Страховые медицинские организации



Дата25.02.2016
өлшемі64.76 Kb.
#25522


ИНФОРМАЦИЯ

к вопросу «Об организации в Ставропольском крае системы информационного сопровождения застрахованных лиц при оказании им медицинской помощи»

Приказом Минздрава России от 20.11.2013 № 859ан внесены изменения в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.02.2011 № 158н. В числе прочих изменений Правила обязательного медицинского страхования (далее соответственно – Правила ОМС, ОМС) дополнены главой XV «Порядок информационного сопровождения застрахованных лиц при организации оказания им медицинской помощи страховыми медицинскими организациями».

В целях реализации главы ХV Правил ОМС 20 декабря 2013 года приказом ФОМС № 263 (далее – Приказ263) утвержден Порядок информационного взаимодействия при осуществлении информационного сопровождения застрахованных лиц при организации оказания им медицинской помощи страховыми медицинскими организациями в сфере ОМС.

В соответствии с Приказом263 участниками информационного взаимодействия являются:


  • страховые медицинские организации;

  • медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях (далее – больничные учреждения);

  • медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях (далее – амбулаторные учреждения);

  • территориальные фонды ОМС.

Правилами ОМС и Приказом263 определены функции и полномочия участков информационного взаимодействия.
Информационное сопровождение застрахованных лиц введено для того, чтобы создать условия:

  • для обеспечения гарантий их прав на бесплатное предоставление медицинской помощи надлежащего качества и объема в рамках программ ОМС, определив механизмы взаимодействия амбулаторных и больничных учреждений для обеспечения плановой госпитализации пациентов в оптимальные сроки;

  • для реализации права застрахованного лица или его представителя на выбор медицинской организации при оказании ему специализированной медицинской помощи;

  • для контроля объемов медицинской помощи, установленных решением комиссии по разработке территориальной программы ОМС.

Для организации информационного сопровождения застрахованных лиц страховыми медицинскими организациями территориальным фондам поручено создать единый информационный ресурс (далее – ЕИР263), обеспечить его функционирование.



Принципы организации единого информационного ресурса:



  • единое защищенное хранилище информации, интегрированное с информационными системами территориального фонда ОМС по персонифицированному учету сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, и по персонифицированному учету сведений о застрахованных лицах;

  • организация доступа участникам информационного взаимодействия в круглосуточном бесперебойном режиме.

ЕИР263 организуется территориальным фондом ОМС с соблюдением законодательства о персональных данных, и о защите информации с разграничением уровня доступа участников информационного взаимодействия.

Условия для выполнения этих требований уже созданы ТФОМС СК – организовано единое защищенное информационное пространство системы обязательного медицинского страхования Ставропольского края (ViPNet сеть № 636), получены лицензии ФСБ России и ФСТЭК для осуществления деятельности по технической защите информации. Подключение медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории Ставропольского края, к ViPNet сети № 636 выполняется ТФОМС СК на безвозмездной основе.

Работа по подключению медицинских организаций к ViPNet сети № 636 ТФОМС СК ведется на протяжении трех лет. По состоянию на 1 июня т.г. к ЗИП ОМС СК подключены 106 медицинских организаций.

Из медицинских организаций сферы ОМС, которые должны участвовать в информационном сопровождении застрахованных лиц, на сегодняшний день 16 не имеют подключения к ViPNet сети ТФОМС СК, а значит, не смогут участвовать в этой работе в нарушение законодательства об ОМС:



  1. ГБУЗ СК «Александровская центральная районная больница»;

  2. ГБУЗ СК «Благодарненская центральная районная больница»;

  3. ООО «Консультативно-диагностическая поликлиника» города Изобильный;

  4. ГБУЗ СК «Ипатовская центральная районная больница»;

  5. ГБУЗ СК «Курская центральная районная больница»;

  6. ГБУЗ СК «Новоселицкая центральная районная больница»;

  7. ГБУЗ СК «Петровская центральная районная больница»;

  8. ГБУЗ СК «Инфекционная больница» города Ессентуки;

  9. ГБУЗ СК «Детская больница» города Ессентуки;

  10. ГБУЗ СК «Родильный дом» города Ессентуки;

  11. ГБУЗ СК «Городская поликлиника № 2» города-курорта Железноводска;

  12. ГБУЗ СК «Городская поликлиника № 1 города Пятигорска»;

  13. ГБУЗ СК «Родильный дом города Пятигорска»;

  14. ФГКУ «1602 Военный клинический госпиталь» Министерства обороны РФ;

  15. ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ;

  16. ФКУЗ «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел РФ по Ставропольскому краю».

Для организации в крае системы информационного сопровождения застрахованных лиц был разработан и 30 января 2014 года утвержден директором ТФОМС СК С.П. Трошиным план мероприятий, включающий комплекс необходимых организационных и технических мер, в том числе разработку программного обеспечения, необходимого для функционирования ресурса.

В процессе реализации утвержденного ТФОМС СК плана мероприятий была проведена рабочая встреча с представителями страховых медицинских организаций, больничных и амбулаторных учреждений, СК МИАЦ, разработчиками медицинских информационных систем. В ходе этой встречи обсуждался проект Порядка информационного взаимодействия на территории Ставропольского края, а также был определен перечень участников «пилотной зоны».

При этом решено не ограничиваться формальным выполнением Приказа263 в виде заполнения медицинскими организациями количественных показателей, а разработать программный продукт, который обеспечит возможность выбора медицинской организации и содержит механизм, способный оптимизировать и контролировать потоки пациентов. Это обеспечивается работой ЕИР263 в онлайн-режиме. Такое решение позволит не только фонду, но и другим пользователям обращаться к оперативной информации о свободном коечном фонде.
ЕИР263 разработан ТФОМС СК с использованием Web-технологий, т.е. в виде клиент-серверного приложения, в котором клиентом выступает браузер, а сервером – веб-сервер. Основным преимуществом такого подхода является тот факт, что клиенты не зависят от конкретной операционной системы пользователя, особых настроек и параметров, что существенно упрощает процессы внедрения и эксплуатации. При этом реализуется возможность как введения информации оператором на стороне пользователя, так и возможность загрузки данных из информационной системы пользователя. Подготовлена подробная инструкция по работе в ЕИР263 (описание Web-интерфейса и функционала ЕИР263 будет представлено в ходе презентации).
С апреля т.г., параллельно с разработкой программного обеспечения, ТФОМС СК велась тестовая эксплуатация ЕИР263 с привлечением специалистов медицинских (более 40) и страховых медицинских организаций, в ходе которой они могли ознакомиться с предлагаемым фондом решением.

В настоящее время проводится работа по подключению пользователей «пилотной зоны» к ЕИР263 и разворачиванию его опытной эксплуатации. В процессе опытной эксплуатации предполагается оперативная работа в первую очередь медицинских организаций по заполнению данных о направлениях, профильных койко-местах и формированию аналитической информации по планированию их использования.

Также в процессе опытной эксплуатации планируется разработка модуля администрирования ЕИР263 территориальным фондом с блоком автоматически формируемой аналитической информации. Эти сведения будет использоваться для контроля объемов оказываемой медицинской помощи, анализа маршрутизации пациентов и информационного сопровождения застрахованных лиц, как это предусмотрено приказом ФОМС № 263.

Одновременно, фонд займется улучшением функционала системы и совершенствованием элементов управления графического Web-интерфейса ЕИР263 согласно предложениям и пожеланиями медицинских организаций, полученным в ходе тестовой и опытной эксплуатации.


ТФОМС СК разрабатывает Регламент, который определит правила, принципы и основные процедуры, связанные с процессами приема, обработки и передачи информации в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи между участниками информационного сопровождения на территории Ставропольского края.

Регламент планируется принять и довести до сведения пользователей в июле 2014 года, чтобы к моменту введения его действие пользователи могли адаптировать свои информационные системы для выгрузки информации в ЕИР263. В течение последующего времени территориальный фонд будет дорабатывать программное обеспечение и исправлять возможные ошибки единого информационного ресурса. Массовое подключение пользователей и ввод в эксплуатацию ЕИР263 планируется в сентябре 2014 года.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет