Стратегия развития города Череповца до 2022 года «Череповец город возможностей»



бет1/15
Дата25.02.2016
өлшемі2.5 Mb.
#22415
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15



Стратегия развития города Череповца до 2022 года «Череповец – город возможностей»







2012 год
прямоугольник 55 прямоугольник 55
ПРОЕКТ

ОГЛАВЛЕНИЕ




Введение

2

1

Итоги реализации Стратегии развития города до 2012 года «Череповец – город лидеров»

4

2

Основные внешние вызовы

15

3

Факторы развития города

17




3.1. Основные внутренние вызовы

17




3.2. Конкурентные преимущества города

19

4

Основные принципы формирования Стратегии-2022

21

5

Видение и стратегическая цель развития города

22

6

Основные направления развития города

24

7

Развитие человеческого потенциала

26




7.1. Образованный город.

29




7.2. Здоровый город

38




7.3. Культурный город

45




7.4. Город с активным гражданским сообществом

51

8

Развитие территории

54




8.1. Комфортная городская среда

54




8.1.1. Комплексное улучшение жилищных условий

54




8.1.2. Повышение качества городской среды, уровня благоустройства и восприятия города

56




8.1.3. Формирование сбалансированной транспортной системы города

58




8.1.4. Улучшение экологической обстановки, стабилизация и снижение экологической нагрузки на окружающую среду

60




8.1.5 Повышение уровня безопасности проживания в городе

64




8.2. Эффективное жилищно-коммунальное хозяйство

68




8.3. Современные информационные технологии: i-City

74

9

Развитие экономики

78




9.1. Развитие базовых отраслей промышленности

94




9.2. Повышение инвестиционной привлекательности

96




9.3. Развитие малого и среднего предпринимательства

100




9.3.1. Новая индустриализация

101




9.3.2. Город как Технологический центр

102




9.3.3. Развитие торговли

104




9.3.4. Развитие сферы услуг

107

10

Продвижение города. Бренд «Череповец - город возможностей» как основной инструмент продвижения

110

11

Управление реализацией стратегии

113

12

Приложения

118




12.1. Анализ реализации Стратегии развития города до 2012 года «Череповец – город лидеров»

119




12.2. Сводный перечень целевых показателей, установленных Указами Президента РФ от 07.05.2012 г.

158




12.3. Целевые показатели реализации Стратегии-2022

161




12.4. Программа социально-экономического развития на 2013-2015 годы

165




12.5. Перечень целевых и муниципальных программ

172




12.6. Перспективные проекты

174










ВВЕДЕНИЕ
Основным документом, на основе которого осуществляется стратегическое управление городом в настоящее время, является «Стратегия развития города Череповца до 2012 года «Череповец-город лидеров», которая была разработана в 2002 -2003 гг.

В начале XXI века российские города только начинали внедрять идеи стратегического планирования в систему социально-экономического развития. Сама идея стратегического планирования не была новой для российской экономики, однако внедрение стратегического подхода в практику городского управления происходило постепенно, на протяжении всех последних десяти лет. Кроме того, изменения, происходившие в мировой экономике, сформировавшиеся новые вызовы и возможности делали актуальными вопросы обновления ранее принятых планов развития муниципальных образований. Так, утвержденная в 2008 году Правительством РФ Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года задала новые приоритеты развития регионов. А глобальный мировой финансовый кризис 2008-2009 гг. явился толчком к активизации усилий по поиску новых путей развития территорий. Кризис показал слабые места моноэкономики города, возникла настоятельная потребность по-новому взглянуть на те ресурсы – материальные, человеческие, интеллектуальные и пр., которые имеются в городе, найти новые перспективные ниши для развития городской экономики.

В связи с этим мэрией г. Череповца и ОАО «Северсталь» был реализован совместный проект «Форсайт1 города Череповца». Основная цель проекта – выявить возможные пути развития города и перспективные ниши в городской и региональной экономике, способные сбалансировать негативные последствия отраслевых кризисов и изменений в структуре рынка труда, а также сформулировать необходимые шаги по обеспечению устойчивого развития города. Залогом успеха этого процесса стало тесное партнерство с гражданским сообществом, объединение всех заинтересованных участников перемен (органы власти, научные круги, городское сообщество, субъекты экономики). По результатам реализации проекта «Форсайт города Череповца» был утвержден Комплексный инвестиционный план модернизации города, а также была создана Автономная некоммерческая организация «Инвестиционное агентство «Череповец».

4 июня 2010 года в г. Череповце состоялся Форум Союза городов Центра и Северо-Запада России «Города. Стратегии. Развитие». Основная цель форума – осмыслив уроки кризиса, определить пути развития городов в посткризисную эпоху, организовать поиск эффективных инструментов их развития. Для участия в форуме были приглашены представители профильных Министерств Российской Федерации, аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, представители исполнительной и законодательной власти и бизнес-сообщества. В нем приняли участие представители почти всех 25 городов, входящих в Союз городов Центра и Северо-Запада России в настоящий момент. Форум стал эффективной площадкой для конструктивного обсуждения методологии и техники построения долгосрочного видения, определения перспективных ниш и направлений развития городов путем обмена опытом реагирования на новые вызовы, основанного на мобилизации экспертных и широких общественных возможностей. Форум позволил Союзу шагнуть на новый уровень развития и сыграл роль столь необходимого в наше время инструмента реального диалога и взаимодействия общества и власти, деловых и политических структур в интересах гармоничного развития городов, а также учебной площадки для обмена опытом в разработке и реализации новых конкурентоспособных стратегий развития городов.

Таким образом, на момент формирования новой городской Стратегии город имел солидную наработанную аналитическую и информационную базу. В связи с этим, при разработке новой Стратегии не было необходимости проводить подробные социологические исследования, делать глубокий отраслевой анализ, разрабатывать и анализировать различные сценарии развития города, привлекать много внешних (за пределами города) экспертов. Более важным представлялось извлечь уроки из 10-летнего опыта внедрения стратегического подхода в практику городского управления и сделать Стратегию максимально конкретной, определить с помощью каких механизмов, через реализацию каких мероприятий и проектов, за счет каких ресурсов могут быть достигнуты поставленные стратегические цели.

2012 год является годом рождения новой стратегии – Стратегии развития города до 2022 года «Череповец – город возможностей». Безусловно, приступая к ее разработке, был проведен анализ реализации предыдущей стратегии 2002-2012 «Череповец – город лидеров». Аналитики исследовали вопросы: что удалось достичь за десятилетие, где находятся самые проблемные зоны и узкие места, что помешало реализации всех намеченных планов? На следующем этапе в работу включились представители городского сообщества. Среди различных групп населения были проведены социологические исследования: «Череповец – глазами детей» (учащиеся 3, 6, 8, 10 классов), «Социально-экономическое положение города с точки зрения работающего населения», «Череповец вчера, сегодня, завтра» (мнение горожан пенсионного возраста). На основании проведенных исследований совместно с членом союза художников РФ, директором Арт-галереи Е.Калачевым был создан визуальный ряд образа будущего Череповца.

Проведение ряда стратегических сессий с привлечением широкого круга экспертов и заинтересованных участников позволило разработать концепцию стратегии, конкретизировать приоритетные направления развития города и поставить долгосрочные стратегические цели по всем направлениям. По каждому приоритетному направлению была создана рабочая группа, в которую вошли представители всех заинтересованных сторон гражданского сообщества: населения, бизнеса, науки и власти. В активных дискуссиях вырабатывались первоочередные задачи по развитию города, ставились целевые показатели их достижения на 2017 и 2022 годы, рождались идеи и проекты по их реализации. Широкое обсуждение подготовленных разделов проходило в средствах массовой информации, сети Интернет, на встречах руководителей города с заинтересованными горожанами. С помощью экспертов из различных сфер жизнедеятельности города обсуждение стратегии прошло в трудовых коллективах.

2 ноября 2012 г. город проводил конференцию «Череповец – территория развития», участие в которой приняли более 250 гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов России, зарубежных городов. На конференции обсуждались вопросы стратегического планирования, привлечения инвестиций, развития механизмов государственно-частного партнерства, энергосбережения. В рамках конференции состоялось 5 «круглых столов», среди них круглый стол «Экономические стратегии российских городов в современных условиях». В формате свободного обсуждения участники круглого стола поделились опытом разработки и реализации экономических стратегий, обсудили вопросы современных вызовов и тенденций развития. К обсуждению материалов стратегии развития Череповца были привлечены известные эксперты: Стась А.К. (группа компаний Stas Marketing) и Ветров Г.Ю. (Фонд «Институт экономики города»). Стратегия развития Череповца до 2022 года получила положительную оценку собравшихся экспертов.

Таким образом, Стратегия «Череповец – город возможностей», родившаяся в результате плодотворных и конструктивных дискуссий, прошедшая путем открытого общественного обсуждения, является настоящим «продуктом общественного согласия», что позволяет надеяться на искреннюю заинтересованность всего городского сообщества в ее успешной реализации.

1. итоги реализации Стратегии развития города до 2012 года «Череповец – город лидеров»2

Стратегия развития города Череповца до 2012 года «Череповец-город лидеров», разработанная в 2002-2003 гг. (далее Стратегия-2012), является основным документом, на основе которого осуществляется стратегическое управление городом. Особенность Стратегии-2012, которую невозможно отнести ни к сильным, ни к слабым ее сторона - это ее муниципальный характер. То есть городским сообществом осознанно разрабатывалась не столько стратегия развития города, сколько стратегия действий муниципалитета в целях развития города.


Стратегия сформулировала главную стратегическую цель развития города до 2012 года как: «Устойчивое развитие города на основе лидерских позиций бизнеса, созданных условий для реализации лидерских качеств горожан, а также лидерства в городском управлении. Повышение качества жизни горожан как результат такого развития».
Итоги достижения главной стратегической цели развития города представлены на материале анализа реализации четырех стратегических направлений:

  1. Лидеры в бизнесе.

  2. Активное местное сообщество, обладающее лидерскими качествами.

  3. Эффективная власть, лидеры в городском управлении.

  4. Благоприятная среда проживания.




  1. Цель стратегического направления «Лидеры в бизнесе» – формирование условий для устойчивого развития бизнеса города, сохранения лидирующих позиций города на соответствующих ранках.

Приоритетными были определены следующие направления:

  1. Кадровый потенциал XXI века.

  2. Благоприятная деловая среда для малого бизнеса.

  3. Новая экономика.

  4. Проектная работа с бизнесом.

  5. Туризм.

Структура промышленного производства города за прошедшие 10 лет не претерпела значительных изменений. Определяющую роль в экономике города по-прежнему играет металлургическое производство, его доля в промышленности города составляет порядка 70 % и около 1% (в 2010 году) в объеме отгруженной продукции промышленности России. Уровень производства промышленной продукции на душу населения традиционно превышает общероссийский показатель (в 2010 году – более чем в 4 раза).

Доля производства города Череповца на промышленном рынке России по итогам 2011 года составляет:

- Прокат черных металлов- 16,3%;

- Минеральные удобрения – 10,7%;

- Метизы – 23%.

В городе создана благоприятная деловая среда для развития малого бизнеса. Темп роста количества субъектов МСП с 2008 г. составил 115,6%. Доля налогов от субъектов МСП в общей сумме поступивших в муниципальный бюджет налогов выросла с 2008 г. на 8,9% и составила 19,63%. Доля занятых в сфере МСП достигла 36,64% (выросла на 4,13% с 2008 г.).

Позиционирование города, значимость города для региона, страны в 2011 году:

Объем промышленного производства:

- Российская Федерация – 33 678 млрд. руб.

- Череповец – 338 млрд. руб.

Средняя заработная плата в 2011 году:

- Российская Федерация – 23 532 руб.

- Череповец – 26 382 руб.
В перспективе Череповец имеет все основания оставаться моноструктурным промышленным городом. Определяющая роль в экономике города сохранится за крупными предприятиями черной металлургии и химии. Устойчивость и успешность развития крупнейших промышленные предприятий металлургии и химической промышленности города, являющихся лидерами на российском промышленном рынке, находится в зависимости от мировой конъюнктуры. Промышленные предприятия ориентированы на выпуск продукции первичного передела, внедрение инновационных технологий происходит медленно и в незначительных масштабах. Поступательный рост количества субъектов МСП формирует предпосылки к незначительному изменению структуры экономики города. Несмотря на высокий туристский потенциал, туристские ресурсы Череповца используются рецептивными туроператорами недостаточно эффективно, увеличение туристического потока в город не наблюдается.
Вывод: Цель достигнута частично.


  1. Цель стратегического направления «Активное местное сообщество, обладающее лидерскими качествами» - создание условий для реализации лидерских качеств горожан, формирования активного местного сообщества.

Приоритетными были выделены 3 направления:

  1. Череповец – здоровый город.

  2. Человеческий потенциал.

  3. Молодежная политика.

Целью направления «Череповец – здоровый город» является – повышение ожидаемой продолжительности жизни горожан.

С каждым годом растет доля горожан, ведущих здоровый образ жизни и регулярно занимающихся физкультурой и спортом (2007год - 14,8%; 2011 год - 18,2%),. В городе снижается уровень инфекционной заболеваемости, заболеваемости вирусным гепатитом В (при незначительном росте заболеваемости вирусным гепатитом С), заболеваемости ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Доля лиц с диагнозом «наркомания» неуклонно растет. Модернизация системы здравоохранения способствует повышению качества оказания медицинской помощи населению, усилению профилактики заболеваний.

Количество употребления населением алкогольной продукции и табакокурения на протяжении нескольких лет остается достаточно стабильным – до 30% населения; снижается доля школьников, употребляющих алкоголь, и курильщиков из числа школьников (6-11 классы).

На 01.01.2012 средняя продолжительность жизни в Череповце достигла 68,5 года, что выше показателя 2007 года – 65,9 года.



Вывод: Цель достигнута частично.
Цель направления «Развитие человеческого потенциала» - содействие развитию непрерывного образования и культурному развитию горожан.

В городе созданы условия для реализации непрерывного образования с детсада до ВУЗа, а также для выявления, поддержки, сопровождения одаренных и талантливых детей; учреждения профессионального образования (начального, среднего, высшего) «заточены» под потребности экономики города/региона; осуществляется процесс мониторинга и гибкое регулирование спроса на профессиональное образование; Череповецкий государственный университет является эффективным, конкурентоспособным центром подготовки высококвалифицированных специалистов; в городе функционируют промышленные и инновационные площадки; созданы условия для интеграции процесса обучения в профессиональную деятельность.

Основные проблемы системы образования города коррелируют с общероссийскими: материально-техническая база учреждений образования не соответствует современным требованиям; недостаточность учреждений дошкольного образования в Зашекснинском и Индустриальном районах города; низкая укомплектованность кадрами учреждений бюджетной сферы города; в школах превышение удельного веса обучающихся, занимающихся во вторую смену; недостаток условий для реализации программ дополнительного образования детей спортивно-технической направленности, технического творчества и др.; существующий спектр направлений подготовки в сфере высшего и среднего профессионального образования не обеспечивает все потребности в подготовке кадров для экономики города; недостаточно сформирован ряд компетенций выпускников системы профессионального образования, связанных с освоением новых технологий, решением исследовательских задач. Социологические исследования показывают, что оценка горожанами обеспеченности инфраструктурой образования по итогам 2011 года составила 37,9 балла, оценка горожанами качества образования в дошкольных учреждениях -66,3 балла, в школах – 63,3 балла, в учреждениях доп.образования – 64,6 балла.

Череповец обладает разнообразным культурным наследием, традициями и ресурсами для развития и реализации культурного и духовного потенциала его жителей.

Сеть учреждений культуры и искусства г.Череповца составляет 54 единицы. На территории города находится: 77 памятников истории и архитектуры, 18 памятников археологии, 34 памятника монументального искусства, 9 муниципальных музеев и 22 музея при образовательных учреждениях города, 7 корпоративных музеев. Утвержден ряд культурных брендов города: Череповец – родина Василия Верещагина, Король поэтов – Игорь Северянин, Иван Андреевич Милютин – человек, который создал город, Александр Башлачёв – легенда русского рока. Приоритетными объектами показа в Череповце остаются: Усадьба Гальских, музей «Дом И.А. Милютина», дом-музей В.В.Верещагина, историко-краеведческий музей.

Отмечается рост посещаемости горожанами театральных, концертных программ и иных культурно-массовых мероприятий; увеличение количества востребованных клубных формирований. Коммерциализация муниципальных культурных проектов и программ в городе, а также гастрольная деятельность городских коллективов остается низкой.

Социологические исследования показывают, что оценка горожанами уровня общегородских культурных мероприятий растет, в 2011 году она составила 69,7 баллов, а удовлетворенность качеством работы учреждений досуга и отдыха – 64,8 баллов.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет