин. В 1997 году он становится стипендиатом фонда Мстислава Ростроповича, а два года спустя – лауреатом конкурса имени Сарасате в Испании. С третьего курса консерватории восходящая звезда солирует в оркестре Спивакова «Виртуозы Москвы».
В Ярославле Карэн до сих пор не играл, но с художественным руководителем губернаторского симфонического оркестра Аннамамедовым он знаком, как и с новым директором Ярославской филармонии Фрадкиным. Все трое стали партнерами по проекту фильма об Араме Хачатуряне. Прошлой осенью в Армении на съемках Шахгалдян играл соло в его Скрипичном концерте.
Сыгранную в полном блеске артистизма первую сольную программу молодого виртуоза (Бетховен, Мендельсон, Шоссон, Сен­-Санс, Сарасате) ярославцы услышали раньше москвичей и ньюйоркцев. В последнее воскресенье апреля он дебютирует с нею в Большом зале Московской консерватории, а в мае – на сцене знаменитого американского Карнеги­ Холла.
Юлиан НАДЕЖДИН.

"Северный Край" Ярославская ежедневная областная газета.



Номер от 06.04.2004
















Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет