Стратегия социально-экономического развития республики адыгея до 2025 года



бет1/15
Дата14.06.2016
өлшемі2.2 Mb.
#135389
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




Приложение к Закону Республики Адыгея

От 23 ноября 2009 года №300






СТРАТЕГИЯ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ДО 2025 ГОДА

Майкоп, 2009



СОДЕРЖАНИЕ


Введение 4

1.Оценка потенциала социально-экономического развития республики Адыгея 6

1.1.Общая характеристика Республики Адыгея 6

1.2.Оценка природно-ресурсного потенциала 7

1.3.Анализ социально-экономического развития Республики Адыгея 13

1.4.Вызовы Республики Адыгея 60

1.5.SWOT – анализ Республики Адыгея 63



2.Миссия и образ будущего Республики Адыгея 79

3. Система взаимоувязанных стратегических целей развития региона по основным направлениям социально-экономической деятельности 80

4.Прогноз результатов от реализации стратегии 82

4.1.Сценарии социально-экономического развития Республики Адыгея на долгосрочную перспективу 82

4.2.Основные показатели развития Республики Адыгея по различным сценариям 83

5.Обоснование целевого сценария развития Республики Адыгея с учетом оценки рисков и ресурсных возможностей 96

6.МЕХАНИЗМы РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ 114


Введение


Стратегия социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года разработана как основополагающий документ, определяющий направления и механизмы перехода республики к устойчивому социально-экономическому развитию, предполагающему сочетание динамичного экономического роста с гармоничным развитием социальной сферы, эффективным и бережным использованием уникального природно-ресурсного потенциала региона в интересах настоящего и будущих поколений.

Целью разработки Стратегии является формирование организационно-управленческих основ для перехода к инновационному типу развития и новому качеству экономического роста Республики Адыгея.

Стратегия определяет основные приоритеты развития Республики Адыгея на долгосрочную перспективу и перечень конкретных задач, направленных на устранение существующих диспропорций и проблем развития в социально-экономической сфере региона и выход на траекторию устойчивого развития.



Основными принципами Стратегии являются:

  • системность и комплексность в решении экономических, социальных, технологических, политических, экологических, институциональных и прочих проблем;

  • социальная ответственность – ориентация на повышение уровня и качества жизни населения региона, создание условий для развития и приумножения человеческого капитала;

  • максимальный учет социально-экономических, экологических и культурных особенностей Республики Адыгея;

  • экологический императив – оценка любых хозяйственных решений с точки зрения их последствий для окружающей среды и здоровья населения региона;

  • согласованность с программными документами Российской Федерации и Южного федерального округа;

  • последовательность – обязательный учет положений Стратегии при разработке отраслевых и территориальных программ развития на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу;

  • партнерство власти, бизнес-структур и гражданского общества для реализации целей устойчивого социально-экономического развития республики.

В методологическом плане Стратегия базируется на использовании системного, статистического анализа, SWOT - анализа, прогнозирования и сценарного планирования, а также ряда других научных методов.

Стратегия социально-экономического развития Республики Адыгея разработана с учетом основных положений:



  1. Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р;

  2. федеральной целевой программы "Юг России (2008-2012 годы)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2008 года № 10 "О федеральной целевой программе "Юг России (2008-2012 годы)" (с последующими изменениями);

  3. федеральных целевых программ "Социальное развитие села до 2012 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года № 858 "О федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2012 года" (с последующими изменениями), Развития образования на 2006 – 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 года № 803 "О Федеральной целевой программе развития образования на 2006 – 2010 годы" (с последующими изменениями), "Культура России на 2006-2011 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2005 года № 740 "О федеральной целевой программе "Культура России (2006-2010) годы" (с последующими изменениями), и других;

  4. проекта Стратегии экономического развития Южного федерального округа.

Стратегия социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года является основой формирования и реализации экономической политики и базовым документом для разработки отраслевых и территориальных стратегических документов и комплексных целевых программ развития Республики Адыгея на среднесрочную и долгосрочную перспективу.


  1. Оценка потенциала социально-экономического развития республики Адыгея

    1. Общая характеристика Республики Адыгея


Адыгея расположена в центральной части Северо-Западного Кавказа, в бассейнах рек Кубань, Лаба и Белая. Территория республики на севере и северо-востоке ограничена рекой Кубанью и её притоком Лабой, на юге – Главным Кавказским хребтом, на юго-востоке, юго-западе граница проходит изломанной линией, отражающей особенности расселения адыгов в бассейнах рек Чехрак, Фарс, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс, Курджипс.

Территория – 7 791,8 квадратных километра. Расстояние между крайними точками: северной и южной – 208 километров, западной и восточной – 165 километров. Численность населения на 1 января 2008 года составляет 441,18 тысячи человек.

Республика на севере граничит с городом Краснодаром, Усть-Лабинским, Курганинским, Динским, Красноармейским районами; на востоке – с Курганинским, Лабинским, Мостовским районами; на юге – с Адлерским, Лазаревским и Хостинским районами города Сочи; на западе – с Северским, Белореченским и Апшеронским районами Краснодарского края и с городом Горячий Ключ.

Длина границ – более 900 километров, одна треть приходится на водные: по рекам Кубань, Лаба, Белая и Краснодарскому водохранилищу.

В состав Республики Адыгея входят 9 муниципальных образований, из них 7 районов: Гиагинский с центром в станице Гиагинской, Кошехабльский с центром в ауле Кошехабль, Красногвардейский с центром в селе Красногвардейском, Майкопский – районный центр поселок городского типа Тульский, Тахтамукайский – районный центр аул Тахтамукай, Теучежский – район­ный центр аул Понежукай и Шовгеновский с центром в ауле Хакуринохабль, 2 города – город Адыгейск и город Майкоп. Республиканский центр – город Майкоп.

Республика Адыгея входит в состав Северо-Кавказского экономического района и Южного федерального округа (далее - ЮФО).

Географическое положение Республики Адыгея обеспечивает благоприятные условия для ее хозяйственного развития. Железные и автомобильные дороги связывают Республику Адыгея со многими районами Краснодарского края, Российской Федерации и республиками ближнего зарубежья.

В 2006 году доля ВРП Республики Адыгея в ЮФО составила 1,3%, в ВВП Российской Федерации – 0,009%. В то же время доля населения Республики Адыгея в ЮФО составляет 1,94%, в Российской Федерации – 0,31%. Следствием более низкой доли ВРП Республики Адыгея в ВРП ЮФО и ВВП Российской Федерации по сравнению с долей населения является относительно низкий объем производства ВРП на душу населения по сравнению и с ЮФО, и с Российской Федерацией.





Рис. 1.1. Динамика ВРП на душу населения



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет